RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Территория веры

Территория веры

Православная деревня открылась в селе Петровка Мясниковского района Ростовской области. Благотворительный проект фактически вырос из идеи восстановления подворья местного храма. Теперь администрация Ростовской области...

" width=

Православная деревня открылась в селе Петровка Мясниковского района Ростовской области. Благотворительный проект фактически вырос из идеи восстановления подворья местного храма. Теперь администрация Ростовской области готова распространить опыт подобного строительства на всей территории региона.

Церемония открытия православной деревни переросла в рабочую поездку губернатора в Мясниковский район. Осмотр начали с храма во имя иконы Божьей матери «Живоносный источник». Здесь наконец завершился первый этап реставрации: восстановлен внешний облик здания постройки 1850-х годов. Храм, освященный во имя иконы, которую однажды нашли в местном источнике, после революции использовали как зернохранилище, а после и вовсе разрушили.

«В девяностые годы прихожане начали восстанавливать храм своими силами. С 2005 года подключилась областная администрация. Более 32 миллионов на это потратили. Облик удалось восстановить по аналогичному храму того же архитектора в поселке Красный Десант. Сейчас завершена внешняя реконструкция. Но по сути, это просто коробка, каркас: нет никаких коммуникаций. Нужно подключать электричество, воду и отопление», – рассказывает представитель «Ростовоблстройзаказчика» Сергей Разумов.

Внешнюю красоту храма портит кирпичная пристройка у одного из приделов: прихожане говорят, что батюшка, не доверяя подрядчику, решил оставить котельную. Впрочем, проект новой уже готов. Единственно «но» – на внутренние работы юрисдикция светских властей не распространяется, это целиком – дело епархии. Так что придется призывать к сотрудничеству местных предпринимателей. Губернатора интересуют и другие постройки на подворье: оформление чудодейственного источника, судьба здания приюта для детей-сирот. Здесь и начинается совсем другая история.

«Мы когда осматривали здание приюта, пришли к выводу, что оно находится в таком состоянии, что восстановлению по сути не подлежит. Проще построить новое здание. Но здесь эта идея совпала с проектом православной деревни, когда вместо приюта будут селиться в построенные дома приемные семьи», – рассказывает глава областного минстроя Александр Кобзарь.

" width=

Проект «православная деревня» благотоворительный фонд «Покровский» при содействии с епархиальным управлением и властями нескольких уровней начал реализовывать в минувшем году. Идея проста: фонд на пожертвования строит жилье для семей, которые взяли на воспитание не менее четырех детей. По достижении совершеннолетия последним ребенком, если семья успешно справится со взятыми на себя обязательствами, дома будут переданы в собственность. В торжественной обстановке участники проекта открывают первые четыре дома из семи. Коттеджи площадью 150-200 квадратных метров построены по канадской технологии из древесины. Въехали пока три семьи: пока дети знакомятся с новыми соседями, родители раскладывают вещи.

«У нас восемь приемных детей, трое своих, но двое уже взрослые, живут сами. Мы жили все вместе в двухкомнатной квартире в Ростове-на-Дону. И когда случился кризис, я, честно говоря, не верила, что получится что-то с новым жильем. Так что мы просто счастливы», – рассказывает «мамочка» Алла Федорова.

Отбором «новоселов» занимались епархия и минобразования. Так получилось, что все семьи – прихожане одного из храмов на территории ЗЖМ, их порекомендовал священник. У всех участников проекта – сходные судьбы: это взрослые люди, большинству около 40, уже вырастившие своих детей, но чувствующие в себе силы дать хорошее воспитание еще одному поколению.

«У меня двое своих детей, у Галины Юрьевны – трое. Когда мы с ней встретились, мы поняли, что у нас очень много общего, начали сближаться. Дети сейчас уже взрослые, и мы решили взять маленьких на воспитание», – с почти старомодной торжественностью рассказывает казак Сергей Шквара.

«Все семьи после рекомендации священника прошли строгий отбор: с ними работали психологи минобразования, проводились различные тесты. Ведь речь не просто о переселении в новый дом: все семьи жили в мегаполисе, в Ростове-на-Дону, а здесь предстоит переезд в новую социальную среду, в сельскую местность. Это очень серьезный шаг», – добавляет представитель благотворительного фонда «Покровский» Мария Калашникова.

" width=

Всего в проекте планируется возведение семи домов. Правда, глава Мясниковского района озвучивает другую цифру – десять. И немудрено: у местной недоукомплектованной школы появится сразу с десяток учеников, у расположенного по соседству с православной деревней клубом – посетители. Добавим к этому коммуникации, подведение которых взяла на себя область. Получается, что «деревня» решает сразу несколько проблем.

Всего в трех коттеджах проживает 21 приемный ребенок. Практически небольшой детский садик – отмечают представители областной администрации. Губернатор Ростовской области Владимир Чуб подчеркивает, что идея заслуживает распространения на всей территории региона.

«Если бы нам иметь подобные деревни в каждом районе и городе, наверное, счастливы были бы не только дети, но и все мы, взрослые. Это огромный пример, рожденный нашими строителями, благотворителями и предпринимателями, которые и средства выделили, и людей организовали. Это огромное богоугодное дело. Я буду всячески содействовать и пропагандировать, чтобы подобные православные деревни возникали у нас везде на территории области. Причем это гораздо выгоднее для государства, для нас всех с вами, налогоплательщиков, в финансовом плане. Ну а если брать моральную сторону – человек, выросший в семье, конечно, отличается от того, кто рос в детском доме. За таким воспитанием будущее», – отметил Владимир Чуб.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем