RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Игорь Дударев, и.о. ректора РостГМУ: «Здоровое общество всегда способно проконтролировать свой выбор и нести за него ответственность»

Игорь Дударев, и.о. ректора РостГМУ: «Здоровое общество всегда способно проконтролировать свой выбор и нести за него ответственность»

В Ростове снова случай подросткового суицида – 13 февраля 16-летний парень сбросился с 16-го этажа. Донской минздрав бьет тревогу: тенденция очень тревожная. Из года в год число суицидов среди детей растет. Ассоциацию медицинских работников предлагает создать в регионе известный российский детский врач и общественный деятель Леонид Рошаль, который побывал с рабочим визитом в Ростове. Региональное отделение Лиги избирателей провело первую встречу. Напомним, всероссийская Лига сформировалась в январе 2012 года для независимого наблюдения за ходом выборов и предотвращения попыток фальсификации. Три события прошедшей недели прокомментировал 161.ru и.о. ректора Ростовского государственного медицинского университета Игорь Дударев.

– Криминальные сводки пестрят случаями подросткового суицида. Игорь Валентинович, что происходит в нашем обществе, как уберечь молодежь от таких поступков?

– Сегодня мы столкнулись с массивной негативной информационной экспансией на молодежь. Сохраняется высоким общий стрессорный потенциал, происходит процесс быстрого психического взросления, опережающего в некоторых случаях физическое развитие. Это и многое другое приводит к тому, что наше молодое поколение пребывает в состоянии хронического стресса. Как быть? Универсальной спасительной меры не существует. В первую очередь, усилия общества должны быть направлены на формирование у нашей молодежи ответственного отношения к жизни и собственному здоровью как к высочайшей ценности на земле. И в этом определенная доля ответственности ложится на СМИ и интернет-сообщества в том числе. Необходимо, на мой взгляд, искоренить любой намек на агрессию и пропаганду субкультурами насилия. А мы, медики, всегда готовы помочь. У нас в медицинском университете существует «центр психологической поддержки студентов и сотрудников РостГМУ». И кафедральные психиатры, наши специалисты, всегда готовы помочь каждому в непростой жизненной ситуации. Мы видим нашу задачу в обеспечении максимального охвата и конфиденциальности приема, чтобы те, кто обращаются к нам со своей проблемой, чувствовали себя максимально комфортно. Так, сегодня мы решаем вопрос расположения центра, чтобы он был максимально территориально доступен. Тема суицида – «болевая точка» общества, она сегодня активно волнует и саму молодежь. Это все укладывается в психическое в здоровье и состояние личности. Наши лучшие студенты – «потанинцы» инициативно разработали программу психологической помощи и готовы ее внедрить не только среди наших студентов, но и студентов других ростовских вузов.

– Доктор Рошаль, который побывал с визитом в Ростове, предложил создать медицинскую ассоциацию. Нужна ли нам такая ассоциация?

– Я думаю, что мы должны внимательно рассмотреть и изучить все точки зрения в профессиональном сообществе на проблему активной интеграции в международное медицинское пространство. Доктор Рошаль говорит о том, что определенные моменты нашей деятельности должны быть переосмыслены заново. На сегодня у нас имеется немало всевозможных ассоциаций и организаций, в том числе и медицинской направленности. Может, настала пора обобщить их опыт? Проанализировать эффективность их работы? Определить, какие из них важны, реальны, а какие носят исключительно декоративный характер? Мы должны учитывать и аккумулировать мнения различных слоев медицинского сообщества, и тогда результат и принимаемые решения будут на самом деле действенными, а не декларативными.

– Нашумевшая Лига избирателей провела первую встречу, конечно же, под не менее нашумевшим лозунгом «За честные выборы»...

– В последнее время с экранов телевизоров мы часто наблюдаем картину присутствия подозрительности в обществе. Все это, наверное, отголоски того самого стресса, о котором мы с вами говорили. Между тем, степень доверия должна формироваться здесь, у нас, и между собой в первую очередь. Если мы доверяем друг другу, ведем открытый, честный диалог по острым вопросам, возникающим в нашей среде, то и доверие к власти и к кандидатам, наверное, будет расти. Неслучайно для этих целей создаются и приветствуются на всех уровнях студенческие советы самоуправления, чтобы помочь нашей молодежи занимать активную жизненную позицию, а не оставаться в стороне от общества и решения непростых вопросов действительности. Молодежная среда ведь тоже неоднородна. От того, какие в этой среде лидеры, во многом и формируется процесс доверия или недоверия к ним и проводимой ими работе. Если общество развивается на позитивной, доверительной основе, наверное, не будет такой необходимости и в дополнительном контроле общественных организаций, например, таких, о которых вы говорите – «Лига избирателей», движение «За честные выборы» и других. То, о чем я говорю, путь эволюционный, длительный, но от этого зависит здоровье нашего общества, в том числе и психическое. А здоровое общество всегда способно проконтролировать свой выбор и нести за него ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем