RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

13 м/c,

вос.

766мм 21%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Область, к 1 октября будь готова!

Область, к 1 октября будь готова!

Сегодня, 16 августа, губернатор Ростовской области Губернатор Василий Голубев определил дату полной готовности всех систем к отопительному сезону. На совещании в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований Ростовской области он заяви

Сегодня, 16 августа, губернатор Ростовской области Губернатор Василий Голубев определил дату полной готовности всех систем к отопительному сезону. На совещании в режиме видеоконференции с участием глав муниципальных образований Ростовской области он заявил, что к первому октября вся работа по подготовке к зиме должна быть завершена.

Судя по всему, губернатор тщательно изучил материалы подготовки области к этому важному событию в прошлые годы, потому что отметил, что в 2010 Дон к зиме готовится более организованно, чем в 2009-ом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы региона. По состоянию на 10 августа уровень готовности инженерных коммуникаций превышает прошлогодний на 12-14%. В целом в области имеется и достаточный нормативный запас топлива.

Однако губернатор был настроен достаточно критично. Потому и отметил, что далеко не везде работа ведется на высоком уровне. Выяснилось, что затянуто утверждение мероприятий по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду в Чертковском и Дубовском районах. В Аксайском, Кашарском, Неклиновском, Ремонтненском и Обливском районах не начата заготовка запаса материалов для устранения аварийных ситуаций.

Большая часть проблем, по мнению губернатора, связана с деятельностью коммунального комплекса. На решение одного из самых «болезненных» вопросов – водоснабжения – Василий Голубев уже направил свыше 500 млн рублей. Однако, как заметил губернатор, это – лишь небольшая часть того, что требуется. Чтобы кардинально исправить ситуацию, нужно несравнимо больше.

«Эту проблему я обсудил с Дмитрием Анатольевичем Медведевым во время его визита в Ростовскую область. Меня беспокоит в этой ситуации неэффективная работа муниципалитетов по освоению уже выделенных средств», – между прочим отметил Василий Голубев.

Беспокойство руководства области вызывает неэффективная работа муниципалитетов по освоению уже выделенных средств. Оперативно эта работа идет в Веселовском, Мартыновском, Морозовском, Сальском и Целинском районах. Практически не освоены средства в Цимлянском и Чертковском районах, Новошахтинске. В Заветинском районе из-за отсутствия возможности для софинансирования ряд объектов вообще пришлось исключить из программы.

На сегодня предприятия ЖКХ должны поставщикам энергоресурсов почти полмиллиарда рублей. «При наличии такого существенного долга у нас не может быть уверенности в устойчивой работе жилищно-коммунального комплекса в осеннее-зимний период, – подчеркнул губернатор. – Обращаю на это внимание глав муниципальных образований и требую принять все необходимые меры для сокращения и ликвидации задолженности».

Василий Голубев предупредил руководителей территорий о персональной ответственности за любые сбои, которые могут произойти во время отопительного сезона, и поручил министру ЖКХ Сергею Сидашу еженедельно информировать губернатора о ходе работ. И напоследок подбодрил глав муниципальных образований.

«В русском характере – аврально преодолевать внезапно возникшие трудности, не покладая рук работать над устранением последствий различных чрезвычайных ситуаций, а затем рассказывать о том, как мы с успехом решили все проблемы, – иронично отметил глава региона. – Я предлагаю сломать существующие стереотипы и напряженно поработать сейчас, пока еще остается немного времени, над тем, чтобы не допустить аврала завтра».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем