RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+26°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Политика Эксклюзив «Надо взяться за город». Юрий Погребщиков — о том, почему в 1991 году стал мэром Ростова

«Надо взяться за город». Юрий Погребщиков — о том, почему в 1991 году стал мэром Ростова

Его кандидатуру поддерживали известные ростовчане

С 1986-го по 1991-й Погребщиков был гендиректором Десятого государственного подшипникового завода (ГПЗ-10), в 1991–1993 годах — мэром Ростова, с 1996 по 2002 годы возглавлял Новочеркасский завод синтетических продуктов | Источник: соцсети Юрия ПогребщиковаС 1986-го по 1991-й Погребщиков был гендиректором Десятого государственного подшипникового завода (ГПЗ-10), в 1991–1993 годах — мэром Ростова, с 1996 по 2002 годы возглавлял Новочеркасский завод синтетических продуктов | Источник: соцсети Юрия Погребщикова

С 1986-го по 1991-й Погребщиков был гендиректором Десятого государственного подшипникового завода (ГПЗ-10), в 1991–1993 годах — мэром Ростова, с 1996 по 2002 годы возглавлял Новочеркасский завод синтетических продуктов

Источник:

соцсети Юрия Погребщикова

Первый мэр Ростова-на-Дону Юрий Погребщиков рассказал 161.RU, почему в свое время принял этот вызов — возглавить городскую администрацию в не простое для страны время.

«Я был директором очень успешного завода ГПЗ-10, который шел в приватизацию. Стало быть, я мог стать довольно обеспеченным человеком», — рассуждает Погребщиков. «Я хорошо знал ростовчан, в том числе самых влиятельных и известных, и мог опираться на их мнение. И когда ко мне в кабинет пришли такие руководители, как [директор „Ростсельмаша“ в 1978–1996 годах] Юрий Песков, [директор „Ростовского вертолетного завода“ в 1980–2000 годах] Михаил Нагибин и сказали: „Юра, ты самый молодой из нас. Если не ты, то кто же возьмется сейчас за город в беспределе, который творится?“».

По словам Погребщикова, он не мог не отреагировать на их просьбы — это были очень уважаемые им люди.

«Юрий Александрович Песков был моим учителем, если говорить уже совершенно откровенно. Я 19 лет с ним проработал, это академия менеджмента, — говорит первый мэр Ростова. Потом ко мне приходили еще известные люди из мира культуры, такие как наш блестящий джазмен Ким Назаретов, народный артист СССР Михаил Бушнов, служивший в ростовском драмтеатре имени Горького. Они сказали: „Надо взяться за город“».

«Последней каплей было, когда ко мне пришли люди, которые продвигали демократические преобразования — проводили митинги, протесты. Они считали, что я мог разрешить конфликт, возникший на фоне поиска руководителя города. Я устраивал и их, и ту новую власть в области, которая в тот момент создавалась».

Погребщиков напомнил, что он назначался указом президента, и у того была своя администрация, требовавшая, чтобы человек, который придет к власти, был абсолютно проельцинским.

«Им нужен был человек с опытом управления людьми. Подшипниковый завод у меня был на очень хорошем положении. Мы около пяти лет были лучшим в отрасли предприятием Советского Союза. И за мной был коллектив 10 тысяч человек и он работал, когда другие коллективы испытывали иногда труднопреодолимые проблемы. […] Конечно, в Ростове были еще сильные люди, которые могли взяться за эту работу. Но они были как бы коммунистически заточены. Это была колоссальная ошибка ельцинского периода. Нельзя было отказывать людям, которые были уже селекционно отобраны. Это были сильные руководители. Но они, видишь ли, имели на себе клеймо членства в партии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем