
Поделиться

Поделиться
Восстановить водоснабжение в Гуково (Ростовская область)помогли меры прокурорского реагирования. В отношении коммунальщиков возбужденоадминистративное производство. Идет сбор заявлений от граждан на предметпересчета оплаты водоснабжения.
Ситуация с водоснабжением Гуково, да и всего ВосточногоДонбасса, напоминает известную поговорку о семи няньках и их дитя. До городскойчерты воду поставляет «Дон ВК Юг», распределением по городу занимается МУП «Водопроводно-канализационноехозяйство г. Гуково». В результате, когда нет воды, найти виноватого может,пожалуй, только надзорная инстанция.
Впервые в этом году проблемы с поставками воды начались вконце июня. 29 числа пресс-служба водного холдинга «Дон ВК Юг» распространилаинформацию о том, что энергетики «отрезали» насосы на подступах к несколькимгородам, в том числе и Гуково. Причина – многомиллионные долги муниципальныхводоканалов.
«Муниципальный водоканал Гуково в последний раз производилоплату в апреле месяце, и всего 10% от реального потребления за один месяц присуммарной задолженности более 32 миллионов», – озвучил ситуацию на указанныйпериод времени первый заместитель генерального директора ОАО Водный холдинг «ДонВК Юг» Николай Стукалов.
Ситуация разрешилась в течение нескольких дней, но буквальнопосле этого беда разразилась снова: гроза повредила подкачивающее оборудование.Город снова оказался на грани чрезвычайной ситуации. Практически весь июль водуподвозили цистернами, из «оставшихся в живых» кранов лились тоненькие струйки.На заседании КЧС 19 июля мэр города Гуково Виктор Шубин четко назвалвиновника сложившейся ситуации.
«Поставщик питьевой воды обязан подавать в город воду внужном объеме и с нужным давлением. Сегодняшняя ситуация является недопустимой.Гуковский филиал ОАО "ВХ «Дон ВК Юг»" предоставляет ложные сведения одавлении, с которым подается вода на город. На Пятом водоподъеме ГГВ уровеньводы недостаточен – давление только четыре атмосферы вместо необходимых шести –в этом я убедился лично», – в ходе заседания комиссии рассказал мэр.
Между тем незадолго до этого администрация муниципалитетазаявила об оптимизации работы МУП «ВКХ г. Гуково». В частности, в рамкахантикризисных мер инженерно-технические служащие и рабочие перешли наскользящий график.
«Ремонт сетей осуществляется теперь только своими силами,без привлечения подрядчиков. Заключены долгосрочные договора на поставкугорюче-смазочных материалов, меньше арендуется чужого транспорта, используетсясобственный», – говорится в официальном заявлении гуковской мэрии.
Водный конфликт завершился тем, что жители нескольких улицгорода написали коллективное заявление в прокуратуру. В ходе проверки надзорныйорган установил, что в детском саду «Ландыш» на момент проверки водоснабжениеотсутствовало уже три недели, в ряде жилых домов водоснабжение отсутствовалодве недели. Воду никто не подвозил.
Прокурорская проверка и расставила акценты вовзаимоотношениях сторон.
«Водоснабжение города и водоотведение, эксплуатацияразводящих сетей водопровода и канализации, насосных станций и очистныхсооружений, сбор и очистка воды, распределение воды среди различныхпотребителей, проведение комплексных мероприятий по обеспечению питьевой водойнаселения и предприятий города относится к деятельности муниципального унитарногопредприятия "Водопроводно-канализационное хозяйство г. Гуково"», –заявила старший помощник прокурора РО Наталья Ахреева.
Она уточнила, что по действующему законодательствукоммунальные услуги должны поставляться круглосуточно, без сбоев и снижениякачества. Исходя из этого, в отношении директора «ВКХ Гуково» и юридическоголица возбуждены административные дела. Одновременно прокуратурой города в адресдиректора предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушенийдействующего законодательства. Результат не заставил долго ждать: как уточнилаНаталья Ахреева, сегодня водоснабжение в городе возобновлено. Помимо этого,городская прокуратура ждет от гуковчан акты о непредоставлении коммунальнойуслуги. На их основании можно добиться пересчета оплаты.