Город В разгуле кори на Дону обвинили медиков

В разгуле кори на Дону обвинили медиков

За пять месяцев 2012 года в Ростовской области подтвержден лабораторно 61 случай кори, хотя до этого в течение пяти лет кори на Дону не было. Эти данные прозвучали на выездном засездании областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Его провел в Песчанокопском заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев. Он подчеркнул, что вспышку заболеваемости спровоцировал «человеческий фактор».

«По управляемым инфекциям меры реагирования прописаны в инструкциях пошагово. То, что произошло, иначе как нарушением дисциплины на первичных участках и отсутствием контроля со стороны начальства не назвать», – заявил Сергей Бондарев.

Прозвучал пример: известно, что основной мерой против кори является вакцинация, однако в территориях не интересуются, привит ли человек. В ряде населенных пунктов отсутствует вакцина, а имеющуюся хранят с нарушением температурного режима.

«Руководители муниципалитетов должны взять под личную ответственность иммунопрофилактику населения против кори, особенно там, где сохраняется риск ее распространения», – подвел итог замгубернатора.

Ранее в управлении Роспотребнадзора по Ростовской области напомнили: прививкам против кори по эпидемическим показателям подлежат все не болевшие, не привитые либо однократно привитые без ограничения возраста. Для вакцинации в Минздраве советуют обращаться к врачу по месту жительства. Там должны проконсультировать и сообщить, где можно сделать прививку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем