RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Рейтинг губернаторов: чем скандальнее, тем ниже

Рейтинг губернаторов: чем скандальнее, тем ниже

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг») в рамках проекта «Национальный рейтинг» провел исследование, итогом которого стал свежий рейтинг губернаторов за май-июнь 2015 года.

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации, но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» традиционно уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов.

Общей тенденцией за истекший период являлся последовательный курс на сокращение расходов, проявившийся, в частности, в проекте федерального бюджета на следующий год. Данный тренд будет оказывать непосредственное влияние на жизнь всех без исключения регионов.

«В настоящий момент, по различным оценкам, почти четверть субъектов России находятся в преддефолтном состоянии, поэтому все попытки федерального центра переложить на регионы возможно большую часть финансовых обязательств могут удаться только отчасти: очередь губернаторов, остро нуждающихся в срочной помощи, будет только увеличиваться», – пришли к выводу специалисты ЦИК «Рейтинг».

Для формата и целей исследования признано лишним акцентировать внимание на нюансах статуса руководителей субъектов («и.о.», «временно исполняющий» и т.п.).

Первая группа рейтинга – лидирующий состав

Возглавил рейтинг Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий автономный округ). Его безоговорочная победа на праймериз, по большому счету, была настолько предсказуемой, что, в отличие от других подобных случаев, ничего не прибавила к уже устоявшейся репутации губернатора. Из той же серии решение «Справедливой России» поддержать действующего главу на предстоящих выборах.

Для Алексея Гордеева (Воронежская область) выступления от лица всех губернаторов стали привычными. Во всяком случае, именно так он сам презентовал свои постоянные претензии к федеральным структурам.

Анатолий Артамонов (Калужская область) – один из немногих действующих ветеранов губернаторского цеха. Он не только находится в своем кресле полтора десятилетия, но и недавно, вместе с приставкой «врио», получил благословение Владимира Путина на участие в грядущих выборах.

Непочетным лидером среди «поплывших» после необычно сильных ливней стал Сочи, – город, расположенный на территории, подведомственной Вениамину Кондратьеву (Краснодарский край). Происшедшее навевает мрачные воспоминания о трагедии Крымска и приводит к не менее печальным выводам.

Многочисленные скандалы продолжают негативно сказываться на рейтинге Рамзана Кадырова (Чеченская Республика). Это и разрешение, вопреки российским законам, брать замуж несовершеннолетнюю девушку второй женой, и угрозы, которые начала получать журналистка, впервые осветившая этот случай, и информация о систематическом грубом нарушении законов силовыми структурами республики, и непрозрачность Фонда имени Ахмата Кадырова, и временное прекращение работы «Новой газеты» в Чечне из-за угроз в адрес журналистов, и разгром офиса Комитета против пыток, проходивший при полном бездействии полиции, и многое другое.

Повышается рейтинг Василия Голубева (Ростовская область). В последнее время он не оказался замешанным ни в одном крупном скандале. Регион чувствует себя намного лучше, чем подавляющее большинство других. По оценкам экспертов, существенно сгладились разногласия представителей местных элит с областной администрацией. Безусловным успехом г-на Голубева стало проведение в Ростове им же инициированного Первого Всероссийского форума продовольственной безопасности, а также введение «налоговых каникул». Важным и не только символическим событием в возрождении местной промышленности стало возвращение из Канады производства тракторов, осуществлявшееся там под вывеской «Россельмаша». Обвинение же его киевским судом в причастности к терроризму в России только поднимет популярность чиновника, заявляют эксперты.

«Гипотетический раскол областных элит, о котором так много пишут и которым стращают некоторые политологи и журналисты, Василию Голубеву на будущих выборах не страшен просто потому, что его нет. В отличие от многих других регионов политическая элита в Ростовской области была и остается консолидированной вокруг фигуры губернатора (при этом неважно, какого именно губернатора). Причем ее долгое время «консолидировали» не по принципу убирания неугодных, а через договоренности и включение наиболее адекватных и эффективных политиков и управленцев в губернаторскую команду. И в дальнейшем из нее практически никто не выпадал (редкие исключения вроде экс-депутата Госдумы и владельца группы компаний АГРОКОМ Ивана Саввиди или действующего депутата Госдумы Михаила Емельянова только подтверждают этот принцип).

Раскол региональных элит на «старые» и «новые» предрекали еще в 2010 году, сразу же после назначения Василий Голубева губернатором. При этом предполагалось, что «старые» элиты будут зачищаться областной властью (чтобы освободить место для «новых»), а они, в свою очередь, будут защищаться. Но на деле переформатирование областных элит ограничилось сменой заместителей губернатора», – резюмировал ростовский политолог Сергей Смирнов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем