Политика В списке кандидатов на праймериз оказалось мало бизнесменов

В списке кандидатов на праймериз оказалось мало бизнесменов

10 апреля апреля завершился прием заявок на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Итоги работы организационного комитета праймериз подвел председатель донского парламента Виктор Дерябкин. Сама процедура голосования состоится 22 мая.

По словам Виктора Дерябкина, в предварительном голосовании примут участие 82 кандидата. В каждом из семи одномандатных округов – приблизительно по 10 претендентов на депутатский мандат.

«Состав очень интересный. 35% участников – это представители бизнеса, 17% работают в СМИ (такого количества журналистов в нашем проекте никогда не было), 15% – работники муниципальных учреждений; врачи, учителя, и два человека – безработные. Так что выбор кандидатов достаточно широк. Поэтому, я уверен, мы можем заинтересовать избирателей», – заявил Дерябкин.

Он также добавил, что сейчас кандидаты принимают участие во встречах с избирателями и публичных дебатах. Дебаты продлятся до 15 мая, а встречи завершатся прямо накануне голосования – 21 мая. На данный момент в этих мероприятиях приняли участие порядка 5000 человек.

Среди участников предварительного голосования узнаваемых фигур не так много. Среди них сам Виктор Дерябкин, бывший градоначальник Михаил Чернышев, сопредседатель ОНФ Михаил Попов. Ранее претендовавшие на лидерство в партийном списке Ростовской области председатель комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев и предприниматель и адвокат Владимир Плигин внезапно изменили решения и стали баллотироваться в Волгоградской области и Санкт-Петербурге.

По мнению некоторых политологов, это неожиданный уход в другие избирательные округа был вынужденным. Его цель – укрепление партийных списков в этих регионах. Виктор Дерябкин заявил, что ему неизвестны истинные причины такого решения.

Участники пресс-конференции также отметили, что в этот раз в предварительном голосовании участвует довольно мало представителей бизнеса. О том, почему предприниматели не хотят идти в большую политику, глава донского парламента рекомендовал поинтересоваться у них самих, однако предположил, что это может быть связано с ужесточением законодательства в отношении госслужащих.

«Я думаю косвенно это связано с ужесточением законодательства, касающегося бизнеса и собственности и активами за рубежом депутатов. Плюс к этому каждый депутат, даже уровня поселения, сегодня обязан декларировать свои доходы», – пояснил Дерябкин.

Отдельно на встрече обсуждался вопрос о самой процедуре предварительного голосования. Сейчас оно проводится по рейтинговой системе, то есть избиратель имеет право отдать свой голос сразу за нескольких кандидатов. Некоторые участники праймериз рекомендовали использовать традиционную форму – один голос за одного кандидата. Однако глава донского парламента считает, что в этом нет необходимости: практика показывает, что люди редко голосуют сразу за десять участников. В лучшем случае их выбор останавливается на двух-трех.

Кроме того, предварительное голосование проводится среди членов одной партии. Поэтому молодых кандидатов интересовал вопрос, какие конкурентные преимущества они могут использовать в предвыборной борьбе с коллегами.

«Иногда видишь человека первый раз жизни, и тем не менее он вызывает доверие и уважение. Конечно, молодежь имеет огромные преимущества в предварительном голосовании. Но самое главное, чтобы человек, несмотря на молодой возраст, был увлечен каким-то своим делом и уже демонстрировал в этой сфере положительные результаты», – ответил Виктор Дерябкин.

Напомним предварительное голосование состоится 22 мая. Кандидаты, успешно прошедшие праймериз, смогут претендовать на участие в выборах в Госдуму, намеченных на сентябрь 2016 года.

Фото: Фото с сайта Rostov.er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем