RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Увидеть своими глазами и ужаснуться

Увидеть своими глазами и ужаснуться

Увидеть все, что происходит в донском приграничье, своими глазами и донести до общественности. Такую цель преследовал секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, который весь день, 3 июля, провел в Ростовской области.

Донецкая частная база отдыха «Березка» без всяких предоплат и последующих обещаний компенсировать затраты 1 июля приютила 62 беженца из Украины. Из них 22 ребенка, самому маленькому всего два месяца.

«Когда усилилась канонада, мы поняли, что началась активная фаза боевых действий украинских военных и что поток беженцев удвоится, а то и утроится. Поехали в наш палаточный лагерь и взяли людей к себе, – без пафоса, по простому говорит управляющая базой «Березка» Лариса Давыдова. – Многие пока только начинают приходить в себя после пережитого, но есть мужчины, которые уже нашли какую-то подработку, к обеду они подъедут... Стесняются, что нечем заплатить за жилье, хотя мы ничего с этих людей и не требуем».

«Эти люди» – в большинстве своем пенсионеры и матери с детьми. Пенсионерка, инвалид второй группы Неля Савченко бросила трехкомнатную квартиру и все, что в ней было. Она из Луганска.

«Когда стали бомбить поселок Металлист, у меня давление скакануло до 220. Решили уехать. Страшно было передвигаться мимо полыхающих домов. А еще эти твари подожгли поля с пшеницей, да и лес горел», – вспоминает, как покидала родной город, женщина.

Молодые мамочки с детьми пытаются держать себя в руках. Начинают рассказывать, кто они и откуда, и в это самое время грохот канонады буквально заглушает их слова.

1 из 4

«Там, практически за углом, идет война», – все так же спокойно комментирует управляющая базой.

К беженцам подходит Александр Бречалов. Свое общение он начинает с того, что в адрес Общественной палаты РФ поступило много негативных комментариев о том, что беженцев из Украины в России нет, о том, что всезнающий Госдеп называет их туристами. Но поступают, говорит Александр, и много обращений от россиян, которые готовы приютить «туристов».

«Порядка шести тысяч обращений обыкновенных граждан, которые приглашают вас к себе». Но люди действительно стесняются быть иждивенцами. Среди временных обитателей «Березки» есть врачи, парикмахеры, шахтеры. Они хотят и готовы работать. Причем треть из них не хочет возвращаться.

«Россия заинтересована в том, чтобы квалифицированные кадры остались и работали у нас. Многие беженцы связывают свое будущее с Россией и намерены здесь трудоустроиться. Вот несколько минут назад я общался с мужчиной. Он шахтер и уже готов ехать в Хабаровский край. Я у него спросил, не пугает ли его расстояние, он сказал, что на Украине у него нет никаких перспектив, а в Хабаровском крае для него уже готово рабочее место, и власти предоставили жилье», – приводит пример Александр Бречалов на пожелание одной из беженок уехать в Приморский край.

Далее секретарь Общественной палаты РФ и губернатор Дона отправляются в лагерь временного проживания. Они лично заходят в каждую палатку.

1 из 4

По ходу следования губернатор Василий Голубев комментирует: «Ростовская область стала центром для беженцев, прибывающих в Российскую Федерацию с Украины. С начала действия режима ЧС к нам прибыло более 180 тысяч человек. Из них размещено по области в организованном порядке почти 21 тысяча, в том числе около восьми тысяч детей. У приехавших к нам молодых семей родилось 17 детей. Еще 29 мам ожидают этого события в ближайшее время. Мы оказались на пике острой проблемы, но все наши службы с ней справляются».

Глава региона также поясняет: ту официальную цифру в 21 тысячу можно смело помножить на три, поскольку многие приехали на Дон к родне и друзьям. За официальным статусом беженца не обратились.

Увидев все своими глазами и поговорив лично с теми, кто вчера-сегодня пересек украинско-российскую границу, Александр Бречалов отметил: «Мы поговорили с беженками из станицы Луганской. Они в истерике, и эту истерику невозможно срежиссировать. Все, кто в этом сомневается, пусть приедут сюда и увидят все своими глазами, пусть увидят этих "туристов"».

А возле донецкого дома, где проживает семья, приютившая сразу десять беженцев, у главы региона состоялся весьма эмоциональный диалог с местными жителями. В основном это пенсионерки, которые просили Василия Голубева защитить их. Люди напуганы непрекращающейся канонадой.

«Вы сюда ночью приезжайте, так громыхает, что находиться в доме страшно. Надо же что-то делать!» – кричали пожилые, призывая власть увеличить в Донецке контингент военных.

1 из 5

Женщин успокоили, но снова и снова Александр Бречалов резюмировал: никакой режиссуры. Пора бы сюда иностранные СМИ пригласить.

«Прибытие представителей порядка 30 иностранных СМИ ожидаем на следующей неделе», – уже на выездном заседании Общественной палаты Ростовской области заявил Василий Голубев. – Журналистам будет предложено посетить лагеря для беженцев, а также побывать в приграничных населенных пунктах, которые практически живут под канонаду и разрывы бомб по ту сторону границы. Они сами приготовят свои материалы».

Донской глава подчеркнул, что эта договоренность достигнута после недавней встречи с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. В беседе был поднят вопрос о своего роде информационном вакууме – представители иностранных СМИ тиражируют заявления иностранных политиков об отсутствии беженцев из Украины на сопредельных территориях, однако не проявляют никакого интереса к лагерям беженцев в регионах РФ.

Фото: Фото автора и пресс-службы правительства РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем