Политика

Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области: «Ни одна уважающая себя женщина не поднимет руку на ребенка»

В Ростовской области произошел беспрецедентный случай убийства ребенка собственной матерью. На этот раз трагедия произошла в Шахтах. Президент РФ накануне уволил начальника Южного регионального центра МЧС и начальника Главного управления МЧС по Ростовской области. На 8 Марта губернатор вручил грамоты лучшим женщинам Дона. Большая часть наград досталась многодетным матерям. Эти три события прошедшей недели прокомментировала 161.ru министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

История 15-месячного шахтинца Сережи Беседина потрясла всю страну. Ребенка доставили в реанимацию в состоянии комы со следами многочисленных побоев, которые нанесла ему собственная мать. За последнее время такие случаи, к сожалению, участились. Как вы думаете, почему такое происходит? Как нужно бороться с такими мамами?

– Я не могу вообще назвать эту женщину «мамой». Потому что ни одна уважающая себя женщина не поднимет руку на ребенка! Бороться надо не с мамами, а вообще с социальным насилием, потому что это вопрос как раз-таки социального насилия: личности над личностью. И лежит в плоскости психического состояния. Законодательно тут ничего не решишь. К врачам тут тоже нет вопросов. К ним ребенок поступал несколько раз. Врач, который принимает ребенка или другого человека с какими-то насильственными признаками, должен поставить в известность соответствующие структуры. Я знаю, что сейчас по этому факту ведется проверка, которая сделает соответствующие выводы в отношении тех лиц, которые знали, но не забрали вовремя малыша из семьи. Ведь возле каждого не поставишь надсмотрщика. Это в целом социальная проблема.

Президент РФ 8 марта своим указом уволил двух начальников МЧС: по ЮФО и по Ростовской области. Что вы по этому поводу думаете?

– Генерал-майор служит до определенного возраста. Человек не может вечно работать на одном и том же месте. Я ничего не могу сказать про начальника ЮРЦ МЧС, потому что, к сожалению, не общалась с ним. А вот Виктор Шкареда (начальник ГУ МЧС РФ по РО. – Прим. автора) достаточно достойно выполнял свои должностные обязанности и, насколько я знаю, у него просто подошел срок.

Накануне 8 Марта губернатор Василий Голубев наградил лучших женщин Дона. В основном награды получили многодетные матери. Как вы вообще относитесь к многодетному материнству?

– Я отношусь очень хорошо к многодетным семьям. Особенно с высочайшим уважением отношусь к людям, которые имеют своих детей и берут еще под опеку детей, которые по тем или иным причинам остались без родителей. Нет ничего более святого, чем материнство. Поэтому совершенно правильно сделал Василий Юрьевич, что в преддверии Международного женского дня прежде всего поощрил женщин, которые выполняют свою самую главную в жизни функцию. Все остальное в этой жизни приходит и уходит, а материнство остается. В многодетных семьях самые дружные дети, потому что их учат жить в социуме. У них дома маленький социум, в котором старший отвечает за младшего. Там не вырастают эгоисты – там вырастают хорошие люди, члены нашего общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем