RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Реставрация по-таганрогски

Реставрация по-таганрогски

В этом году должны завершиться реставрационные работы в Дворце Александа I, расположенного в городе Таганроге. Однако жители Таганрога и некоторые депутаты Гордумы, полагают, что реставрация может превратиться в евроремонт: буквально на глазах двухсотлетн

В этом году должны завершиться реставрационные работы в Дворце Александа I, расположенного в городе Таганроге. Однако жители Таганрога и некоторые депутаты Гордумы, полагают, что реставрация может превратиться в евроремонт: буквально на глазах двухсотлетние деревянные стены, которые помнят Екатерину, Александра, Пушкина, исчезают под гипсокартоном.

По информации мэрии Таганрога, в этом году ремонтно-реставрационные работы по Дворцу Александра I (санаторий «Березка») должны завершиться. На эти цели из областного бюджета будет затрачено около 35-40 миллионов рублей. Из дворца планируют сделать музей, где впервые появится мемориальная комната, посвященная пребыванию императора в Таганроге.

«Дворец Александра I – это первый частный музей России. Именно здесь провел последнюю неделю своей жизни государь Александр I. Так что, несомненно, этот дворец – памятник федерального значения, а не регионального, и мы уже предлагали повысить его статус. Он требует особого внимания к себе», – рассказывает об историческом значении дворца председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Однако далеко не все считают, что дворцу нужно какое-то «особое» внимание. Видимо, по мнению некоторых, здесь и обычного евроремонтика хватит.

«Издалека фасад отремонтированного дворца выглядит вроде хорошо, а вот как подойдешь ближе – караул, – рассказывает 161metr.ru таганрожец Антон Романов. – Стены уже все в трещинах! Потому что всю зиму, когда морозы были до -30, здание стояло без отопления. Если присмотреться к окнам – видно, что они уже начали местами гнить. А двор уже два года перекопан с целью «подведения канализации».

Более же всего побывавшего на стройке Антона Романова поразило небрежное отношение строителей к архитектурно-исторической уникальности здания.

«Исторические стены «утеплены» пожароопасным синтетическим материалом, который запрещен пожарными службами, – возмущается Антон Романов. – Перестеленная год назад крыша благополучно течет, стены мокнут. Ну, и главное таганрогское ноу-хау в реставрации исторических зданий – вековые деревянные стены просто обшивают гипсокартоном».

«Нужно выехать на место и посмотреть, что там происходит, – заинтересовался информацией о гипсокартоне поверх деревянных стен Александр Кожин. – Как я уже и говорил, нужно обязательно поднимать статус этого дворца до памятника федерального значения. Вот тогда у нас будет право у федерации требовать деньги на ремонт, задавать вопросы, почему ремонт ведется так, а не иначе... Ну, в любом случае я попытаюсь разобраться в ситуации, свяжусь с ответственными за эти работы людьми: не хотелось бы, чтобы реставрация превратилась в банальный капремонт».

К сожалению, получить комментарий по этому поводу в администрации города Таганрога не удалось. Архитектор в отпуске, а его и.о. категорически отказывается что-либо говорить, ссылаясь на необходимость официального запроса, на который неизвестно, когда они смогут ответить и ответят ли вообще. Но неожиданная помощь пришла от одного из депутатов Гордумы Таганрога – он уже направил в мэрию запрос с требованием отчитаться о проведенных работах и затраченных средствах...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем