RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Сергей Венявский, председатель Общественного совета Управления МВД России по Ростову-на-Дону: «Убийство водителем пассажира – это тревожный звонок для всего нашего общества»

Сергей Венявский, председатель Общественного совета Управления МВД России по Ростову-на-Дону: «Убийство водителем пассажира – это тревожный звонок для всего нашего общества»

В Ростовской области новый прокурор. Кандидатуру Юрия Баранова 17 мая утвердили на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области. Самое громкое ДТП за последний год с участием депутата Ростовской городской думы Дмитрия Островенко пришло к логическом завершению – по приговору суда экс-депутат проведет в колонии поселения четыре года и восемь месяцев, если защита не обжалует данный приговор. 17 мая, среди бела дня, в центре Ростова водитель общественного транспорта... зарезал пассажира, стоящего на остановке. Небольшая словесная перепалка и якобы брошенная в салон сигарета стали причиной убийства человека. События недели прокомментировал 161.ru председатель Общественного Совета управления городской полиции Сергей Венявский.

Кандидатуру Юрия Баранова, претендующего на кресло прокурора Ростовской области, 17 мая утвердили на внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области. Случилось редкое для донского парламента явление – 46 депутатов единогласно поддержали выдвинутую персону. Какое бы напутствие или пожелание в работе нового прокурора Вы могли озвучить?

– Я думаю, что государственный советник юстиции второго класса, каковым является Юрий Алексеевич, достаточно грамотный и толковый руководитель. К тому же он довольно молод – 52 года. Хочу пожелать ему не торопиться с выводами и принятием решений. Пусть внимательно присмотрится к региону, оценит наш южный менталитет. А еще советую внимательно отнестись к проблемам полиции. К сожалению, полиция в последнее время превратилась в мячик для битья не только общественников, но и, так сказать, дружественных силовых ведомств. И я уверен, что мы поможем новому прокурору в любых его начинаниях.

«Автору» пьяного VIP-ДТП на Большой Садовой Дмитрию Островенко в понедельник, 14 мая, вынесен приговор – колония поселения на 4 года и 8 месяцев. Однако точка в самом громком процессе года не поставлена. И защита, и потерпевшие сочли назначенное наказание неприемлемым и уже заявили, что будут обжаловать назначенное судом наказание. Ваше мнение по поводу приговора?

– Я очень рад, что это дело наконец завершилось. Вокруг него было очень много шумихи, и многие не верили, что дело Дмитрия Островенко вообще дойдет до суда. Однако правосудие свершилось, и не мне оценивать работу судьи, но факт остается фактом – совершилось преступление, ДТП со смертельным исходом. Понятно, что никакие компенсации не вернут матери сына. Для нас, кто на свободе, этот приговор, может, и покажется мягким. Для осужденного наказание может казаться слишком суровым. Не совсем понятна позиция его товарищей: он ведь не один гулял в ресторане в ту роковую ночь. Друзья должны были остановить его – усадить в такси или сообщить полиции, чтоб его вовремя остановили, пока не случилась беда. Вот, о чем я задумался, восстанавливая в памяти события того страшного ДТП.

В минувший четверг водитель ростовского автобуса зарезал мужчину якобы из-за брошенной в салон автобуса зажженной сигареты. Ростовчане в своих мнениях разделились на два лагеря: одни требуют жестко наказать водителя автобуса, другие считают, что тяжелая работа довела водителя до состояния аффекта. К какому лагерю причисляете себя вы?

– Ни к какому. Но считаю, что это убийство – тревожный звонок всему нашему обществу. Ведь водитель вышел к пассажиру с ножом в руке – он уже готов был совершить преступление, когда взял нож. Нам всем нужно задуматься. Как мы ведем себя, к примеру, на дорогах? Тебя «подрезали» – ты резко по тормозам и пошел выяснять отношения. Хорошо еще, что без пальбы из травматического оружия, как это часто происходит сегодня в Москве. Я призываю всех остановиться и задуматься, почему мы оказались на точке кипения и какую линию поведения мы показываем нашим детям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем