RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кто надежнее?

Кто надежнее?

Перечень надежных застройщиков в сфере долевого строительства публикует отныне Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области. В списке, рассказал на пресс-конференции руководитель управления, только компании...

" src=

Перечень надежных застройщиков в сфере долевого строительства публикует отныне Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области. В списке, рассказал на пресс-конференции руководитель управления, только компании, которые работают строго в рамках действующего законодательства. Впрочем, повышенное внимание к букве закона проявляют и участники долевого строительства – такую тенденцию наблюдают в управлении.

Теперь любой желающий построить жилье в рамках долевого строительства может узнать, каким компаниям стоит доверять свои деньги. Список зданий, договоры о долевом участии в строительстве которых проходят или прошли соответствующую регистрацию, теперь можно найти на сайте Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области.

«В списке представлены только те объекты, к которым у управления нет никаких претензий», – отмечает на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» руководитель управления Владимир Гончаров.

Перечень объектов, продолжает он, включает объекты, расположенные на территории всей Ростовской области. Обновляться перечень будет регулярно – 15 числа каждого месяца.

«Надеемся, что опубликование подобных списков станет еще одной мерой по защите прав и имущества дольщиков», – говорит Владимир Гончаров.

Информацию о «белом списке» в регионе воспринимают неоднозначно. Этот документ может ухудшить и без того шаткую ситуацию в Ростовской области. Такое мнение в ходе дискуссии высказал посетитель портала 161.ru под ником «риэлтор».

«Данный список лишь только запутает потенциального покупателя, так как в него включены объекты, строительство которых начато еще до предыдущего кризиса (1998г.), и их строительство не ведется по сей день. Ряд объектов из данного списка сдан пять-семь лет назад. В чем же смысл составления таких списков? Чтобы еще больше запутать и так напуганных дольщиков?» – задается вопросом посетитель портала.

Между тем в УФРС по РО отмечают: запугать либо же запутать дольщиков становится все сложнее. Законодательная грамотность участников долевого строительства растет. В первом квартале 2009 года УФРС зарегистрировала на 15% больше договоров в отношении объектов долевого строительства, нежели в 2008 году.

«А в прошлом году число договоров дольщиков возросло на 24,5% по сравнению с 2007 годом. Это говорит о том, что граждане активно пользуются своим правом по защите интересов, связанных с участием в долевом строительстве, а зарегистрировав у нас договор, они, по сути дела, получают государственную гарантию», – подчеркнул Владимир Гончаров.

Как показывает практика, возрастает и степень «сознательности» застройщиков. Это демонстрирует число отказов в регистрации договоров. В январе-марте 2008 года УФРС отказала в 38 случаях. В текущем году лишь около 10 договоров были «отказными».

«Основная причина – несвоевременность обращения за проведением договоров участия в долевом строительстве. За регистрацией застройщики обращаются уже перед самым вводом домов в эксплуатацию», – поясняет начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве управления ФРС по Ростовской области Наталья Бондаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем