RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Ученые Дона исследовали ситуацию на границе

Ученые Дона исследовали ситуацию на границе

Ученые Южного научного центра Российской академии наук оценили ситуацию на границе Ростовской области с Украиной. За два дня они проехали почти 1000 км и побывали на шести пропускных пунктах. Итоги полевой экспедиции представители РАН озвучили на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в четверг, 26 июня.

Особое внимание участники исследования уделили психологическому состоянию беженцев. Научный сотрудник Института социально-экономических и гуманитарных исследований Владимир Афанасенко отметил, что все люди шокированы. Их главной целью является спасение детей.

«Границу пересекают в основном женщины, пожилые больные люди и дети», – дополнил слова коллеги председатель ЮНЦ РАН Геннадий Матишов.

МАПП «Куйбышево»
МАПП «Новошахтинск»
1 из 2
МАПП «Куйбышево»

Пункты пропуска границы Россия – Украина (Ростовская область), которые посетили ученые:
• Луганская область: «Донецк» – «Изварино», «Гуково», «Новошахтинск» – «Должанский»;
• Донецкая область: «Куйбышево» – «Мариновка», «Матвеев-Курган» – «Успенка», МАПП «Весело-Вознесенка».

Исследование почти тысячи километров госграницы показало, что основная масса беженцев прибывает в РФ через пункты в Донецке (МАПП «Донецк» – «Изварино») и Гуково (МАПП «Гуково»). Однако связано это с тем, что участок границы от Азовского моря до Новошахтинска полностью контролируют силовики Украины. Ряд пунктов пропуска Госпогранслужба страны закрыла, ссылаясь на требования безопасности.

На участках, которые вооруженные силы Украины не контролируют, ученые смогли пообщаться с ополченцами. Те заявили, что нуждаются в военной помощи, так как их вооружение не сравнимо с вооружением украинской армии. Без поддержки ДНР и ЛНР смогут выстоять максимум две-три недели, передали ученые слова ополченцев.

На днях Нацгвардия Украины получила пять новых БТР
Эту боевую машину десанта отбили ополченцы
1 из 2
На днях Нацгвардия Украины получила пять новых БТР

Исследователи отдельно отметили высокую организованность местного населения РФ: люди самостоятельно оказывают помощь беженцам. Владимир Афанасенко рассказал, как в их присутствии четыре машины из Краснодарского края выгрузили и передали нуждающимся минеральную воду, подгузники и другие вещи первой необходимости. Более того, во многих населенных пунктах местные предприниматели предоставляют людям работу.

Многих представителей СМИ волновал вопрос о возможной продовольственной катастрофе, однако исследователи не согласились с наличием такой угрозы. Как подчеркнул Геннадий Матишов, уменьшить волнение среди граждан по этому поводу могут российские власти.

Количество украинских беженцев на Дону перевалило за 20 тысяч

«Нужно определиться со статусом беженца», – пояснил ученый.

Требует дальнейшей проработки и вопрос о том, что делать беженцам после 1 сентября, когда начнутся холода. Ученые заявили, что рассматривают возможность разместить в своей гостинице несколько семей, однако еще раз подчеркнули важность скорейшего принятия решения о статусе беженцев.

Антитеррористическая операция на Юго-Востоке Украины началась 15 апреля. По оценкам ООН на 17 июня, с начала АТО погибли 356 человек, 257 человек из них – мирные жители. По данным на утро 27 июня, в 54 муниципальных образованиях Ростовской области размещено уже 20 395 беженцев, в их числе – 6166 детей.

Фото: Фото с веб-камер ЮТУ, пресс-службы МВД Украины, из архива редакции и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем