Политика Александр Ищенко, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству: «Если появилась провокационная информация, то ее нужно не распространять, а проверять»

Александр Ищенко, председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству: «Если появилась провокационная информация, то ее нужно не распространять, а проверять»

Откуда взялась очередная провокация о том, что на Цимлянском водохранилище прорвало плотину и что делать, если такая информация попала к вам в руки: поддаваться ли панике и обморочно паковать чемоданы, спасая нажитое, или трезво перепроверить у официальных источников информацию? Как выступают донские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне и есть ли шанс у сборной России подняться в турнирной таблице хотя бы до третьего места? В донской столице начались съемки полнометражного художественного фильма. Рабочее название фильма «Мишень» – и это не триллер и не боевик. Нужны ли ростовчанам свои фильмы? События прошедшей недели прокомментировал 161.ru председатель комитета Заксобрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Алексндр Ищенко.

– Буквально в минувшее воскресенье по Ростовской области поползли страшные слухи: мол, прорвало плотину на Цимлянском водохранилище, и нас всех ждет нечто, подобное трагедии в Крымске. Власти спешат успокоить людей, но слухи не умолкают. Александр Валентинович, что вы посоветовали тем, кто получил такую информацию, и как поступать с провокаторами в данном случае?

– Конечно, провокаторов нужно строго наказать. Но, чтобы наказать провокаторов, их нужно, во-первых, сначала найти. Это уже задача силовых структур. Во-вторых, нужно больше открытости в СМИ, в Интернете. А гражданам, чтоб проверить информацию, советую выходить на официальные сайты органов власти, направлять туда информацию и следить за тем, что происходит именно на официальных сайтах. Не лишним будет и проявление бдительности, и если информация такая появилась, то ее нужно не распространять, а проверять. Есть доступная возможность, ведь при всех органах власти есть телефоны дежурной круглосуточной связи. В Интернете все эти телефоны есть, туда нужно переадресовать имеющуюся у вас информацию и туда же адресовать свои вопросы. Ну и не паниковать, конечно. Паника – это не самое лучшее, что может сопровождать людей.

– В Ростове снимают полнометражный художественный фильм. Комедию с элементами черного юмора производит наша киностудия «Правильные две полоски». Отснять полнометражку творческая группа под управлением режиссера и продюсера Ильи Костинкина намерена всего за 15 дней. Как вы относитесь к такой инициативе ростовчан?

– В Ростове много людей любят кино. В городе, в котором любят кино, нужно снимать фильмы! Тем более Ростов – южная жемчужина России. Красивый город, красивые люди с южным темпераментом. Здесь игровой студии никогда не было, поэтому если в Ростове что-то снимается, это заслуживает всяческой поддержки.

– Все мы следим, как разворачиваются спортивные баталии на Олимпиаде в Лондоне. Как оцениваете вы сборную Ростовской области на этих играх и какое место пророчите сборной России?

– Ребята стараются, результат увидим ближе к концу Олимпиады. В спорте система управления не работает. Спорт – это прежде всего мастерство и упорные тренировки. На большие высоты вряд ли стоит рассчитывать, но самое главное, что у нас есть в составе молодые, перспективные и талантливые ребята, которые работают на будущее. У меня больше надежд на будущее. В будущем выступим еще лучше. Спорт в течение длительного времени находился в сложном состоянии, как и другие отрасли. Наверное, неправильно будет сейчас требовать огромных результатов от спортсменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем