Недвижимость Малоэтажное будущее

Малоэтажное будущее

Подавляющее большинство жителей Ростовской области мечтает жить в собственном доме. Социологи относят к числу «индивидуалистов» до 70% населения. Последние тенденции в российском законодательстве говорят о том, что власть...

" src=

Подавляющее большинство жителей Ростовской области мечтает жить в собственном доме. Социологи относят к числу «индивидуалистов» до 70% населения. Последние тенденции в российском законодательстве говорят о том, что власть готова поддержать людей в их стремлении перебраться из железобетонных джунглей в коттеджи. Перспективы малоэтажного строительства стали темой конференции, которая прошла в Ростове-на-Дону под эгидой администрации области и Национального Агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС).

На волю, в коттеджи – такова основная тенденция, которую сегодня готово поддержать государство. Около 70% россиян и жителей региона, по данным соцопросов, предпочли бы жить в собственном доме. Как показывает практика, эта цифра возрастает зимой, когда обитатели многоэтажек с централизованным отоплением начинают задумываться о температуре в квартирах, и летом, когда из-за профилактики горячее водоснабжение отключается на месяц. В 2008 году малоэтажное строительство в среднем по России внесло в общую копилку 40% введенного жилья. В 2008 году среднероссийский и областной показатель может достигнуть половины. Как считает исполнительный директор НАМИКС Петр Казьмин, этому не помешает даже кризис.

«Этот год будет непростым для всей строительной отрасли, поскольку сильно сдал позиции бизнес, связанный с многоэтажным строительством. Из-за большого количества привлеченных кредитных средств, которые теперь резко подорожали, многие компании остались просто без финансов. Новые деньги они привлечь не могут. Поэтому при определенных условиях малоэтажное строительство становится очень привлекательным. Те технологии, которые сейчас применяются, позволяют существенно экономить и снижать себестоимость строительства», – говорит Петр Казьмин.

По мнению господина Казьмина, для «малоэтажки» сейчас складывается отличная законодательная конъюнктура. Деньги идут в рамках ФЦП «Жилище», в строительстве социального жилья помогает Инвестфонд РФ, серьезные переговоры о поддержке малоэтажного строительства идут с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Решается и проблема с землей. Как рассказал министр территориального развития, архитектуры и градостроительства РО Владимир Киргинцев, в ближайшие 7-9 недель на федеральном уровне должен решиться вопрос о передаче региону ряда территорий.

«Часть федеральной земли будет передаваться под жилищное строительство. В Ростовской области речь идет о шести участках общей площадью 200 га. Документы мы уже передали, в течение 7-9 недель будет оформлен весь пакет. Часть этой земли пойдет под комплексную индивидуальную застройку, часть людям передадим», – рассказал Владимир Киргинцев. Руководитель областного министерства продолжает: в условиях, когда квартиры в многоэтажках теряют свою инвестиционную привлекательность, большей капитализацией отличается «частный дом». И поэтому региональный минстрой готов содействовать тому, чтобы индивидуальное строительство стало массовым. Правда, на финансовую помощь сегодня можно рассчитывать, только принимая участие в государственных программах. «Коммерсантам» придется что-то придумывать.

Что можно придумать, участникам конференции рассказывает идеолог коттеджной застройки микрорайона «Южный» в селе Самарском, учредитель строительной компании ООО «АЗСК» Виктор Смирнов. Как утверждает бизнесмен, в застройку его компания не инвестировала ничего. Но при этом рентабельность бизнеса оценивает в 10-15%.

«Все строительство у нас ведется за счет средств покупателей. Деньги вносятся в несколько этапов, строительство начинается непосредственно после того, как проплачена первая часть. Собственно прибыль идет при выплате последнего взноса. Такие возможности достигаются при использовании определенных технологий: нет затрат на доставку стройматериалов, поскольку производство их налажено буквально на строительной площадке, оптимизирован сам процесс строительства, а за счет использования артезианских скважин и биологических систем очистки стоков нет необходимости протягивать коммуникации, что также снижает себестоимость работ», – рассказывает о ноу-хау компании Виктор Смирнов.

В Ростовской области сегодня существуют все технологии малоэтажного строительства, говорит Владимир Киргинцев. Это дает застройщикам необходимый простор для творчества. Хочешь – применяй канадскую технологию, как в поселке Солнечный под Батайском, если такого желания нет – можно взять те же ЛСТК – легкие строительные тонкостенные конструкции. Как отмечает президент ассоциации «Национальные энергосберегающие современные строительные технологии» (НЭССТ) Юрий Шершнев, подобные варианты позволят не только снизить себестоимость строительства, но и создать дополнительные рабочие места.

«Работая по такой технологии, можно в любом муниципальном образовании организовать свое собственное строительство. Учитывая, что в области есть необходимое оборудование, поработать сможет любой желающий. Организовать строительство, создать малый и даже средний бизнес можно в любой части области. Перспектива очень серьезная», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Gsk-omega.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем