RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Марина Грызова, специалист по жилой недвижимости ООО «ПРГ Респект»: «В период кризиса мы одни из первых перестроились»

Марина Грызова, специалист по жилой недвижимости ООО «ПРГ Респект»: «В период кризиса мы одни из первых перестроились»

Донская казачка Марина Грызова всю жизнь работала технологом, окончила пищевой институт по профессии технолог пивоваренного производства. Работала на частной пивоварне. И вдруг производственник стал риелтором, да еще успешным риелтором! За четыре года работы – три первых места в конкурсе «Риэлтор Года» . О превратностях судьбы и секретах успеха корреспонденту 161metr.ru рассказала специалист по жилой недвижимости ООО «ПРГ Респект» Марина Грызова.

Марина, как так получилось, что Вы производственник, вдруг стали риелтором, да еще таким успешным?

– В 2006 году частная пивоварня, на которой я трудилась, не выдержала конкуренции. В общем, мне пришлось уволиться и кинуться на поиски новой работы. Причем стоит отметить, что искала я работу по своей специальности – технолог. Но так вышло, что подруга посоветовала мне попробовать свои силы в другой профессии – профессии риелтор. Можно сказать, что в эту сферу деятельности я попала случайно. И вот уже четыре года работаю в «Респекте».

Быстро освоили новую профессиональную стезю?

– Вы знаете, первые полгода было очень сложно. Тяжело и материально, и морально. Многого не знала, а в моем возрасте как-то стыдно было в этом признаться. У нас здесь работа поставлена таким образом, что новичкам уделяется максимум внимания. Этим, в первую очередь, занимается наш директор Виктор Нейман и руководитель отдела жилой недвижимости Ксения Москаленко. У нас проводятся тренинги, мастер-классы, семинары. То есть новичку не дают остаться наедине со своими трудностями. Обучающие Семинары – это неотъемлемая часть работы нашей компании.

А почему Вы выбрали именно работу с жилой недвижимостью?

– Вышло совершенно случайно. Мы работаем по районам. И мне достался Северный жилой массив и Темерник. Первые два года работала с новыми клиентами, меня никто не знал тогда. А вот сейчас работаю с людьми, которые ко мне уже обращались и продолжают обращаться, рекомендуют меня своим знакомым, родственникам, близким.

То есть, уже наработана своя клиентская база?

– Да, конечно, база уже имеется.

Марина, а на Ваш взгляд, какими качествами, навыками должен обладать риелтор?

Очень много качеств... В первую очередь, несомненно, риелтор должен быть человеком образованным и культурным. Коммуникабельным, оперативным – то есть, решение вопроса нельзя переносить на завтра-послезавтра. Это недопустимо! Риелтор должен быть стрессоустойчивым. Должен уметь анализировать создавшуюся ситуацию, а не мыслить и поступать спонтанно. А еще разбираться в юридических тонкостях. Я уже не говорю, что риэлтор должен быть психологом. Люди все разные – и к ним надо найти индивидуальный подход.

Все могут стать риелторами?

– Думаю, что нет, не все. Это сложная, но и интересная профессия. Текучка очень большая. Люди приходят к нам, поработают немного, а потом понимают, что это не для них. И такое бывает.

Как Вы считаете, нужно ли риелтору какое-нибудь дополнительное образование. Вот Вам лично нужно?

– Да, я не отказалась бы получить дополнительное юридическое образование, к примеру. Если даже не второе высшее, то хотя бы читать определенную литературу, поскольку много тонкостей. Нужно постоянно, как говорится, держать нос по ветру – следить за изменениями в законодательстве и так далее.

А кризис как-то повлиял на Вашу работу и работу компании в целом?

– О да, еще как повлиял! Но хочу особо подчеркнуть, что мы одни из первых на рынке недвижимости полностью перестроили свою работу. Не буду открывать секреты фирмы. Людям очень сложно было разобраться, когда рынок стал... Мы помогали людям, и цены перестроили, и их как-то направляли. Клиентов не потеряли и более того, помогли им, чтобы они не потеряли деньги, когда пошло падение цен.

Марина, а помните Вашу первую сделку?

– Да, такое не забывается. Я когда пришла работать в эту сферы деятельности, у меня появился первый клиент – я! Мне досталось наследство от бабушки – старенький домик, сарайчик и клочок земли. Расклеила объявления, пришли люди, которые хотели именно на земле жить. А у них была небольшая квартира в Ростове на улице Ленина, «хрущевочка». Встретились, а после каждый остался при своем, обмена не получилось. Но мы с ними заключили договор на продажу их квартиры. Я продала их квартиру, а потом помогла им купить дом в Ростове. Они остались очень довольны. И уже потом от них ко мне приходить стали новые клиенты. Вот такая история.

А курьезы происходят?

– Этого хватает. Вот случай: встретились продавец и покупатели. У продавца цель была завысить первоначальную стоимость, а покупатели прибыли, чтоб поторговаться и понизить цену. Сколько эмоций было: крики, гвалт, истерический смех. Но в итоге-то они договорились через две недели. Много таких случаев, практически каждый день.

Планы на будущее есть?

– Да, хочу стать брокером в своей же компании. Хочется сделку проводить от начала и до конца самостоятельно.

Кроме, естественно, клиентов, Вашу работу кто-то оценил по-особенному?

– Да. Наша компания участвует в конкурсе «Риэлтор Года». В 2007-м я заняла первое место, золотую медаль. Денежной премией наградили. И в 2008-м году тоже заняла первое место – подарком была путевка в Египет. А в 2009-м стала лауреатом конкурса «Риэлтор года-2009» в номинации «лучший в профессии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем