RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Госдума узаконит ночную тишину

Госдума узаконит ночную тишину

Депутаты Государственной думы РФ намерены внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», благодаря которым станет легче бороться за ночную тишину. Федеральное законодательство упорядочит разрозненные региональные акты и о

Депутаты Государственной думы РФ намерены внести поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», благодаря которым станет легче бороться за ночную тишину. Федеральное законодательство упорядочит разрозненные региональные акты и ответит на два главных вопроса: что считать нарушением тишины и как бороться с любителями послушать громкую музыку по ночам, хулиганами и просто шумными соседями.

Лето для многих ростовчан, любящих тишину – самая сложная пора. С наступление тепла под окнами домов обоснуются шумные компании и машины с громкой музыкой. Да и в другое время года спокойному сну жителей многоэтажек часто мешают соседи, любящие ночные посиделки, и строители-трудоголики. Причем бороться с этой шумовой напастью, несмотря на наличие массы законодательных актов – в стране их разработано почти 300 – практически невозможно. Как отмечают эксперты, существующее законодательство прописывает допустимые уровни шума в жилых помещениях, но в стране нет закона, который бы регламентировал нормы разного вида шумов и наказание за их несоблюдение. Исправить ситуацию взялась Госдума РФ.

В данный момент обсуждается закон, который содержит подробный список запрещенных шумов, доставляющих живущим рядом людям дискомфорт и провоцирующих развитие болезней нервной системы. Помимо этого в документе прописано, что шуметь разрешается строго с 7 утра и до 23 вечера. В остальное время включать на полную громкость телевизор, радио или музыку, проделывать ремонтные работы, играть на музыкальных инструментах, а также громко петь и шумно танцевать запрещается. Поправки указывают на особый список объектов, в которых запрещено шуметь ночью. Это больницы, диспансеры, санатории, дома отдыха, пансионаты, интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы, общежития, жилые дома, школьные и дошкольные образовательные учреждения.

В данный момент, в соответствии с областным законодательством, ответственность за тишину в Ростовской области несет милиция общественной безопасности.

«До 2009 года административные дела о нарушении тишины в ночное время, с 23:00 до 7 утра, рассматривали районные административные комиссии, – поясняет ведущий специалист – ответственный секретарь административной комиссии при администрации Советского района Светлана Тагоусова. – Теперь же этим занимается милиция, что в принципе эффективней. Ведь раньше по шумным квартирам приходилось ходить нашим специалистам. Вот представьте, приходит молоденькая девушка на такую квартиру, где всю ночь гуляла какая-нибудь компания – и что она может сделать? К тому же сотрудники административной комиссии работали только днем. А милиция может и ночью приехать, и полномочий у них больше, чем у штатских, для того, чтобы успокоить излишне шумную компанию».

Как поясняет Светлана Тагоусова, в Ростове с нарушителями ночной тишины борются только по факту заявления от недовольных соседей. Областное законодательство предполагает за нарушение ночного покоя штрафные санкции – для гражданских лиц от 100 рублей до двух тысяч рублей. К сожалению, такое наказание не всегда способно урезонить любителей шума. А потому, когда других средств уже не остается, борьба за тишину вполне-таки может превратиться в настоящую войну.

«Эту историю я надолго запомнила. Нам в редакцию позвонила бабушка, жительница Ворошиловского района, – вспоминает журналист Василина Ясинская. – Она живет в многоэтажном доме, на втором этаже, а прямо под ней кафе с живой музыкой. Бабушка долго пыталась добиться от хозяев заведения тишины с помощью разных надзорных инстанций, но специалисты приезжали на место, делали замеры и говорили, что никаких нарушений нет, звукоизоляция хорошая, шумы в пределах нормы. Тогда бабушка взяла и... пробила дырку в полу и вылила прямо на голову музыкантам ушат воды. Как уж она это сделала – не знаю, видимо, очень уже ей надоели шумные соседи. Причем, бабулька попалась боевая – она тогда сказала: "Не прекратите по ночам шуметь – в следующий раз кипятком оболью!"»

Такие скандальные истории, к счастью, явление редкое. В большинстве случаев шумовые конфликты ростовчане предпочитают решать мирным путем, даже к помощи милиции прибегая только в исключительных случаях. Так ростовчанка Анна Ляхова считает, что при добрососедских отношениях можно, например, и просто договориться о правилах поведения в ночное время.

«У меня частный двор примерно на десять квартир, – рассказывает она. – Большинство соседей знают друг друга, дружат семьями, сообща что-то отмечают. Иногда праздники, мягко говоря, затягиваются: то исполнение караоке до двух ночи, то «разговоры за жизнь» до рассвета... Вчера, естественно, народ вынес во двор телевизор и засел смотреть финал ЧМ. Бороться с этим официально смысла я не вижу: в частных домах, а речь идет о Нахичевани, свои взаимоотношения с соседями. Тем более что подобные посиделки происходят хоть и метко, но редко: то есть, не в формате недельного загула с выносом святых. И в остальное время мои соседи – довольно приятные люди, которые, если нужно, помогают. Так что у нас негласное правило: хочется им пошуметь, пообщаться, – пожалуйста. Но если ко мне приходят друзья, и мы позволяем себе пошуметь, не обессудьте. Пока эксцессов не было – я терплю караоке, они – классику рока и джаза».

Предположительно, новый закон о тишине будет принят Госдумой уже этой осенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем