RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Независимый наблюдатель о выборах на Дону

Независимый наблюдатель о выборах на Дону

Выборы 8 сентября продолжают оставаться в центре внимания жителей Ростовской области. О тенденциях и нарушениях, «особом мнении» оппозиции и перспективе пересчета голосов 161.ru пообщался с политологом, представителем организации «Лига избирателей» в Ростове-на-Дону Дмитрием Абросимовым.

– Дмитрий, как бы вы охарактеризовали ход избирательной кампании в Ростовской области?

– Технологически кампания была очень грязная. Использовались черные технологии, оппоненты поливали друг друга грязью. Многие политические объединения строили работу именно на негативе, не предлагая избирателям ничего позитивного.

С другой стороны – с точки зрения организации процесса – это была одна из самых либеральных и чистых кампаний за последние 10–15 лет. Число отказов в регистрации из-за нарушений было минимальным. При этом многие партии, в списках которых нашли нарушения, успели переоформить документы с учетом требований закона, подать их повторно и успешно пройти процедуру регистрации. Наиболее сильное противостояние началось в последнюю неделю. Партии, причем все, начали давить на избирательные комиссии, особенно большого накала ситуация достигла в Волгодонске.

– Как происходило само голосование? Какие нарушения удавалось выявить?

– Само голосование проходило с большим количеством мелких нарушений – таких, как неправильное составление реестра для выездного голосования, отсутствие увеличенной копии итогового протокола. Были ситуации с ошибками при подсчете протоколов. Большое количество комиссий затянуло с пересчетом контрольного соотношения – практически до утра пересчитывали. Это связано с тем, что в избирательные комиссии пришли новые люди – в этом году значительно поменялся состав. И эти новые составы не всегда в должной мере владели спецификой процесса, слабо понимали работу. Особенно это касалось членов комиссий, направленных партиями. Они забывали об интересах избирателей, которые должны отстаивать в угоду интересам своих партий.

– В избиркоме заявили об агрессии со стороны наблюдателей. Как можно охарактеризовать их поведение?

– Могу отметить, что далеко не все партии вывели на избирательные участки своих наблюдателей. Так, в день выборов мы проехали примерно 100 участков. Перед нашими представителями стояла задача пообщаться именно с наблюдателями, выяснить, есть ли у них претензии. Но выяснилось, например, что на 100 участках есть лишь пять наблюдателей от «Справедливой России», в основном работали представители ЕР, вторые по численности – КПРФ, где-то на 95% участков. ЛДПР – вообще единичные случаи, когда были их наблюдатели. При этом наши представители, общаясь с наблюдателями, не зафиксировали ни одной жалобы от них. Даже устной. Такая же ситуация и в Ростове, где работали, в основном, корреспонденты «Голоса».

– Партии между тем заявляли о большом количестве вбросов...

– Что касается вбросов, я также могу сказать о подготовке членов УИК и наблюдателей. Практически ни у кого не было ни фотокамер, ни видео. Поэтому по Ростову, например, нет никаких документальных доказательств, фактических подтверждений. Но – серьезная ситуация по Шахтам. Если по Ростову КПРФ доказательства предоставить не смогли, то по Шахтам они, по их словам, сейчас готовят какие-то материалы.

– Дойдет ли ситуация до отмены итогов выборов?

– Я отмечу, что во второй половине дня 8 сентября начались обострения вплоть до ситуаций уголовного характера – кражи документов с избирательных участков, хулиганство, даже уголовщина. При этом парадокс – после преступлений не отменены итоги выборов, хотя это должно произойти.

Есть сегодня три города, где итоги на ряде участков могут быть оспорены. Так, в Новочеркасске на избирательном участке №1373 уже после закрытия и после подсчета голосов ворвались неизвестные и украли бюллетени. Голоса уже были подсчитаны, протокол подписали, но тем не менее из-за отсутствия документов невозможно пересчитать голоса и перепроверить. Кандидаты там настаивают на отмене итогов по округу, но пока ситуация там разрешается. В Батайске на участке №230 до сих пор не предоставили контрольное соотношение, это тоже веская причина для отмены итогов голосования.

– Сейчас в регионе сложилась любопытная ситуация: на уровне ЦИКа КПРФ, ЛДПР и СР требуют пересчета голосов в Ростовской области, но накануне все партии Дона подписали итоговый протокол...

– Да, это тоже, думаю, говорит о качестве членов избирательных комиссий. Во многих участковых комиссиях такая ситуация: итоги подписали все члены комиссий от партий, хотя при этом упорно шла речь о фальсификациях. На итоговом заседании областного избиркома особое мнение было только у ЛДПР и КПРФ, «Справедливая Россия» никаких возражений по поводу итогов не озвучила. И итоговый протокол подписали все. Таким образом, получается, что де-факто ситуация всех устраивает. Кроме ЛДПР, конечно.

– С чем тогда связаны разногласия «центра» и местной оппозиции?

– Думаю, дело в количестве голосов. На уровне федерации пытались экстраполировать на местный уровень раскладку в Госдуме. Но в области ситуация и предпочтения все же другие у людей, есть своя специфика, поэтому получились другие цифры.

– И какова эта специфика?

– В Ростове, например, было аномально высокое голосование, явка избирателей была неожиданно высока. Плюс – протестное голосование. Так, в Таганроге случилась, можно сказать, ожидаемая неожиданность – оба мандата здесь получили коммунисты, это первое такое сокрушительное поражение единороссов за их историю.

Но вообще хочу сказать, что очень много сюрпризов преподнесли местные выборы, о которых все в погоне за законодательным собранием попросту забыли. Например, выборы мэра Батайска. О Путилине ходили разговоры, что он держит город в железном кулаке, но итоги об этом как-то слабо говорят. Путилин получил всего 46%, меньше половины за него проголосовало – значит, позиции его не так сильны, не столь он жесткий руководитель.

Еще более интересная ситуация получилась по местным советам депутатов. Возьмем Новошахтинск – здесь в совет прошли представители СР, КПРФ и даже ЛДПР – партий больше, чем в заксобрании Дона. В Куйбышевском районе единороссы также фактически проиграли – КПРФ получила практически равное количество мандатов. Как видим, произошли довольно важные и любопытные перемены в политическом пейзаже. Просто они выпали из вида.

– Как, по вашему мнению, эти выборы – шаг вперед или назад в плане их честности и чистоты?

– Я могу с уверенностью говорить, что прогресс налицо. Жалоб гораздо меньше, зафиксированных – реально зафиксированных нарушений – тоже. Выборы, без сомнения, можно считать состоявшимися. Наша область сделала еще один шаг к по-настоящему чистым выборам. Осталось только партиям подтянуться.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем