А если в своей должности тебя всё устраивает, а не устраивает, что величина зарплаты растет медленнее (раз в 2 года), чем цены (постоянно)... такая ситуация более типична
Гость
13 мая 2014, 11:35
А еще бывают повышения кого то. Потому что просто тупо не кого больше поставить или поставить свою ручную марионетку.
Гость
12 мая 2014, 06:26
Сам по себе вопрос некорректен. Что значит заслужить повышение ? Разве это награда за хорошую работу ?! За хорошую работу специалист получает хорошее вознаграждение и этого более чем достаточно... Да и зачем переводить сотрудника на другую должность если он отлично справляется и на старом месте ?
Гость
10 мая 2014, 08:48
Меня поражает когда вроде компания крупная, а ведущих (главных) специалистов приглашают со стороны. Мне простому человеку кажется лучше выращивать своих специалистов. Может быть потому что я из провинции, а в городах выбора (специалистов) больше и дешевле)))) Но и самое главное конечно, чтоб руководитель был грамотным и умел разглядеть кто есть кто и на что способен и когда нужно выдвигать. Ведь не секрет что кто то может выкладываться на 150% и у него дети бегают с ключом на шее после 6-ти часов, а кто-то уходит 17 часов и дети присмотрены. А отношение к работе детей в будущем будет такая же 75 случаях из 100)))
Гость
11 мая 2014, 23:56
Есть понятие "свежая кровь" - спец со стороны смотрит на картину в компании "не как все". Когда компания выращивает спецов, появляются некие традиции, а это не редко мешает нормальному развитию.
Гость
10 мая 2014, 01:24
История о "братьях" - мой родной брат с 90г - Сам себе хозяин торгует на рынке - добился много ...*
(начинал продавцом у "дяди" ... сейчас Сам себе Хозяин...(Хозяин напишу в дань псевдо "уважению" но не как брату...)) но эт..другая история).. (женат - ребенок - машина и т.д- все как у людей)))...
Мы (родные...братья...) - пошли разными путями... в 2005 он купил 15шку новую ...я оформлял супермаркет и заработал 7 тыс р... (работая на дядю-но работа мне нравилась .)..если бы не характер начальства ...постоянные стрессы так и работал.
Мой 2-юродный брат (с высшим обр (из нас))- начал после ВУЗа - раскладку товара..грузчик.. (после -повысили узнали о Высшем -географ образ ... Он и вправду человек - пунктуальный и исполнительный ... (женился - ребенок ) работает на дядю ...Но в 2008 решил -открыть своё И.П - насмотревшись на моего старшего "брата" ... Открыл парикмахерский с...влез в долги - 2 -кредита
...Бизнес не пошел (т* по причине Высоких цен-то ли от не опытности в деле ! его жены - как парикмахерское дело ... ! В данное время .. работает на дядю на хорошем счету ! (иногда Дубаи - по работе ... но есть одно: Но -взял !Кредит на 25 лет и купил .К.В ! (не новую) .
Говорит (бизнес не пошел по причине "кризиса" и не правильного места...! (раньше общались - теперь каждый в своем "углу" .
Добавлю - что мой родной "брат" достиг много го - ценой *0:Вых* - родственных отношений...
(Все стали как чужие) - Но только он достиг настоящего повышения
(работая на себя с 90г в торговле)...
Гость
10 мая 2014, 00:43
Глупая статья. Берут на работу и повышают только своих родственников и знакомых. Все это мы видим на примере чиновников и депутатов Волгограда и страны в целом.В России поэтому кризис при огромных ресурсах.
Гость
8 мая 2014, 20:45
Прежде всего - нужно ли повышение ? Повышение это новые обязанности. А если они вам не понравятся или вы не справитесь ? Другое дело - сменить сферу деятельности. Например работал начальником , а стал водителем троллейбуса или трамвая , еще лучше работать ночным сторожем или дома диспетчером на телефоне .Вот это может быть интересным - совсем другие обязанности и степень ответственности. Если начальник всегда руководит коллективом , отвечает перед своим руководством за результаты деятельности своего участка то водитель или сторож может не общаться с неприятными ему людьми и не испытывать груза ответственности за свои должностные обязанности, тем самым сохраняя свою нервную систему. Да , при этом он теряет в зарплате , но выигрывает в здоровье. К сожалению люди позволили поработить себя деньгам и занимаются тем , что приносит прибыль. А как иначе ? Ведь надо зарабатывать , что бы не было стыдно перед знакомыми, что бы семью сохранить .При этом получают инфаркты , инсульты , зарабатывают различные язвы , грыжи , геморрои ,живут вечно куда то спеша с высунутым языком и вообще умирают рано. Но зато хорошо зарабатывают.
Гость
9 мая 2014, 12:25
Регресс и деградация??
Гость
9 мая 2014, 15:05
Гость
9 мая 2014, 12:25
Регресс и деградация??
Скорее дауншифтинг.
Гость
8 мая 2014, 18:46
эх, хотел я стать инженером на крупном машиностроительном предприятии, пойти по карьерной лестнице. Да вот предприятие обанкротилось раньше :-). А если серьезно - то у нас столько толков, а сути нет. У нас нет нормального рынка труда, нормального производства (деньги ведь только на спекуляции и рекламе в регион не привлечешь) соответственно все в ж***. Так что все это лишь выживание, но никак не развитие и процветание.
Гость
8 мая 2014, 01:57
Не всегда повышение по службе или по работе - есть хорошо. Допустим, у нас IT-компании рядовой сотрудник в месяц может зарабатывать больше, чем руководитель низшего звена (в моем случае - среднего, иногда и высшего звена). Плюс к тому существуют возможности по доп.работе, непрофильной для компании. Вот и неудивительно, что у нас около 20% рядовых сотрудников являются ипотечниками. Тогда как такой % от руководства куда меньше, несмотря на то, что многие из руководства тоже желают улучшить свои жилищные условия и т. п. Так что... Как бы кто ни говорил - не в должностях счастье, если существуют широкие возможности...
Гость
7 мая 2014, 12:44
Повышать сотрудника в должности не имеет смысла, если он на своей должности работает хорошо, приносит прибыль. Так как если его повысят, он уже не будет приносить прибыль.
Вот такая вот простая истина.
Повышают только родственников или по блату или если ваши родители министры или еще кто-нибудь повыше...
Гость
7 мая 2014, 08:25
В жизни должна быть мечта!
Гость
7 мая 2014, 08:14
Если с повышением не получается, но, Вы готовы взять ответственность за других и обладаете организаторскими способностями, берите кредит и открывайте своё дело. Вы получите руководящую должность и прибыль!!! Никаких связей не нужно и ждать десятилетиями повышения то же не придётся!!!
Гость
8 мая 2014, 14:43
Да, просто станете бомжом, если не получится и всё! И опять-сам себе хозяин.
Гость
6 мая 2014, 15:42
Ща заминусуют, но молчать не могу :) Согласна, ситуации бывают всякие, когда и по блату кого-то повышают, но это - исключение из правил, свойственное в большей степени государственным организациям. У частных (коммерческих) основная цель - получение прибыли, и умный руководитель никогда не поставит на должность кого-то, кто не принесет ему коммерческий результат. Господа! А проблему в себе вы искать не пробовали? Чтобы стать руководителем, нужно еще уметь брать ответственность на себя за свои результаты (а еще и за результаты подчиненных). О каком повышении мечтают большинство здешних комментаторов, если вы эту ответственность с себя снимаете и ссылаетесь на глупого начальника, блат, обс%D
Гость
6 мая 2014, 16:11
+1000000000
Гость
6 мая 2014, 18:28
Никто не в состоянии взять ответственность за свою жизнь.(С)
Гость
7 мая 2014, 08:26
Согласен. Отвечать за ошибки своих подчиненных тоже не сахар. Но это неизбежно, если мнишь себя начальником.
Гость
6 мая 2014, 08:55
Автор, Вы конечно извините, но Вы явно с другой планеты или живете в каком-то другом измерении - в идеальном. Те условия повышения которые Вы описали знает каждый мало-мальски образованный человек нашей страны! Но реальность прозаичней!
Гость
6 мая 2014, 07:53
Сам работал в администрации и был на очень хорошем счету. Продвижения так и не получилось я очень жалею об этом до сих пор. Мне очень хотелось чего-то добиться. На руководящих постах в органе где я работал работают люди, которые продвинулись благодаря связям, в основном родственным. Очень слабые как руководители и это сказывается в результатах работы, но глобально всех все устраивает. Я создал для самоуспокоения такую теорию: в такой ситуации имеется высшая справедливость, ведь в конечном итоге пробиваются наверх самые достойные этого, неважно как они этого достигли, главное, что они там. После очередных скандалов с каким-нибудь региональным руководителем думаю, почему вот меня не назначили на его место, или сейчас почему не назначат... И ведь высокопоставленные знакомые есть у меня, но не родственники. В общем уволился я, теперь наблюдаю со стороны.
Гость
6 мая 2014, 21:20
тюменская вертикаль власти это отдельная песТня...
смотря какая руководящая должность и где....) правильно ,Лена .знала таких руководителей .которые из -за нежелания делится с вышестоящими, теряли свою должность .
Гость
6 мая 2014, 07:39
На самом деле есть незаменимые специалисты, таких надо беречь!!! И руководящей должности можно добиться без всякого блата и т.п., все зависит от самого себя, если ты спец в своем деле, то будь уверен и напорист, ведь УМНОМУ начальнику нужнее профессионалы, а не "свои" ,глупые и лижущие!!!
Умный начальник?!... Не, не видел такого!... А, вот начальник-дурак и самодур - сплошь и рядом....
Гость
6 мая 2014, 21:18
Умному начальнику всегда нужнее те сослуживцы,которые глупее его. Иначе -конкуренция.
Гость
6 мая 2014, 00:20
Мда... Вот поэтому я потеряла интерес и к этой рубрике, и к этому сайту - автор всё сильнее уходит в отрыв от реальности. Оленька, трудолюбивым, упорным, талантливым проще открыть своё дело, чем добиться повышения тем путём, что Вы описали. А в нашем мире любая должность, а уж тем более руководящая - это некий резерв, ценность, которой можно торговать и, соответственно, торгуют. Да-да, иногда и в буквальном смысле - за деньги. Иногда приберегают для "своих" - родственников или ставленников. Но никогда руководящая должность не даётся просто так, тем более, если руководство не получит от этого прямую выгоду - деньгами, другими ценностями, услугами баш-на-баш, укреплением своего влияния и так далее. А объективные заслуги тут никого уже не интересуют.
а мне директор все спасибо говорит по телефону ,нормальный мужик ,без закидонов ). , .год не виделись,..работаем) .я -на себя в первую очередь .но разумеется , учитывая интересы компании ,а нюансов разных много ,за что руководство и ценит ,.не под себя ж все только грести .)
Гость
5 мая 2014, 21:57
Никак не заслужишь, если ты не жена или любовница руководителя. Как был блат так и остался. А если и заслужишь, то все на тебя повесят и ноги еще вытирать будут за 3 копейки. Это по молодости рвешься, за одну зарплату все готова делать, а в 40 понимаешь, да ну наф, делай с 9 до 5 свои обязанности (хорошо делай) и не высовывайся. Или реально по головам шагать.
Гость
5 мая 2014, 21:32
Как ещё больше 20 лет назад спел Юра Хой:
Я кланяюсь начальнику, ведь он второй отец,
Но надо только вовремя подлизывать попец,
За месяц от рабочего до мастера дошёл,
Зарплата стала больше и на сердце хорошо.
...
Ничего за 20 с лишним лет не изменилось, а пожалуй, стало только жёстче.
Гость
5 мая 2014, 21:14
Как-то всё безрадостно звучит. Наверное, все правы. И я со всеми соглашусь, т.к. тоже пришлось поработать наёмным работником. Но! Мой случай не безнадёжен! У меня уже пятый год своя собственная фирма, небольшая, но на плаву. И я очень люблю, если есть хоть какая-то возможность, поощрять своих сотрудников за успехи, в том числе и деньгами, пусть и не супер-большими, но всё-же.
Гость
5 мая 2014, 19:29
Был у меня один знакомый - владелец маленькой сети ювелирных и книжных магазинов. Так он говорил: зачем гениального продавца переводить в старшие продавцы? ему нужно дать возможность заработать на своем месте. И полностью оправдывал этот свой девиз - честно платил % от проданного товара, не завышая при этом план продаж.
К сожалению, автор и комментаторы правы: повышение по служебной лестнице у нас ассоциируется, в основном, с повышением зарплаты. Если бы работодатели по достоинству оценивали труд всех своих сотрудников - от уборщицы до топ-менеджера, думаю, в коллективах бы резко улучшился морально-психологический климат, затихла бы "мышиная возня", борьба за "тепленькое" место сошла на нет. Хотя, конечно, мечты... мечты...
Это все про так называемых "менеджеров". Типа незаменимых людей нет. Менеджеров по продажам хоть пруд пруди, а вот хорошего инженера пойди найди. Если сотрудник владеющий каким то технически сложным вопросом кладет заявление на стол, то у руководства начинается паника.
а почему так называемых ? .или вы про тех ,кто книжки в сумках таскают ? )
Гость
6 мая 2014, 23:11
А вы задайте хорошему инженеру вопрос "Откуда берутся деньги?". Вот и увидите панику! ;)
Так что не надо наезжать на продажников, т.к. они продают плоды трудов всяких инженеров, технологов и пр. А плоды эти не всегда заслуживают Нобелевской премии.
Гость
7 мая 2014, 11:28
Гость
6 мая 2014, 23:11
А вы задайте хорошему инженеру вопрос "Откуда берутся деньги?". Вот и увидите панику! ;)
Так что не надо наезжать на продажников, т.к. они продают плоды трудов всяких инженеров, технологов и пр. А плоды эти не всегда заслуживают Нобелевской премии.
А Вы попробуйте создать хотя бы что-то элементарное, а уж потом про Нобеля говорите
Гость
5 мая 2014, 15:26
Никто не отменял человеческий фактор. Можно долго и много работать, но просто как личность не нравиться руководителю и хоть уработайся никакого повышения заработной платы не будет, а объем работы, естественно, будет расти со словами о долге на благо компании. Или просто из зависти и амбиций руководителя к устроенной жизни подчиненного и желанием сделать очередную гадость и тем самым себя самоутвердить. А идеи воровать - это самое то.
Гость
6 мая 2014, 09:00
Моя жена, к сожалению, попала в Ваш список, заданий и поручений накидывают как самой умной и ответственной, а платят как .............:(
Гость
5 мая 2014, 13:31
Среди моих знакомых есть и профессионалы своего дела, любящие свою работу, обладающие авторитетом в коллективе, но вот в должности их уже давно не повышали. А есть и такие, кого иначе, как п...болами (болтунами и хвастунами) не назовешь. Причем последние чаще занимают руководящие должности. Умение пустить пыль в глаза, наобещать руководителям, а потом примазаться к чужой работе или попросту ее украсть - для них обычное дело. К сожалению, большинство рукамиводителей не умеют отличать профи от болтунов, ведь сами, как профессионалы, неМНОГО слабоваты.
Гость
5 мая 2014, 16:18
+100500!!!!!
Гость
5 мая 2014, 17:47
очень правильно сказано, молодец!
Гость
5 мая 2014, 17:54
хорошо сказано...правильно ..а то там сверху якать начал один ...в тех.вопросах баранов много денег летит иногда на ветер ...ого го ...я бензин спаленный и не считаю...
Гость
5 мая 2014, 13:24
В России повышение возможно двумя путями: 1. Если у тебя есть связи. 2. Если связей нет, надо делать что-то свое.
Вопрос лишь в том, что вы хотите от повышения - просто повышение по должности или начать зарабатывать в разы больше, в любом случае начать зарабатывать в разы больше невозможно без связей, поэтому остается лишь второй вариант.
Гость
5 мая 2014, 17:27
В точку, поддерживаю
Гость
6 мая 2014, 09:41
Это точно!
Гость
6 мая 2014, 13:16
Почему же? Есть еще один вариант (для бвбья, не отягощенного принципами) - переспать с шефом. Особенно если он женат - можно крепко пугать его тем, что узнает жена, и-таки выбить своему "трудовому" заду теплое место. Доводилось наблюдать такое своими глазами.
А по факту люди часто сидят по 5-7 лет в той же должности и на том же окладе. Лучше работаешь или балду попинываешь - разницы нет. Нормальные увольняются, поняв, что ловить на этом месте нечего - а балбесы, лодыри и наивные мечтатели остаются. Догадайтесь, кто из этих трех групп работает за всех?
Гость
5 мая 2014, 13:19
Жена владельца фирмы не должна работать секретарем! Даешь работу родственникам!
Гость
7 мая 2014, 06:54
по видимому на большее она не способна
Гость
5 мая 2014, 12:13
ага! да можно годами работать ж..пу рвать, стараться, НО! если у вашего директора(начальника) есть безработный друг(брат, сват, двоюродный племянник...) то зачем вас повышать вы же и так работаете...
Гость
5 мая 2014, 11:55
Внимание:
По городу шляются агенты,которые говорят что они из пенсионного фонда.
Что их поддерживает администрация г Перми.
Говорят что если вы с ними немедленно вот прямо сейчас не заключите договор то останетесь без пенсии.
Не верте им,это мошенники,с самого начала начинают лгать и обманывать
как написано сдесь-
Гугл:
...Как "Стальфонд" мои пенсионные накопления хотел к себе загрести
...."В Екатеринбурге пропал крупный негосударственный пенсионный фонд
Деньги за июль не пришли, телефоны молчат, сайт не работает, офис переехал в неизвестном направлении.Свыше 20 тысяч клиентов НПФ "Семейный" бьют тревогу - телефоны организации не отвечают, офис закрыт, сайт не работает. Порядка 5 тысяч человек не получили очередную пенси"
...."На пенсии без пенсии. В Твери разгорается беспрецедентный скандал, в центре которого 400 обманутых пенсионеров и их многомиллионные вклады. Деньги они внесли в Негосударственный пенсионный фонд «Содружество», чтобы, выйдя на пенсию, обеспечить себе безбедную жизнь.
Фонд обанкротился, все средства с его счетов были выведены под видом различных сделок в другие организации."
...."Обман при переходе в негосударственный пенсионный фонд"
"Плакали наши денежки. (Кот Базилио)"
"Богатенький, умненький Буратино, где ты?… Где ты?"
"-Что бы я променял деньги на какое -то там счастье?"
С чем не могу поспорить. Это с тем, что я не встречал повышений, начинающихся словами, что работнику хотелось бы получать побольше и занять позицию повыше. А уж людей, которые "переросли компанию" вообще боюсь как огня - они либо неадекваты и пользы от них никакой, либо действительно переросли и тогда пользы от них опять же никакой (им это уже не интересно).
Все остальные повышения... ну, во-первых, подразумевается, что человек много делает, берет на себя ответственность, принимает правильные решения - это всё неспроста. Соответственно, такому человеку нет необходимости озвучивать желание, что он хочет расти и зарабатывать больше - это видно из его дел. Во-вторых, вслед за всем миром, мы практикуем "плоские" переходы, когда у человека после повышения не растет зарплата, в лучшем случае появляется дополнительная мотивационная часть, жестко привязанная к результатам бизнес-плана, который он же и предлагает. Это справедливо и рационально. А через год-два, если все его идеи сработали, он может начать зарабатывать сразу в 10 раз больше. Или убедится, что его идеи не сработали и тогда хотя бы компания не потеряет много.
Гость
5 мая 2014, 11:43
Мне не раз доводилось повышать людей из коллектива - как ни странно, вопреки распространенному мнению, это не сказывается плохо на отношения в коллективе (ну, или я умею с этим работать ;) ) и даже пару раз рекомендовал своих подчиненных на позицию выше моей. Аналогично (и это приятно) мой руководитель время от времени общается со мной на предмет, чем бы я мог еще помочь компании.
Разумеется, надо понимать, что я работаю в большой компании и такие возможности здесь просто физически присутствуют. Не исключаю, что в некоторых других компаниях этого нет: ну, некуда расти даже высокопрофессиональному готовому специалисту, кроме как увольнять директора :)) А человека хотелось бы удержать... Так появляются "технические" или "почетные" позиции, люди с названием должности "руководитель", хотя руководят фактически только самими собой. Другие работники смотрят на это, жалуются, растет бюрократия, штат руководителей. А что делать-то?
Гость
5 мая 2014, 21:35
"Так появляются "технические" или "почетные" позиции, люди с названием должности "руководитель", хотя руководят фактически только самими собой" – точно, порой на двух рабочих три начальника!
Гость
7 мая 2014, 14:14
а заработную плату повышать не пробовали?
Гость
5 мая 2014, 11:17
Название статьи не соответствует тексту. Получить повышение и заслужить его это разные вещи. Я на одном из бывших мест работы 4 года отработал в ожидании чуда, при этом мой функционал был заметно выше аналогичных сотрудников отдела при той же зарплате, а на вопросы почему так, мне загадочно объясняли что видят во мне некий потенциал для развития, и потому дают возможность расти, а я неблагодарный какой то справедливости еще требую) Думаю не нужно объяснять, чем в итоге все это закончилось) Потому считаю, что "заслужить" повышение, годами работая сверх положенного и беря на себя доп.ответственность очень сложно. Чем большим количеством работы обрастаешь, тем сложнее тебя заменить.
Гость
5 мая 2014, 12:08
карьеристы ..недоделанные..!..сиди работай молча ...не нравится свали там где тебя более ценят всё просто ...важно делать своё дело до шлифовки ..а кто получит конфетку столь ли важно..(Штирлиц)...я не люблю сладкое...(Мюллер)
Гость
6 мая 2014, 10:05
Я вот незаметно для себя фактически превратился в серого кардинала в своём отделе :) Большая часть работы других сотрудников оказалась замкнута на мне и мое мнение для них стало значить чуть ли не больше, чем мнение начальника отдела, а большая часть решений по отделу принимается с моим участием и с моей подачи. Теперь большой босс переводит меня замом в смежный отдел, а мой непосредственный начальник и коллеги в ужасе :)
Гость
6 мая 2014, 21:47
Гость
6 мая 2014, 10:05
Я вот незаметно для себя фактически превратился в серого кардинала в своём отделе :) Большая часть работы других сотрудников оказалась замкнута на мне и мое мнение для них стало значить чуть ли не больше, чем мнение начальника отдела, а большая часть решений по отделу принимается с моим участием и с моей подачи. Теперь большой босс переводит меня замом в смежный отдел, а мой непосредственный начальник и коллеги в ужасе :)
Опять пришла она, проклятая мания величия...
Гость
5 мая 2014, 11:10
К сожалению, опять моделируют идеальную ситуацию. Этим грешат и в учебных заведениях. Не говорится о кумовстве, блате, общем правовом беспределе, которые у нас сплошь и рядом. Если бы мы жили в правовом государстве и гражданском обществе, то мысли, высказанные в статье очень здравые и полезные. Ощущение такое, что в статье отсутствует контекст под названием "наша жизнь". Соответственно и выводы нужно воспринимать с поправкой на эту самую жизнь, без прикрас.
Гость
5 мая 2014, 10:53
В этой стране его "добиваются" только посредством мохнатой лапы или через одно место.
Гость
5 мая 2014, 11:21
утверждение верно для обоих полов
Гость
7 мая 2014, 11:15
спасибо. по вашему никнейму мы все теперь знаем, что вы добиваетесь повышения одним местом. но гордиться этим не стоит, поверьте мне наслово.
Гость
20 мая 2014, 09:48
Всегда получаю повышения из-за освоения нового опыта и готовности принять обязанности. Вам, наверное, не хватает ума для таких простых способов.
Достижения
Свой среди своих