RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Госдумы РФ: «Казакам сам Бог велел беречь от пожаров наши донские леса, наших людей»

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Госдумы РФ: «Казакам сам Бог велел беречь от пожаров наши донские леса, наших людей»

Создание Правительства Ростовской области вызвало неоднозначную реакцию населения. Вместе с началом работы правительства в администрации области произошли отставки и новые назначения. Какой прок от новой для Дона исполнительной власти? Приезд в Ростов главы МЧС России Сергея Шойгу и юбилей ансамбля донских казаков. Эти три события недели, напрямую и косвенно затронувшие наше казачество, прокомментировал для 161.ru Атаман Всевеликого Войска Донского, депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий.

– Как известно, с 15 сентября этого года на Дону приступило к работе правительство. Виктор Петрович, какой прок от новой исполнительной власти? Может, это просто внутренняя реорганизация административной системы области?

– Нет, это не внутренняя реорганизация. Это следующий шаг на пути к преградам бюрократизму. Шаг, на мой взгляд, совершенно верный. Не буду рассказывать, как задумано правительство. Тем более 161.ru уже об этом рассказывал. В начале нашей беседы я сказал о бюрократических проволочках, приведу такой пример: пришли на Дон инвесторы, готовы вложить большие деньги, но нужно оформить кое-какие документы. И вот тут инвестор проходит семь кругов ада: решения своего вопроса он ждет месяцами, а некоторые – и годами. Его документы бродят по кабинетам и инстанциям – от одного ведомства к другому и обратно. Правительство же имеет право решить вопрос инвестора, как говорится, в одном кабинете и одним человеком. Во многих регионах России созданы правительства, этот опыт зарекомендовал себя как положительный.

– На прошлой неделе, 16 сентября, с рабочей поездкой наш регион посетил глава чрезвычайного ведомства страны Сергей Шойгу. Одно из первых его заявлений федерального уровня: число пожарных добровольцев за два года в стране вырастет в шесть раз. А сможет ли донское казачество содействовать в организации и собственно работе добровольных пожарных дружин в Ростовской области?

– Я, наверно, через 161.ru проинформирую главу МЧС России: уже восемь казачьих дружин пожарных добровольцев по соглашению с администрацией Ростовской области и региональным МЧС получили технику и несут круглосуточную охрану как хуторов и станиц, так и наших лесов. Казаки оперативно выезжают на тушение пожаров. Это направление, я имею в виду добровольные пожарные дружины, необходимо развивать. Наша власть это понимает. Ну, а нам, казакам, сам Бог велел беречь наши донские леса, наших людей.

– Прославленный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков готовится к своему юбилею – 75-летию со дня основания. В связи с юбилейной датой губернатор области Василий Голубев выделил ансамблю 10 миллионов рублей…

– Губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил эти деньги на проведение 23 сентября юбилейного концерта ансамбля в Государственном Кремлевском дворце.

Надеюсь, что будут выделены дополнительные средства не просто для поощрения артистов – на эти деньги ансамбль сможет продолжить свои экспедиции в дальние хутора и станицы. Ведь артисты собирают и аккумулируют культурные ценности донского казачества. Более того, они будут развивать свой опыт – давать мастер-классы для творческих коллективов художественной самодеятельности, а также для наших кадетских корпусов. Ансамбль является хранителем и носителем казачьей культуры, его выступления «на ура» принимает и российская публика, и зарубежная. Нам, донским казакам, этот коллектив люб!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем