RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Не «За честные выборы»

Не «За честные выборы»

Соглашение «За честные выборы» с единороссами отказались подписывать политические оппоненты партии власти. «Отказники» солидарны во мнении: честных выборов не получится...

Соглашение «За честные выборы» с единороссами отказались подписывать политические оппоненты партии власти. «Отказники» солидарны во мнении: честных выборов не получится. И – уже сейчас сообщают о нарушениях выборного законодательства.

Подписать соглашение «За честные выборы» предложил собратьям по избирательной кампании секретарь Регионального политического совета областной организации партии «Единая Россия» Виктор Дерябкин. Межпартийные соглашения, рассказал он, – это важный элемент саморегулирования в процессе предвыборной гонки. И кому как не конкурентам стоит договориться о честной борьбе.

«Единая Россия» считает, что избирательная кампания должна вестись только на конструктивном поле. Полагаю, что те политические партии, которые выдвигают своих кандидатов на выборы, должны предъявить избирателям реальные результаты своей работы, обозначить конкретные планы на перспективу, а не заниматься огульной и беспочвенной критикой своих оппонентов«, – подчеркнул Виктор Дерябкин.

К подписанию он пригласил региональные отделения политических партий и общественные организации.

«Мы предлагаем подписать Соглашение, приоритетами которого выступают принципы соблюдения норм избирательного законодательства, добросовестности, честности и открытости. А возникающие вопросы должны оперативно разрешаться на основе взаимодействия политических партий», – обрисовал суть документа глава регионального политсовета.

Однако до дня выборов остается все меньше клеточек календаря, а подписей под Соглашением больше не становится. Оппоненты ЕР – и на уровне федерации, и в регионе – четко дают понять, что документ так и не станет межпартийным.

«ЛДПР не будет подписывать с «Единой Россией» соглашение «За честные выборы», – однозначно обозначил партийную линию Владимир Жириновский. Вопрос о подписании соглашения ему задали из зала на встрече в Ростове-на-Дону.

«О каких честных выборах может идти речь? Ни одного нашего билборда в Ростове, – не стал далеко ходить за примером харизматичный политик. – А те, которые есть, завешаны строительным лесом. Это нарушение закона «О выборах». Зато билборды «Единой России» по всему городу. И такая ситуация не только в донской столице. Напоследок Владимир Вольфович подчеркнул: это – федеральное решение, соглашений подобного рода с единороссами не подпишут нигде.

«Нет, подписывать не будем, – не менее категоричен руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ростовской области Владимир Бессонов. – Достаточно вспомнить те факты нарушения законодательства на выборах в Азове и Ростове-на-Дону, которые до суда дошли. И нарушения будут и 4 декабря. Какой смысл подписывать соглашение о честных выборах в такой ситуации?»

Зато с ЛДПР у регионального отделения КПРФ есть точки соприкосновения: Владимир Бессонов признается, что у компартии – столь же серьезные проблемы с «наружкой».

«Нам вообще нереально программу повесить. А вот зато губернатора повесить – это можно», – сетует депутат.

РРО «Справедливая Россия» вообще своих оппонентов из «ЕдРа» отправила к главам администраций области.

«Пусть донская «Единая Россия» подписывает это Соглашение ос своими же однопартийцами – главами районов. Ведь им, главам районов, поручено организовать технические выборы. Вот вам и все честные выборы», – возмущается руководитель РРО «Справедливая Россия» Сергей Косинов.

Упреки в нечестной игре и использовании «административного ресурса» в региональном офисе ЕР проигнорировали, давая между тем оппонентам возможность более четко осознать, от чего они отказываются.

«На выборах любого уровня, а тем более федеральных, всегда есть необходимость прямого взаимодействия политических партий, участвующих в выборах. Соглашение «За честные выборы» – это и есть возможность прямых контактов, непосредственное решение возникающих вопросов, конструктивное взаимодействие. Именно поэтому «Единая Россия» считает, что подписание Соглашения обеспечивает поле взаимодействия и ответственности политических партий. Отказ от его подписания сужает поле такого взаимодействия. Каждая политическая партия руководствуется избирательным законодательством. Тем не менее возникают и вопросы, требующие совместного обсуждения и определения позиций», – разъяснила заместитель руководителя ростовского регионального исполкома партии «Единая Россия» Галина Зинченко.

Какие бы страсти ни кипели между кандидатами и партиями, избирком продолжает подготовку к выборам. В конце минувшей недели завершился очередной этап – на территории Ростовской области образовано 2595 избирательных участков. На первый план подготовительной кампании вышли бытовые вопросы: участки должны не только соответствовать требованиям избирательного законодательства и права.

«В день выборов на участках должно быть тепло, чисто, светло и комфортно. Я знаю одного избирателя из Азовского района, у которого есть своя особенная традиция: на всех выборах он приходит голосовать самым первым. Но он пожилой человек. Именно для таких людей необходимо создать все условия для голосования», – подчеркнул председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем