RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Потерпевший признался в оговоре Зиринова

Потерпевший признался в оговоре Зиринова

Шоком для всех сторон процесса по делу Зиринова стал допрос потерпевшего Константина Садовничего. Брат убитого в 2002 году анапчанина в зале суда признался, что в свое время дать нужные показания его попросило следствие. Заявление привело к непредсказуемым событиям.

Северо-Кавказский окружной военный суд на минувшей неделе продолжил изучать показания потерпевших и свидетелей по так называемому делу Зиринова. Самым ярким днем стало 18 ноября, когда показания давал потерпевший Константин Садовничий.

Константин – брат пропавшего в 2002 году вместе с женой Виталия Садовничего. Спустя почти десять лет супругов найдут убитыми, об обстоятельствах обнаружения тел 161.ru подробно писал на прошлой неделе. Мужчина живет в Ставрополе, он – врач-психиатр. На суде Константин признался, что с братом не слишком плотно общался и нечасто виделся – в свое время потерпевший был слишком увлечен учебой. А Виталий Садовничий был увлечен обустройством новой жизни – в середине 90-х кадровый офицер перебрался в Анапу, так как всегда мечтал жить у моря, и кардинально сменил сферу деятельности. В курортном городе погибший устроился на работу главбухом в санаторий «Малая бухта». Амбициозного Виталия не устраивало долгое «сидение» в одном кресле, и очень скоро он стал директором санатория.

«У него были хорошие связи в Анапе. Возможно, это помогло ему стать директором. Но Виталий был коммуникабельным, активным, решительным. Не исключено, что он и самостоятельно устроился на эту должность», – так ответил Константин на вопрос прокурора о том, помогали ли брату в получении должности.

Ответ явно не вязался с тем, что неделю назад сказала дочь погибшей супружеской четы Наталья Иванкина. Напомним, на допросе женщина рассказала, что занять должность ее отчиму помог Сергей Зиринов якобы для того, чтобы Садовничий мошенничал с заработками здравницы. Это же повторила и сестра Натальи Ирина Монивман.

Однако брат убитого отрезал: о Зиринове он знает понаслышке и только то, что подсудимый является крупным и довольно известным в Анапе бизнесменом. О связи Зиринова с криминалом, добавил Садовничий, у него данных нет, как и сведений о конфликтах между братом и предпринимателем. А вот о конфликтах погибшего с акционерами санатория «Малая бухта» и с чиновниками из местной администрации потерпевший рассказал. Как и о том, что на Виталия в итоге возбудили уголовное дело. Да и сама жизнь брата в Анапе, признался Константин, настораживала всю семью Садовничих.

«У брата в короткое время появились крупные суммы денег. Незадолго до исчезновения он купил себе квартиру, дом, стал ездить на Audi, летал часто за границу. Меня с родителями это сильно насторожило, ведь в нашей семье большие суммы не водились. Как громом среди ясного неба для нас стала новость, что против брата возбудили уголовное дело о хищении средств», – пояснил Константин Садовничий.

Именно Константин после исчезновения брата и его жены написал заявление в полицию – слишком большой была вероятность, что они стали жертвами преступления из-за своих долгов и уголовного дела. Однако кто мог убить родственников, Константин не предполагал. А на суде и вовсе заявил, что версию о причастности к убийству Сергея Зиринова ему навязали следователи.

«В 2013 году меня вызвали на допрос, показали страшные снимки трупов моего брата и Ольги и заявили, что некто по фамилии Зиринов причастен к их убийству. Кроме информации от сотрудников правоохранительных органов у меня нет и не было других причин подозревать в этом преступлении Сергея Зиринова, – заявил потерпевший в суде. – Я не хотел препятствовать проведению следствия, принял версию следствия и дал показания против Зиринова».

Гособвинитель поинтересовался более ранними показаниями – Константин до этого допроса утверждал, что был свидетелем угроз брату со стороны некоего Ампара (Ампар Эйриян, полагает следствие, был участником «банды Зиринова»). «Я еще раз повторю, следователь мне сказал, чтобы я со своими версиями не препятствовал ходу дела», – настаивал Садовничий.

«То есть вы оговорили Сергея Зиринова, правильно ли я вас понимаю?» – последовал вопрос, который мучит многих на этом процессе, от прокурора. Неожиданно вопрос снял председательствующий, заявив, что суду нет дела до хода допросов, поскольку доказательства по эпизоду убийства 2002 года ранее были признаны допустимыми.

«В ранних показаниях вы указываете, что "впоследствии Садовничий понял, что является куклой в руках Зиринова и что фактическим хозяином санатория был Сергей Зиринов". Вот эту информацию вы откуда узнали?» – продолжал гособвинитель.

«Мне сказали, что якобы Зиринов и мой брат являлись держателями акций санатория "Малая бухта" и между ними возник конфликт. Но, изучив дело с адвокатами, я выяснил, что в 2002 году ни Зиринов, ни мой брат никакими акциями не обладали. Мне нужен мотив, чтобы подозревать, но получается, что мотива убивать у Зиринова не было», – заявил потерпевший.

«Зачем же вы тогда оговорили Сергея Андреевича?» – вновь не выдержал прокурор. Последовавший ответ произвел эффект разорвавшейся бомбы: «Мне в правоохранительных органах сказали, что у них имеются неопровержимые доказательства. Еще сказали, что у них есть очень хороший адвокат, который поможет мне написать иск к Зиринову на огромную, астрономическую сумму».

После «минуты молчания», когда все участники процесса осознавали только что сказанное, в зале суда началась перепалка – они, похоже, становятся традиционными на этом процессе.

«Подскажите, а сколько стоит изменить показания?» – произнесла вдова Салмана Набиева, убитого в 2004-м, Людмила Мченская. Ответ последовал не от потерпевшего, а из «аквариума».

«30 серебренников!» – бросил один из подсудимых.

«700 миллионов!» – съязвил подсудимый Амар Сулоев. Напомним, каждый из потерпевших оценил свои иски к Зиринову примерно в такую сумму.

«Рот закрой! Сидишь там, и сиди!» – именно такую формулировку выбрала для ответа Людмила Мченская.

Перепалку погасил судья, «выписав» по замечанию за выкрики и ненадлежащее поведение и подсудимым, и потерпевшей. Причем подсудимых судья предупредил, что в случае такого поведения вообще удалит их из зала до прений. Тем не менее выяснение отношений продолжилось в перерыве. «Что, купили показания?! Сколько вам заплатили, чтобы изменить их? Или вы заплатили?» – такими словами другие потерпевшие провожали выходящего из здания суда Садовничего. Но он больше не удостоил «коллег по цеху» ни единым ответом.

Выходя из зала, защитники признались, что были шокированы заявлениями этого потерпевшего. Правда, шок был «хорошим». «Мы были уверены, что Константин Садовничий, как и другие потерпевшие, во всем обвинит Сергея Зиринова. И даже заготовили ему каверзные вопросы. Каково же было наше удивление, когда мы поняли, что в суде появился потерпевший, который не лукавит, и в суде наконец-то прозвучала правда», – заявил адвокат Георгий Антонов.

Еще два допроса, сделанные на прошлой неделе, особых неожиданностей не принесли. Суд выслушал жен двух главных свидетелей обвинения Дмитрия Сапожникова и Андрея Мирошникова. Напомним, именно на их показаниях держится все обвинение против Зиринова.

Виктория Мирошникова рассказала, что ее муж работал в компании Сергея Зиринова – сначала строителем, а затем в охране. Женщина призналась, что ей не сообщили о задержании супруга (ей даже пришлось подавать заявление об исчезновении человека), а о преступлениях, в которых его обвинили, она узнала из Интернета.

Такие же данные озвучила Анна Шолохова, бывшая жена Дмитрия Сапожникова. Об участии мужа в преступлениях ей рассказали следователи. И это стало полной неожиданностью, ведь Сергей Зиринов – крестный отец ее старшей дочери, а с другим подсудимым, Амаром Сулоевым, ее экс-супруг ходил в спортзал. Миллион рублей и несколько тысяч долларов, найденные у нее дома во время следствия, женщина назвала подарками родни и сбережениями – она копила на машину.

Фото: Фото с сайта Medium.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем