RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Балконная оранжерея

Балконная оранжерея

Возможности даже маленького балкона поразительны: здесь может разместиться несколько ярусов растений. Они не только подарят тень и хороший воздух, но даже избавят квартиру от назойливых мух. Как выяснилось, нужно для этого не так уж и много...

" width=

Возможности даже маленького балкона поразительны: здесь может разместиться несколько ярусов растений. Они не только подарят тень и хороший воздух, но даже избавят квартиру от назойливых мух. Как выяснилось, нужно для этого не так уж и много.

Балкон с цветочными ящиками для многих откровенно отдает советским прошлым либо же неуклонно напоминает о пенсии. Разводить цветочки – занятие, на первый взгляд, вряд ли достойное среднестатистического офисного сотрудника. Однако подвесные горшки на офисных зданиях и магазинах, симпатично оформленные живыми цветами окна и балконы некоторых ведомственных зданий и кафе все же заставляют задуматься. Захламленный балкон, на котором пыльно, несмотря на остекление и жарко благодаря ему же – причина постоянных жалоб доброй половины жителей многоэтажек.

А ведь для того, чтобы немного исправить ситуацию, всего-то нужно вынести на балкон (даже не пересаживая) обычные комнатные растения. Если они подобраны с умом, то даже жаркое лето не сможет повредить здоровью и испортить настроение. Так, обязательными в доме считаются кактусы: они нейтрализуют излучение компьютеров и бытовой техники и плюс ко всему обогащают воздух кислородом. Отлично очищает воздух и алоэ. Разнообразные цитрусы (выставки-продажи цветов показывают, что ростовчанам полюбились декоративные лимоны) и розмарин убивают микробы. А нелюбимая многими герань, оказывается, отгоняет мух – основных «гостей» летних квартир.

Главное при озеленении балкона – учитывать его специфику. Поэтому для начала нужно определить условия, в которых цветы будут развиваться. Если балкон выходит на солнечную сторону, нужно подбирать светолюбивые цветы. Определенные растения нужны для теневой стороны, отдельно стоит учитывать ветер – для ветреной стороны и высоких этажей оптимально подойдут ползучие растения. Знатоки составили таблицу растений, которые оптимально отвечают показателям освещенности и силе ветра. Если с ветром все понятно, то уровень освещенности можно определить так:если в середине лета ваш балкон освещен не менее 12 часов – сторона солнечная, менее шести часов – теневая, от шести до 12 – светлая.

для очень солнечных балконов подойдут пеларгония плющелистная, китайская и голландская гвоздика, сальвия (шалфей блестящий), флокс Друммонда, агератум. В горшках можно высаживать агаву, юкку, лавр, алоэ и все виды кактусов. Из вьющихся оптимальны хмель, пассифлора, ипомея.

для светлых балконов подходят петуния, вербена, настурция, календула, анютины глазки, львиный зев, маргаритки. Уровень освещенности из горшечных цветов отлично перенесут драцена и сеткреазия. Из вьющихся стоит остановить выбор на душистом горошке и турецких бобах.

для тенистых балконов оптимальны барвинок, бархатцы, табак, клубниевая бегония; горшечные лавровишня, олеандр, традесканция, аспидистра, все виды хвойных. В тени также отлично развиваются ползучие ампелопсис и плющ.

для балконов, подверженных сильным ветрам, подойдут агератум, пеларгония зональная, вербена и львиный зев; горшечные плющ и лавр. Из вьющихся сильный ветер перенесет только плющ. Главное условие для растений на балконах с сильным ветром, по мнению балконных садоводов – они должны быть компактными, с небольшими цветами и листьями.

Профессионалы считают: нет такого балкона, который нельзя было бы приспособить для выращивания цветов. В оконных проемах и на стеклах отлично разместятся решетки для вьющихся растений. К потолку можно прикрепить крючья для подвесных горшков, за балкон вынести цветочные ящики, на пол поставить ящики с «длинными» – георгины, гладиолусы – или тенелюбивыми растениями.

Как правило, для высадки на балконах рекомендуются однолетние цветы. Однако вполне подойдет и ряд двухлетних. Как раз летом высевают анютины глазки, маргаритки и немезию – на следующий год они будут радовать глаз уже весной.

При высадке растений нужно учитывать несколько довольно несложных тонкостей. Во-первых, посадка балконных цветов в более чем два раза гуще, чем «грунтовых». В ящик длиной около 1,8 метра высаживают в среднем 32-35 растений, это свыше 100 растений на квадрат. Норма для грунта – 50 растений. При такой густоте потребуется минеральная подкормка: оптимальный состав удобрений могут порекомендовать в специализированном магазине.

Эксперты рекомендуют избегать повышенной пестроты: лишь соблюдение меры порадует глаз. Максимальным считается, когда на балконе присутствует четыре-пять растений в ящиках, не считая вьющихся и «подвесных» цветов. Осторожность потребуется и при выборе цветовой палитры: по мнению цветоводов, белый гармонирует с цветами любого оттенка, фиолетовый – с оранжевым, синий и красный – с желтым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем