RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Игорь Казарезов, директор департамента по делам казачества Ростовской области: «Казаки стояли, стоят и будут стоять на защите православной веры»

Игорь Казарезов, директор департамента по делам казачества Ростовской области: «Казаки стояли, стоят и будут стоять на защите православной веры»

В минувшую пятницу в Ростове солидарных с Pussy Riot избили неизвестные. Организаторы митинга и его участники, несмотря на визит в донскую столицу Дмитрия Медведева, вышли на улицу Пушкинскую с плакатами в поддержку Pussy Riot. По сути митинг был сорван, поскольку участников акции стали избивать неизвестные. Затем, по словам очевидцев, к митингующим подошли порядка 80 казаков в униформе и без формы, отобрали и порвали плакаты. Еще одно событие, не оставившее равнодушными роствочан и гостей донской столицы – авиашоу с участием всемирно известной пилотажной группы «Русские витязи». И даже километровая пробка и огромная очередь на военный аэродром не омрачили празднование 100-летия ВВС и 70-летия 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа. События недели прокомментировал 161.ru директор департамента по делам казачества и кадетских корпусов Игорь Казарезов.

– Жаркой на события выдалась в Ростове минувшая пятница. Пока одна часть жителей Дона следила за визитом Дмитрия Медведева, другая часть ждала приговора оскандалившейся группы Pussy Riot. А некоторые даже вышли на митинг в ее поддержку, но неожиданно получили отпор. Терпение казаков лопнуло, когда «сочувствующие» затянули молитвеннную песню «Богородица, Путина прогони». Игорь Валентинович, как вы лично относитесь к поступку этих девушек и поддерживаете ли казаков в противоборстве богохульству?

– Лично я осуждаю поступок этих девчат, поскольку я сугубо православный человек и выходку их считаю оскорбительной. Удивляет и поведение московских СМИ, которые «размусолили» эту тему и придали ей политический окрас. Я бы посоветовал больше уделить внимание воспитанию детей. Ведь что получается: Москва живет по каким-то своим меркам – в регионах совершенно другие ценности. А на Дону и Северном Кавказе – тем паче! Казаки стояли, стоят и будут стоять на защите православной веры. И отмечу, что казаки никогда не провоцируют, а, наоборот – являются сдерживающим фактором негативных эмоций.

– Дмитрий Медведев провел в Ростове крупное совещание по инновационному развитию экономики. Центром внимания стали АПК и топливно-энергетический комплекс. На ваш взгляд, насколько для региона важны совещания, проводимые на самом высоком уровне?

– Проведение таких совещаний я считаю позитивным моментом. Ведь на примерах Ростовской области в том числе обсуждались инновации в сельском хозяйстве. Ведь речь шла о новейших разработках, технологиях производства в сфере АПК, а Дон, как известно, регион агропромышленный, хоть некоторые районы и находятся в зоне рискованного сельского хозяйства. Нам нужны новые разработки, технологии, и власть это понимает. Я рад, что мероприятия такого уровня все чаще проводятся в Ростовской области.

– Буквально в воскресенье тысячи ростовчан с самого утра пришли на военный аэродром. Без пафоса и долгих речей военные летчики показали горожанам то, что они делают буквально каждый день. Парашютисты поисково-спасательного отряда четвертого командования ВВС и ПВО ЮВО с флагами России и ВВС совершили прыжки прямо на взлетно-посадочную полосу аэродрома. Легкая авиация демонстрировала «петлю Нестерова». Но самым ярким стало выступление пилотажной группы «Русские витязи». Нужна ли нам так называемая демонстрация силы?

– Это прекрасный патриотический праздник. И почему бы не показать людям мощь и силу нашей армии, наших Военно-воздушных сил? Это наша гордость! Я сам служил в Афганистане, в провинции на границе с Пакистаном. Служил в зенитно-ракетной бригаде. Так что это и мой праздник в том числе. Опять же, на аэродроме было много детей, мальчишек. Их нужно растить в патриотическом духе, и правильно родители сделали, что в свой выходной день не пожалели времени, чтоб всей семьей посмотреть авиашоу.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем