ДА,согласен,нужно покупать недвижимость,а ещё надёжнее землю.При любом раскладе земля никогда не подешевеет по определению,т.к. это очень ограниченный ресурс,её неоткуда взять,это аксиома рыночной экономики. Позиция выжидания приведёт к тому,что выжидающий дождётся- таки ...нового роста цен в рублях,связанного с девальвацией рубля относительно пары "евро- доллар".
Да,и потом,скажите пожалуйста на какие товары и услуги у нас реально снизились цены начиная с 1991 года? Можно много и долго мудрствовать лукаво по поводу относительного уменьшения цен на те или иные товары и услуги,но абсолютно цены будут расти,расти и расти. Дело всё в том,что людям не во что вкладывать (инвестировать) деньги.Рынка акций -нет! Даже тот убогий,который еле-еле вылупился убил этот всемирный биржевой психоз.Короче,как не крути,не обсуждай перспективы нового строительства - цены будут расти.И это связано с одной естественной особенностью людей-они не хотят жить на улице.
Гость
19 ноября 2008, 01:06
Цены будут падать.
Кризис будет затяжным.
Государство будет давить цены вниз на метры, аргументов вагон: завышенные прибыли прошлых лет, удешевление строительных материалов до 3 раз.
Но не подумайте чтоони такие хорошие, просто они купили дешево продали дорого, сейчас настало время покупать!!!
А вот когда они купяяяят, рост зашкалит.
Гость
19 ноября 2008, 23:52
сейчас лучше занять выжидательную позицию, хотя есть все предпосылки к паденю: цемент и другие стройматериалы дешевеют, спрос падает. Хотя...... никто точного прогноза дать сейчас не сможет и всех рассудит время (ближайшие два-три месяца).
Гость
21 ноября 2008, 09:37
Цены на жильё падают сейчас во всём мире. И там, где был пузырь, и где его не было. Ипотеку практически или не дают или не берут из-за очень высоких процентов - это скажется на цене. Люди теряют работу, ранее купленные квартиры по ипотеке могут отобрать за неуплату. Банки выбросят такие квартиры в массовом порядке на рынок - это опять-таки скажется на цене. И у людей просто всё меньше и меньше остаётся денег. И они будут искать что-то по очень дешёвым ценам. И главное, от лишних квартир с учётом многочисленный "непоняток" в стране инвесторы будут избавляться поскорее и вкладывать средства за бугром.
В целом же цены упадут до весны в два, а в некоторых случаях, в три раза.
Это очень реальный прогноз. И будет хорошо, если он окажется ошибочным. Но ошибочным он будет лишь в том случае, если произойдёт чудо и начнётся экономическое развитие во всём мире. Но увы - обратите внимание на цены на нефть. Они падают, потому что мировой экономике её надо всё меньше и меньше. Кризис, господа!
Гость
23 января 2009, 10:30
Стройматериалы подешевели и исходя из вашей логики должны упасть и цены на квартиры. Цены на металл упали в три раза, а жигули подешевели? Нет, даже стали дороже. При чем останавливают завод, но цены не сбрасывают!!! А вы думаете строители глупее, и начнут в убыток себе выполнять очередную программу партии... Стоимость хрущевок и промерзающих панелей с описанными подъездами, конечно должна дешеветь, т.к. условия жизни в этих квартирах сильно уступают качественным, новым домам, из монолита-кирпича, с высокими потолками, скоростными и тихими лифтами, хорошей звукоизоляцией, красивым видом из окон. Эти квартиры должы стоить в разу дороже,как машины, жигули и мерседес . Успешные люди будут искать качественные квартиры и дома , а их не так много. Мало того, эти качественные дома достраивают и более не будут строить. Все проекты перенесены на неопределенное время. Через некоторое время , при первых признаках оживления, будет существенно ощущаться дефицит качественного, или как говорят элитного жилья. Понятно, что цены взлетят выше прежнего.
Все прогнозы о снижении цены в три, пять раз так,что на среднюю зарплату можно будет легко купить однокомнатную квартиру за год, сказки про серого бычка. Мне звонил знакомый, работает в крупном столичном агентстве, рассказал, что в ноябре его шефа пригласили в их гильдию и взяли со всех крупных агентств деньги, что бы " зарядить СМИ" по оказанию давления на покупателей, т.к. они упираются, цены не сбрасывают, сделок стало в пять раз меньше и агентства теряют свои проценты. Так что вся эта компания огромного давления на покупателей, "типа продавай , а то проиграешь" проплачина.
Сейчас+3°C
облачно, без осадков
ощущается как 0
0 м/c,
760мм 93%Великое стояние