RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Александр Уваровский, начальник Управления образования Ростова-на-Дону: «Успех «Бабушек» определило то, что они не народные артисты, а артисты из народа»

Александр Уваровский, начальник Управления образования Ростова-на-Дону: «Успех «Бабушек» определило то, что они не народные артисты, а артисты из народа»

Ошеломительный успех «Бурановских бабушек» на «Евровидении» принес дивиденды ростовским букмекерам, которые удвоили ставки в преддверии финала конкурса. Наш земляк, легенда советского футбола Виктор Понедельник отметил 23 мая свой 75-летний юбилей. В Ростове, куда по приглашению властей прибыл Виктор Понедельник, почетному гражданину города посвятили ряд торжественных мероприятий. Пятничная непогода 25 мая немного скорректировала массовые гуляния выпускников ростовских школ, зато уберегла от походов в дешевые питейные заведения. События промелькнувшей недели прокомментировал 161.ru начальник Управления образования Ростова-на-Дону Александр Уваровский.

«Бурановские бабушки» вторые в Европе, но однозначно первые в России. Такого ошеломительного успеха, пожалуй, не добивались даже победители «Евровидения». Александр Павлович, как считаете, есть ли в Ростове коллективы, певцы, способные не только участвовать, но и побеждать в столь престижных конкурсах?

– Безусловно, такие коллективы у нас есть! И это отнюдь не профессиональные, а такие же, как и удмуртские бабушки из села Бураново. Наш донской колорит, я думаю, может покорить сердца не только россиян. Сейчас припомнил старый фильм «Кубанские казаки», когда актер Володин, глядя на выступление станичных самородков, сказал великолепную фразу: «Важно, что это не народный артист, а артист из народа». Эта фраза, на мой взгляд, и определяет успех «Бабушек». Что касается Ростова, то отрадно, что у нас в городе есть талантливые коллективы, среди которых очень много молодежных – те же РИСИяне, которые с международных конкурсов привозят дипломы победителей и лауреатов. Это говорит еще и о работе системы дополнительного образования. Сегодня многие родители уделяют колоссальное внимание именно дополнительному образованию своих детей, они растят творческие личности, и это меня не может не радовать.

Легенда советского футбола, наш земляк Виктор Понедельник побывал на минувшей неделе в родном городе – Ростове-на-Дону. Он отметил свой 75-летний юбилей. В хлебосольном Ростове его встретили на «ура».

– Виктор Понедельник навсегда войдет в историю отечественного футбола и спорта в целом – он автор Золотого гола, который позволил первый и единственный раз СССР и Российской Федерации стать обладателями кубка Европы. В Ростове есть детская футбольная школа имени нашего прославленного земляка. И это способствует тому, что ежегодно увеличивается количество детей, не разово, а постоянно занимающихся спортом.

В минувшую пятницу, 25 мая, для ростовских выпускников прозвучал последний звонок. Многие прозвали этот день праздником пьяных бантиков. Как в донской столице отметили последний звонок?

– В Ростове этот праздник прошел без эксцессов. Свои корректировки внесла непогода, но праздник не омрачила. Во всех школах города последний звонок прошел трогательно. Я лично присутствовал в лицее №27. Казалось бы, такая странная традиция, последний звонок... Но именно в этот день выпускники понимают, что делают свой первый шаг во взрослую жизнь. У педагоги уже по-другому разговаривают со вчерашними озорниками, прощаются с ними со слезами на глазах, а ну-ка, семь лет как минимум идти по жизни вместе, учить наукам и не только. Я желаю всем ростовским выпускникам удачно пройти большое испытание – ЕГЭ. Ни пуха, ни пера!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем