Недвижимость Водный надзор

Водный надзор

Восстановить водоснабжение в Гуково (Ростовская область) помогли меры прокурорского реагирования. В отношении коммунальщиков возбуждено административное производство. Идет сбор заявлений от граждан на предмет пересчета оплаты водоснабжения...

" width=

Восстановить водоснабжение в Гуково (Ростовская область) помогли меры прокурорского реагирования. В отношении коммунальщиков возбуждено административное производство. Идет сбор заявлений от граждан на предмет пересчета оплаты водоснабжения.

Ситуация с водоснабжением Гуково, да и всего Восточного Донбасса, напоминает известную поговорку о семи няньках и их дитя. До городской черты воду поставляет «Дон ВК Юг», распределением по городу занимается МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство г. Гуково». В результате, когда нет воды, найти виноватого может, пожалуй, только надзорная инстанция.

Впервые в этом году проблемы с поставками воды начались в конце июня. 29 числа пресс-служба водного холдинга «Дон ВК Юг» распространила информацию о том, что энергетики «отрезали» насосы на подступах к нескольким городам, в том числе и Гуково. Причина – многомиллионные долги муниципальных водоканалов.

«Муниципальный водоканал Гуково в последний раз производил оплату в апреле месяце, и всего 10% от реального потребления за один месяц при суммарной задолженности более 32 миллионов», – озвучил ситуацию на указанный период времени первый заместитель генерального директора ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» Николай Стукалов.

Ситуация разрешилась в течение нескольких дней, но буквально после этого беда разразилась снова: гроза повредила подкачивающее оборудование. Город снова оказался на грани чрезвычайной ситуации. Практически весь июль воду подвозили цистернами, из «оставшихся в живых» кранов лились тоненькие струйки. На заседании КЧС 19 июля мэр города Гуково Виктор Шубин четко назвал виновника сложившейся ситуации.

«Поставщик питьевой воды обязан подавать в город воду в нужном объеме и с нужным давлением. Сегодняшняя ситуация является недопустимой. Гуковский филиал ОАО "ВХ «Дон ВК Юг»" предоставляет ложные сведения о давлении, с которым подается вода на город. На Пятом водоподъеме ГГВ уровень воды недостаточен – давление только четыре атмосферы вместо необходимых шести – в этом я убедился лично», – в ходе заседания комиссии рассказал мэр.

Между тем незадолго до этого администрация муниципалитета заявила об оптимизации работы МУП «ВКХ г. Гуково». В частности, в рамках антикризисных мер инженерно-технические служащие и рабочие перешли на скользящий график.

«Ремонт сетей осуществляется теперь только своими силами, без привлечения подрядчиков. Заключены долгосрочные договора на поставку горюче-смазочных материалов, меньше арендуется чужого транспорта, используется собственный», – говорится в официальном заявлении гуковской мэрии.

Водный конфликт завершился тем, что жители нескольких улиц города написали коллективное заявление в прокуратуру. В ходе проверки надзорный орган установил, что в детском саду «Ландыш» на момент проверки водоснабжение отсутствовало уже три недели, в ряде жилых домов водоснабжение отсутствовало две недели. Воду никто не подвозил.

Прокурорская проверка и расставила акценты во взаимоотношениях сторон.

«Водоснабжение города и водоотведение, эксплуатация разводящих сетей водопровода и канализации, насосных станций и очистных сооружений, сбор и очистка воды, распределение воды среди различных потребителей, проведение комплексных мероприятий по обеспечению питьевой водой населения и предприятий города относится к деятельности муниципального унитарного предприятия "Водопроводно-канализационное хозяйство г. Гуково"», – заявила старший помощник прокурора РО Наталья Ахреева.

Она уточнила, что по действующему законодательству коммунальные услуги должны поставляться круглосуточно, без сбоев и снижения качества. Исходя из этого, в отношении директора «ВКХ Гуково» и юридического лица возбуждены административные дела. Одновременно прокуратурой города в адрес директора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства. Результат не заставил долго ждать: как уточнила Наталья Ахреева, сегодня водоснабжение в городе возобновлено. Помимо этого, городская прокуратура ждет от гуковчан акты о непредоставлении коммунальной услуги. На их основании можно добиться пересчета оплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем