RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Каждый имеет право на проявление принадлежности к национальности и религии»

Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области: «Каждый имеет право на проявление принадлежности к национальности и религии»

– Российское законодательство в отношении наркопотребителей и наркодельцов должно претерпеть серьезные изменения. Такое заявление сделал в Ростове-на-Дону во вторник, 25 октября, директор ФСКН России Виктор Иванов. С одной стороны, глава ведомства предлагает ввести альтернативное наказание мелким воришкам «под дозой», с другой, – ужесточить наказание тем, кто занимается торговлей наркотиками.

По сути, господин Иванов предлагает новую национальную антинаркотическую модель. Поддерживаете ли вы такую инициативу? Насколько важна проблема наркомании и борьбы с ней у нас на Дону?

– Действительно, проблема наркомании существует – это очень важный аспект деятельности и правительства Ростовской области и всех заинтересованных ведомств. Наркомания – это беда, которую мы должны преодолеть, победить. На мой взгляд, ужесточение наказания является действенной мерой к распространителям наркотиков. Мы занимаемся системой профилактики в стране, а ужесточение наказания должно привести к двойному эффекту.

– Ни намека на религиозную принадлежность: ростовским студентам предлагают в срочном порядке снять крестики и тюбетейки, сбрить бороды и вывести татуировки, перестать петь фольклорные песни и танцевать этнические танцы. Акцию «За светскость образования» и обращение принять законодательный нормативный акт – «Студенческий кодекс Ростовской области» – предлагают ростовским вузам. Этично ли такое предложение?

– Я не знаю, кто запрещает ростовским студентам проявлять религиозность. Я сама православная и ношу крестик и считаю, что каждый имеет право на проявление принадлежности к национальности и религии.

– Но некоторые студенты под веским предлогом помолиться пропускают занятия в вузе. Я говорю о тех студентах, которые приехали к нам в Ростов из республик Северного Кавказа.

– Я думаю, что студенты, которые приезжают в Ростов учиться, должны соблюдать правила и распорядок того учебного заведения, которое предоставляет им право получить высшее образование.

– В последнее воскресенье октября вся страна отмечает День работников автомобильного транспорта – проще говоря, «День автомобилиста». Как выяснилось, наш губернатор немало лет проработал в этой отрасли, знает о проблемах автомобилистов не понаслышке. Вам самой часто приходится ездить по нашим дорогам и сталкиваться с проблемами любого водителя?

– Я сама автомобилист и вожу машину, поэтому проблемы мне знакомы. Автомобилистам могу пожелать только, чтобы они очень бережно относились ко всем участникам дорожного движения и особенно – к пешеходам. Что касается перспективы развития автомобильного транспорта в Ростовской области, то этой сфере уделяется очень большое и пристальное внимание. Транспорт является экономическим потенциалом развития любого региона, и мы с вами видим, сколько сегодня внимания уделяется и дорожному строительству, и улучшению наших дорог, инфраструктуры. По долгу службы я сейчас часто езжу в районы области и сама вижу, как преображаются наши дороги. Хорошая и качественная дорога – один из гарантов безопасности.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем