RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Купаться разрешено

Купаться разрешено

Пляж европейского уровня показали спасателям в Таганроге. Здесь прошло заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности в ЮФО. Участники обсудили, почему тонут люди, и что нужно сделать, чтобы улучшить статистику...

" width=

Пляж европейского уровня показали спасателям в Таганроге. Здесь прошло заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности в ЮФО. Участники обсудили, почему тонут люди, и что нужно сделать, чтобы улучшить статистику.

Что для ростовчанина – купальный сезон, для спасателя – шоковое состояние. По национальной традиции, отдыхающие идут в воду не только не зная броду, но и будучи изрядно навеселе. Призывать к порядку на пляжах МЧС начинает за месяц до официального старта отдыха на воде, однако увещевания особо не помогают. Что делать, обсуждали всем югом России в Таганроге. Здесь прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Южном федеральном округе. В одном зале собрались спасатели, представители заинтересованных министерств и муниципальных властей. Как уточняет пресс-служба администрации Таганрога, родину Чехова для проведения совещания выбрали неслучайно: с начала года в городе не утонуло ни одного человека. Уже сегодня это – прецедент.

«С начала этого года на юге России произошло 152 несчастных случая на воде. Погибло 112 человек, из них 16 детей. Эта цифра меньше, чем за такой же период прошлого года. Вдвое снизилось число погибших в Ростовской области: утонуло 20 человек, из них двое детей. И все же статистика неутешительная», – открывает совещание начальник отдела ГИМС Южного регионального центра МЧС России Виталий Скляров.

Основная причина такого положения дел – люди предпочитают «дикий» отдых на необорудованных пляжах. В 57% от общего числа гибель купающихся зафиксирована именно в этом случае. Но специалисты сетуют: сегодня «официальные» пляжи пребывают в таком состоянии, что отличить их от диких практически невозможно.

«В Ростовской области из 158 освидетельствованных пляжей к эксплуатации допущены только 62», – уточняет сотрудник пресс-службы департамента по ЧС АРО Ольга Трошкина.

Как может выглядеть городской пляж, участники совещания увидели в Таганроге. Специальные учения по спасению людей прошли на территории пляжа «Елисеевский». Он, уточнили в пресс-службе ЮРЦ МЧС, соответствует всем требованиям безопасности и по сути является пляжем европейского уровня.

«Администрацией пляжа уделяется повышенное внимание вопросам безопасности. На всей его территории установлено видеонаблюдение и тревожные кнопки, которые позволяют спасателям оперативно реагировать на происшествия, оборудован медицинский пункт, имеются душевые кабины с холодной и горячей водой. Прокат плавсредств осуществляется в специально отведенной технической зоне, чтобы не мешать отдыхающим, а также не допустить несчастных случаев. В целях защиты от террористических угроз на входе установлен металлоискатель. Более того, после 20:00 на территории пляжа перекрывается доступ к воде, и в вечернее время он работает как парк развлечений», – описывают организацию работы южнороссийские спасатели.

Вполне возможно, что очень скоро на этом пляже появление госслужащих станет нормой. КЧС рекомендовала всем регионам ЮФО ознакомиться с опытом Таганрога. И по возможности внедрить то же самое на своей территории.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЮРЦ МЧС России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем