Политика Наблюдателей научат быть честными и объективными

Наблюдателей научат быть честными и объективными

Областной избирком начал обучение молодых наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий. Двухдневный семинар, стартовавший сегодня в КВЦ «ВертолЭкспо», призван дать участникам базовые знания о российском законодательстве, правилах предвыборной агитации и контроле процедуры голосования.

На открытии мероприятия присутствовали опытные эксперты, в чьи задачи входит не только познакомить людей с их будущей деятельностью, но и сформировать порядочность и беспристрастность.

Как отметил председатель донского избиркома Сергей Юсов, предвыборная компания в нашей стране до сих пор является борьбой компроматов, политтехнологий, заранее спланированных митингов и провокаций.

«Партиям дали больше свободы, упростили систему регистрации, и что в итоге? Шаг на встречу либерализации не привел к ожидаемому эффекту. В России не сформировалась политическая культура, наши выборы по-прежнему агрессивные и невежливые, – сообщил Сергей Юсов. – Думаю, в молодых демократиях это закономерный этап. Российской конституции всего 20 лет. Это очень мало по историческим меркам, за это время гражданин даже не успевает окончить вуз. Наша политическая система в чем-то даже похожа на этого человека, который в свои 20 хочет найти себя и зачастую не прислушивается к мнению посторонних».

По мнению политологов, выборы – это наилучшая, но далеко не идеальная смена власти. В основе всегда лежит конфликт, но конфликт цивилизованный, не насильственный. Люди, идущие во власть, отличаются сильным и волевым характером, но только граждане могут решить, кто из этих сильных кандидатов достоин называться лучшим.

Стоит отметить, что из всех регионов РФ выборы в Ростовской области обязуются быть самыми крупными и политически активными. На места в Заксобрание претендуют 13 политических партий и около тысячи кандидатов. Задача 120 наблюдателей – обеспечивать реализацию избирательных прав граждан, избегать конфликтных ситуаций и не допускать возможных нарушений.

«Хочется, чтобы выборы в ЗС РО, выборы мэров Батайска и Зверево, депутатов Госдумы Новошахтинска, положили старт более честной избирательной компании. Донесите это в ряды молодежи, объясните, где получать правдивую информацию и как воспитывать в себе порядочность. Только так мы сможем воспитать в избирателях политическую культуру и обеспечить легитимность российских выборов», – призвал земляков Сергей Юсов.

Фото: Фото с сайта Agenda-u.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем