Город Красное и белое

Красное и белое

Памятник фашизму обнаружили правоохранительные органы в Шолоховском районе Ростовской области. Прокуратура настаивает на сносе мемориала...

" src=

Памятник фашизму обнаружили правоохранительные органы в Шолоховском районе Ростовской области. Прокуратура настаивает на сносе мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками». Его в 2007 году открыл на территории личного подворья в станице Еланской предприниматель Владимир Мелихов. Мнению прокуратуры оппонируют местное казачество и духовенство.

Предприниматель с легендарной фамилией Мелихов создавал предмет для судебного разбирательства с 2004 года. Купил с аукциона землю в станице Еланской, начал строить усадьбу. Местность – участок расположен под наклоном – сама располагала к созданию различных архитектурных форм: стенки, эстакады, лестницы. На исторической земле, где кипели сражения Гражданской войны, в паре десятков километров от Вешенской, идея создать мемориал героям белого движения просто витала в воздухе. Над равниной на каменной насыпи возвышается белоснежный поклонный крест. Перед ним – скульптура атамана Петра Краснова, пешего, с перначом. Опущенная рука с шашкой указывает на нижний ярус: здесь установлены барельефы шести лидерам белого движения, далее идут четыре малых креста – каждый из них символизирует одну из трагедий казачьего сопротивления. В августе 2007 года в присутствии областных и районных властей, служителей РПЦ, реестрового казачества мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками» открыли. О событии не рассказал только ленивый. Почва под мемориалом закачалась летом 2008 года: депутатский запрос по поводу его существования направил в генпрокуратуру по ЮФО депутат Госдумы России от партии КПРФ Николай Коломейцев.

" src=

«Прошу поручить проверить законность и правомерность установки мемориального комплекса генералу Краснову и его приспешникам, причастного к расстрелам и репрессиям десятков тысяч мирных жителей», – пишет депутат. Убежденный коммунист уверен: мемориал расположен недалеко от шолоховских мест, что оскорбляет память о Нобелевском лауреате.

В прокуратуре Ростовской области, впрочем, заявляют: проверку по поводу скандального мемориала сотрудники районного отдела ведомства начали самостоятельно. В иске, который сейчас рассматривает Шолоховский районный суд, перечисляется ряд претензий к сооружению. По мнению гособвинения, мемориал построен незаконно: для возведения столь масштабных конструкций даже на частном подворье требуется разрешение, его у Владимира Мелихова нет. «Несмотря на то, что мемориальный комплекс находится на частном подворье, памятник Петру Краснову открыт для всеобщего обозрения, а это – публичная демонстрация памятника фашизму», – озвучивает главную претензию руководитель пресс-службы Ростовской областной прокуратуры Наталья Ахреева. Требование обвинительной стороны однозначно – снести самовольную постройку. Препятствий для этого нет: согласно справке областного минкультуры, комплекс никакой художественной и исторической ценности не представляет.

Петр Краснов (1888-1947) – генерал, атаман Всевеликого Войска Донского, дипломат, писатель, журналист. Эмигрировал в Германию 1920 году. В 1942 году предложил германскому командованию помощь в создании казачьих подразделений в составе вермахта. С сентября 1943 года – начальник Главного управления казачьих войск. В мае 1945 года сдался англичанам, в числе 2,5 тысяч казачьих офицеров был передан советской армии в Лиенце. В январе 1947 вместе с другими казачьими и горскими генералами-антикоммунистами приговорен к повешению Формулировка: «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооруженную борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР». Последняя попытка политической реабилитации генерала Краснова относится к 2008 году – она потерпела крах.

Позиция прокуратуры не вызвала особого энтузиазма среди местного населения. Казаки станицы Еланской даже собрались на сход в защиту памятника. Закрыть дело требует и настоятель Свято-Михайло-Архангельского прихода станицы Вешенской Владимир Поляков. Ведь речь идет о сносе всего комплекса, включая освященные православные кресты. «Дело, которое сейчас шьется белыми нитками, о сносе Поклонного Креста и мемориала – незаконно и аморально», – утверждает священнослужитель.

Идейный вдохновитель создания мемориала и владелец Владимир Мелихов тем временем собирает документы. Увидеть имеющееся может любой желающий: «переписку» Мелихов выкладывает на сайте. Среди прочего – письмо главного архитектора Шолоховского района о том, что все сооружение является малой архитектурной формой и не требует разрешения на строительство, то есть, по сути, назвать мемориал «самозастроем» нельзя. Кроме этого, есть заявление Союза Художников России о том, что скульптурные элементы, выполненные Константином Чернявским, являются высокохудожественными произведениями современного искусства, а также экспертиза, которую провела Росохранкультура.

«Представленные на экспертизу работы выполнены на высоком профессиональном и художественном уровне и представляют безусловный интерес как для специалистов-искусствоведов, так и для общественности. Огромная значимость работы как произведения искусства имеет федеральное значение», – заявляет аккредитованный эксперт Росохрансвязькультуры Валентин Тимофеев. А буквально на днях в проведении строительно-технической экспертизы объекта прокуратуре отказал Южный региональный центр судебных экспертиз – по мнению представителей Центра, сооружение не является объектом строительной продукции. Сам Владимир Мелихов говорит, что право на жизнь своего детища будет отстаивать до последнего. От собственной истории, считает он, нельзя убегать – ее нужно осмысливать, а не замалчивать.

«Когда предает один человек из армии, его можно назвать предателем. Если предают сотни, тысячи, то уже нужно думать, в чем же причина, что это за армия. Если миллионы уходят – то нужно не просто задавать вопросы, нужно поднимать тревогу и разбираться, почему так произошло, нужно обращать внимание на ту систему, которая позволила людям не просто допустить мысль о переходе, а стать на сторону врага. Нельзя же половину страны объявить предателями! Эти мотивы нужно выявлять и исключать. В противном случае – где гарантии, что подобное не повторится завтра, если вдруг возникнет новая критическая ситуация», – восклицает Владимир Мелихов.

Фото: Фото elan-kazak.ru, krasnov-don.narod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем