RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Мэрия решает судьбу школы №70

Мэрия решает судьбу школы №70

Первого сентября школа №70 может не открыть свои двери для учеников. Средства, потраченные на приведение в порядок здания...

Первого сентября школа №70 может не открыть свои двери для учеников.

Средства, потраченные на приведение в порядок здания, вышли городу боком: после ремонта школу не разрешает открывать Госпожарнадзор. Выяснилось, что фасад образовательного учреждения выполнили из горючих материалов. Степень пожароопасности школы резко возросла.

«Госпожарнадзор не принял школу и требует демонтажа фасада здания», – разъяснил ситуацию на коллегии в администрации города начальник МУ «Управление образования города» Александр Уваровский. – Сейчас мы пытаемся разобраться в ситуации, принять все меры, для того чтобы к первому сентября решить проблему. Однако мы разработали план страховочных мероприятий. Очевидно, что учебный процесс прерывать нельзя. Поэтому, если 70-ая школа не будет принята до первого сентября, все ее ученики будут временно переведены в 72-ую школу».

Правда, такой вариант развития событий не устраивает главу Ленинского района.

«Перекинуть детей из одной школы в другую – это не выход. Нужно проводить отдельное совещание по этому вопросу и искать компромисс. Иначе это обернется серьезной социальной проблемой для района», – считает Сергей Сухариев.

Однако тут Госпожарнадзор не преклонен.

«Фасад выполнен из горючих материалов. По степени пожароопасности здание сейчас можно приравнять к деревянному, – пояснила на коллегии официальная представительница ведомства. – О компромиссе можно было бы говорить, если бы другого способа решения проблемы не было. Здесь он есть – это демонтаж фасада».

На извечный вопрос – «Кто виноват?» – ответ был найден прямо на заседании городской коллегии. В официальном заключении зафиксировано – руководство школы не причем, вся ответственность полностью лежит на строителях. Дело в том, что, во-первых, подрядчик предъявил сертификат на работы, который был отменен. Во-вторых, строители использовали во время работ два вида утеплителя, на один из которых, тот самый, что создает угрозу безопасности детей, необходимые документы не были представлены. То есть, строители решили его использовать «по-тихому», видимо, в надежде, что никто не заметит подмены материалов.

А вот на второй классический вопрос – «Что делать?» – ответ, который бы устроил всех, еще нужно искать. Выслушав все мнения, заместитель мэра города Ростова Владимир Киргинцев заключил – по 70-ой школе, действительно, необходимо проводить отдельное совещание, чтобы досконально разобраться в проблеме и найти наиболее благоприятный вариант ее решения.

Стоит отметить, что школа №70 – не единственный объект образования, пострадавший от строителей.

По данным администрации города, по вине фирмы-подрядчика ООО СК «Эверест» будут сорваны запланированные сроки сдачи таких объектов, как детские сады №37 и 314, гимназии №34 и 76 и школа №68. На данный момент администрация города подала на провинившегося подрядчика в суд.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Леденева отметила, что, к сожалению, нередко в открытых конкурсах и аукционах побеждает подрядчик, предложивший наименьшую стоимость, но не обладающий ресурсами и, самое главное, опытом строительства или капитального ремонта таких серьезных объектов.

«Поэтому мы не можем мириться с тем, чтобы наши дети, ростовчане получали социальные объекты ненадлежащего качества, – заявила Валентина Леденева. – Сегодня по инициативе мэра администрация города будет выходить на федеральный уровень и вносить свои предложения по изменению 94-го Федерального Закона, регламентирующего проведение торгов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем