RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция Взрыв в центре Ростова и его последствия

Взрыв в центре Ростова и его последствия

Самые важные события дня в онлайн-трансляции 161.ru.

Сегодня в 7:20 в донской столице на Социалистической прогремел взрыв. Недалеко от школы №5 прохожий поднял с земли фонарик и включил его. Фонарик взорвался в руках у мужчины. В результате 46-летнему Дмитрию К. оторвало кисть.

Портал 161.ru подготовил для читателей специальный репортаж о событиях, происходящих сегодня в Ростове. Как это было и что об этом думают очевидцы, смотрите в нашем видеосюжете.

17:45. В пресс-службе мэрии напоминают горожанам о правилах безопасности при обнаружении подозрительных предметов:

  • нельзя подходить к обнаруженному предмету, трогать его руками, подпускать к нему других;

  • необходимо исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств.

  • после этого нужно дождаться прибытия представителей правоохранительных органов и указать им место нахождения подозрительного предмета.

17:37. Тем временем в экстренных службах сообщают, что поток сообщений о подозрительных предметах снижается.

17:15. В региональном Следственном комитете опровергли информацию о самодельных взрывных устройствах, обнаруженных на улицах Береговой и Пушкинской в Ростове.

– Данная информация не соответствует действительности. Обнаруженные фонарики были исследованы, и установлено, что они не содержали взрывчатых веществ и опасности для окружающих не представляли, – сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Ростовской области по взаимодействию со СМИ Галина Гагалаева.

17:10. В распоряжении портала 161.ru появилось фото подозреваемого в организации этого взрыва. Лицо мужчины попало на камеры наблюдения школы.

16:30. Прокатилась еще одна волна сообщений в СМИ и соцсетях о найденных предметах, начиненных взрывчаткой. Официального подтверждения этой информации по-прежнему нет.

16:04. В пресс-службе регионального правительства отмечают, что во всех учебных заведениях донской столицы проведены проверки. Угроз для жителей не выявлено.

15:45. Как сообщает корреспондент 161.ru с места событий, взрывотехники обезвредили подозрительный фонарик, обнаруженный на Буденновском проспекте возле дома №1. На месте работали две машины полиции, скорая и пожарные. По словам очевидцев, когда взрывотехники зашли на детскую площадку, то обезвредили предмет, в этот момент там произошел хлопок.

15:30. Снято оцепление вокруг отдела полиции №8. По данным источника, подозрительный предмет нашли в микроавтобусе, который находился рядом со зданием. Взрывоопасных предметов или веществ правоохранители не обнаружили.

15:05. Несколько минут назад на Буденновском проспекте возле дома №1 нашли подозрительный предмет. По данным источника 161.ru в правоохранительных органах региона, предмет похож на фонарик. Он обмотан изолентой. Пока неизвестно, взрывное это устройство или нет.

14:45. Наплыв звонков от ростовчан в городские отделы полиции не снижается. Жители донской столицы продолжают сообщать о подозрительных находках. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, среди бесхозных вещей взрывчатых веществ не найдено.

14:27. Только что на оцепленной территории на улице Пушкинской прозвучал хлопок.

– Звук был похож на взорвавшуюся автомобильную покрышку. Скорее всего, это звук обезвреживания находки, – передает наш корреспондент с места событий. Пока официальной информации о пострадавших на этом участке не поступало.

14:24. Тем временем полицейские оцепили часть улицы Пушкинской. Как сообщает наш корреспондент с места событий, лента растянута от Нахичеванского переулка до Крепостного. На месте работают взрывотехники.

14:20. В пресс-службе регионального Главка отмечают, что полицейские провели проверки по всем вызовам, поступившим от горожан. На данный момент взрывоопасных предметов обнаружено не было.

14:13. В Кремле прокомментировали взрыв, произошедший в Ростове. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, пока следует воздержаться от распространения слухов и непроверенных данных о терактах.

– Собственно, вы знаете, что они призывают к взвешенной подаче информации, предостерегают от использования непроверенной информации и от распространения слухов, которые не соответствуют действительности, – сказал он, отвечая на вопрос, можно ли говорить о снижении уровня антитеррористической безопасности в связи со взрывом в донской столице.

13:59. Пресс-служба донского правительства Ростовской включилась в рассылку новостей и сообщила, что по факту происшествия в донской столице ведется проверка. Говорится, что пострадавшему оказана вся необходимая помощь и проведены операции. В настоящий момент жизнь мужчины вне опасности. Он находится под непрерывным наблюдением врачей.

13:44. По информации источника 161.ru, только что был эвакуирован отдел полиции №8 (Советский район). Причиной таких мер стала сумка, оставленная в автобусе. Обстоятельства уточняются.

13:36. Всвязи с взрывом, произошедшим сегодня утром рядом со школой №5, занятия в школах города не отменены, сказала корреспонденту 161.ru заместитель начальника управления образования города Маргарита Распевалова. По ее словам, сейчас в школах усилены меры обеспечения безопасности, увеличена охрана школ.

13:15. Источник в правоохранительных органах рассказал, что силовики изъяли все камеры наружного наблюдения, установленные на школе №5.

– На записи видно, что мужчина, одетый в темные вещи, на голове – капюшон, бросает пакет на землю и уходит. Спустя пару минут пакет поднимает Дмитрий К., и происходит взрыв, – сообщил источник в правоохранительных органах региона.

13:00. У редакции 161.ru появилось видео момента взрыва возле школы №5. Мужчина в черной шапке положил под входом в здание некий предмет, а бувально через минуту предмет подобрал Дмитрий К. Видно, что он несколько секунд держал его в руках, а после этого раздался взрыв.

12:45. Начальник управления по делам гражданской обороны Сергей Заворотинский встретился с журналистами. Он сообщил о том, что по приказу главы администрации Ростова Виталия Кушнарева все образовательные учреждения города будут регулярно проверяться взрывотехниками и кинологами до завтрашнего дня до 16:00.

12:32. Волна вызовов прокатилась и по Таганрогу. Как сообщили нашему корреспонденту в управлении МВД Росии по городу Таганрогу, в частности, из-за подозрительных предметов вызывали взрывотехников к жилому дому на улице Каскадной, к зданию нового вокзала и к колледжу морского приборостроения. В бесхозных пакетах опасных находок обнаружено не было.

12:21. В полицию продолжают поступать сообщения о подозрительных предметах. На детской площадке, расположенной на улице 40 лет Победы в Ростове, горожане нашли подозрительную сумку. Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что в сумке были сапоги. Бесхозная сумка также стала причиной эвакуации в школе №33. К счастью, там взрывоопасных предметов также не было обнаружено.

12:15. Тем временем в Батайске в детском саду №15 «Радуга» эвакуировали воспитанников и сотрудников. Причина – найденный подозрительный пакет. По словам директора учреждения, полицейские уже проверили территорию. Взрывоопасных предметов обнаружено не было.

12:09. В городской мэрии состоялось оперативное совещание с участием заместителей главы и глав администраций районов города. Его провел глава администрации Ростова Виталий Кушнарев.

12:00. В пресс-службе администрации Ростова сообщают, что сейчас школы города работают в штатном режиме. Проверку безопасности ростовских школ проводят участковые полицейские совместно с кинологами.

11:45. Управление по делам ГО и ЧС распространило памятку о действиях ростовчан при обнаружении подозрительных предметов. По каждой информации проводится оперативное реагирование, сообщают в ведомстве.

11:30. По факту взрыва возбудили два уголовных дела по статьям «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом». Об этом сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалева.

11:21. Как удалось узнать порталу 161.ru, пострадавший в Ростове во время взрыва возле школы №5 работал дворником. Дмитрий К. уже несколько лет был в разводе с женой и, соответственно, жил один.

11:14. От читателей портала 161.ru поступил целый ряд сообщений о том, что в школах города для учеников проводят инструктажи по безопасности. Учителя и классные руководители рассказывают о том, как правильно вести себя при обнаружении подозрительных предметов и бесхозных сумок.

11:03. Как сообщает наш корреспондент с места событий, на территории возле Театральной площади сняли оцепление. При этом по-прежнему перекрыто движение по ул. Социалистической от ул. 7 Февраля до пр. Кировского.

10:52. Источник в БСМП-2 рассказал, что 46-летнего Дмитрия К. прооперировали врачи реанимации №7 БСМП-2.

– Из брюшной полости изъяли металл, куски пластика. Внутренние органы задеты не были. По характеру инородных тел сложно сказать, был ли фонарик начинен инородными элементами или нет. Но и исключить этого нельзя, – говорит источник издания.

10:45. В администрации Ростова напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо незамедлительно сообщить о находке в правоохранительные органы и службы спасения:

  • ФСБ дежурный – 249-55-44;

  • служба «112» (ЕДДС) – 112;

  • полиция – 02;

  • ЦУКС ГУ МЧС России по РО – 01;

  • скорая помощь – 03.

10:39. Как сообщил порталу 161.ru источник в БСМП-2, осколки изъяли из тела раненого и отдали на экспертизу. В теле пострадавшего обнаружили металл и пластик.

10:30. На месте продолжают работать полицейские, взрывотехники и саперы. Нашему корреспонденту на месте пояснили, что правоохранители продолжают поиск взрывоопасных предметов. Территория по-прежнему оцеплена.

10:18. Жителям Ростова начала приходить неофициальная SMS-рассылка. В сообщениях говорится о том, что взорвавшийся фонарик был начинен поражающими элементами: болтами и мелким металлоломом. Официального подтверждения этих данных пока нет.

10:12. Как сообщили нашему корреспонденту сотрудники школы №5, взрыв произошел вне стен гимназии, на улице. Именно поэтому никто из детей и преподавателей учреждения не пострадал. В здании школы на данный момент подозрительных и взрывоопасных предметов не обнаружено.

10:05. Корреспондент 161.ru пообщался со свидетелями ЧП, случившимся сегодня, 6 апреля, около школы №5 на Социалистической.

– Около семи утра услышал сильный хлопок. Выскочил на улицу. На земле лежали пакет и раненый. Держался за живот. В пакете что-то внутри взорвалось. Раненый был одет прилично, – рассказывает Александр.

10:03. Как сообщает наш корреспондент с места событий, сейчас не пускают пешеходов на Театральную площадь со стороны улицы Социалистической. Перекрыли также район около гастронома возле Театральной площади.

9:55. Напоминаем, что в связи с произошедшим сейчас перекрыто движение по ул. Социалистической от ул. 7 Февраля до пр. Кировского.

9:50. По последним данным от источника в правоохранительных органов, пострадавший также получил ранение брюшной полости. На месте работает полиция. Занятия в учреждении отменены. Среди детей или персонала школы пострадавших нет.

9:40: Мужчину доставили в БСМП-2. Сейчас Дмитрий в реанимации.

Фото: Фото Варужана Саргсяна, Евгения Березкина, пресс-службы мэрии Ростова, видео Варужана Саргсяна, Александра Кузьмина и читателей 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем