Гость
31 августа 2012, 18:56
Знаю я такого работодателя в учреждении культуры - музее, который увольняет сотрудников и с дипломами, и с кандидатскими степенями, и с огромным стажем работы. Но работают….. - начинаю свой рассказ:
Любопытная информация иногда появляется на тему внутримузейной деятельности. В частности - информация о "научном сотруднике" музея. Цитата:
«Мы, - люди неоднократно сталкивавшиеся "по воле судеб" с «научным сотрудником» , имеем мнение об этом человеке.
За этой хрупкой внешностью скрывается не только "талантище" художника (хотя трудно назвать человека художником, если публично ни одной его работы не было представлено на суд зрителей), но непорядочная, с завышенным чувством собственной незаменимости, умеющей красть идеи других, действительно талантливых, людей и выдавать их за свои, имеющей опыт - 15 лет, плести интриги, вмешиваться в чужую жизнь».
Впечатления студентов, прослушавших несколько "лекций" (человек умудряется преподавать без высшего образования, числиться в музее старшим научным сотрудником без высшего образования...? Абсурд):
"...Есть в музее.., ну жуть, какая талантливая тётка, - называет себя хозяйкой Земли, по совместительству хозяйкой музея и ведет себя по-хозяйски. Клочкуется эта тётка с переменными набегами со всеми, в ком учует угрозу своему "хозяйствованию". И так уже долгих 15 лет. Из-за постоянных склок и работы "хозяйкой" учиться пойти и объективно работать некогда (худ. училище только за спиной и осталось)".
Вот такая сторона медали!"
Гость
28 августа 2012, 07:56
"«Кандидаты с дипломами и без опыта очень часто просто повергают меня в шок своими зарплатными требованиями, – возмущается директор Петр Кирно. – С какого перепугу я должен платить им больше десятки?"
_____________________________________________________________________________
С такого перепугу, что они вместо тебя будут выполнять работу которую ты не хочешь выполнять сам, а может и просто, не умеешь. Для чего собственно и существует наем работника.
Гость
14 августа 2012, 14:59
Можно подумать, что желание иметь после вуза нормальную зарплату преступно! Никто и не говорит, что надо платить выпускникам как начальникам. Но и не надо им предлагать копейки, за которые и дворники не работают. Вы сделайте минималку тысяч в 15, и проблема решится сама собой.
А владельцам частных компаний лучше вообще заткнуться. Вы и те копейки, которые платите, умудряетесь в конвертах проводить, обворовывая работников...
Чудесная позиция - что вы умеете с "вашим красным дипломом"? Ну, к примеру, учиться, овладевать знаниями, трудиться за этот диплом.
А что умеете вы? Ваши крупные компании вы умом заработали? А не темными делишками в 90-е?
Гость
18 августа 2012, 16:20
Только в нашей стране притаких чиновниках ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО создало свои фирмы с помощью ТЁМНЫХ делишек.
Гость
7 августа 2012, 09:48
Константин
9 июля
А еще говорят - если диплом известного государственного ВУЗа - ты его купил!!! Если диплом частного ВУЗа - нафиг ты нам нужен, ты неуч. Еще правды подкинуть? Обращайтесь.
Хочу к этому добавить , что некоторые руководители еще говорять " С вашим вузом что-то там было не так".( руководитель ,бывший, налоговой инспекции г. Новокуйбышевска)
Гость
30 августа 2012, 13:16
Мы все большей частью учились в институтах, причем еще в советских, поэтому очень хорошо знаем уровень подготовки молодых специалистов.
Мне на собеседовании достаточно задать один вопрос, чтобы понять, понимает ли такой специалист что-нибудь в своей специальности, или нет.
Гость
1 августа 2012, 15:01
ребята ненадейтесь на свои дипломы и работодателей страны нет как и работы и образования пока есть взятки и т.д
работайте и учитесь сами к чему душа больше лежит и что лучше всего получаеться(хоть помидоры выращивать и продавать)
всегда будут свои клиенты и ненадо комуто что то доказывать
сам имею техническое образование (1996 окончил)
в данный момент в стране такой специальности просто нет,а когда учился были преспективы стремление проработал еще и на секретном производстве,а после первого кризиса 1998 года все вообще в стране исчезло,а сейчас это вообще одна большая барахолка с 80% китайского ширпотреба(если уж и яйца куриные делают)))):)плюнул на всех и все в этой стране работаю сам на себя благо радиотехническое образование,чиню так сказать технику мадеинчина))) единственное что убивает что нет и хз когда будет теперь такая сильная держава как СССР
Гость
3 августа 2012, 00:13
Я тоже плюнула на всех и работаю сама на себя. Специалист, в нашем случае, главное чтобы не против ветра:)
Гость
21 июля 2012, 23:22
Ева,
У директоров и начальников отделов есть еще и другие мотивы. Работа должна делаться. Это самое главное.
И если для работы необходим квалифицированный персонал. особенно, если персонал с данной квалификации является дефицитным на рынке труда то зарплата будет рости. Будут рости и прочие блага и компенсации. Ибо не дай бог персонал конкурентам начнет перетекать...
--------
В общем в тему статьи хочется сказать одно. Диплом только тогда будет ценится работодателем, когда он является подтверждением квалификации. Таких ВУЗов по стране немного. МГУ, МФТИ, КГУ (список не полный)... И не на всех факультетах..
А вот диплом института управления имени жмента, факультета общей теории всего - ясно является филькиной грамотой....
Гость
26 июля 2012, 10:20
Работа и за десятку будет делаться, не переживай. Всегда кто-нибудь найдется.
Гость
26 июля 2012, 19:37
Гость
26 июля 2012, 10:20
Работа и за десятку будет делаться, не переживай. Всегда кто-нибудь найдется.
Не будет. Тому есть масса примеров. Как общих, так и в отдельных частностях.
Хороший специалист стоит денег. И найти его работодателю не так просто. И я открою вам по секрету. Порой, хорошего специалиста работодателю найти тяжелее, чем человеку работу! В таких условиях, для работодателя, экономить на зарплате это значит играть против себя.
Конечно я сейчас не говорю про специальности на которые можно выучится на на двухмесячных курсах.
Гость
27 июля 2012, 20:18
Гость
26 июля 2012, 19:37
она работала в автосалоне! ей виднее! не спорь! =))
Гость
21 июля 2012, 12:26
Никогда зарплата не будет высокой. Поставить себя на место работодателя. И какие мысли сразу в голове возникают? Точно.. "Пошли они! Не буду я платить. Найду кого нить за десятку. Как попросят больше, уволю, найду других". Работодатели сразу распознали свои обычные мысли ;)
Гость
21 июля 2012, 14:53
1) Директор это не пуп земли, а управляющий компанией, так что все сливки по определению достаются ему, потому что он создал эту компанию, рабочие места, взял все риски и обязательства на себя.
2) Высокая или малая зарплата это понятия относительные, всё зависит от КПД предприятия если КПД большое, то и зарплаты хорошие, но опять же директор снимает всю сверх прибыль себе. поэтому конечно если сравнить зарплату рядового сотрудника и директора то это небо и земля, если конечно дела у фирмы идут хорошо))
3)С таким же успехом я могу сказать, что какую зарплату вам не плати вам всегда будет мало и лучший выход это искать кантору с высоким КПД. Другое дело что хорошие зарплаты платят в основном корпорации, а в мелких канторах, аля купи продай конечно нечего ловить, так и жаловаться не надо... 10 тысяч... естественно шарага о чем тут говорить, но вообще та кругом полно нормальных контор.
Гость
23 июля 2012, 10:44
Гость
21 июля 2012, 14:53
1) Не понятен смысл написания твоего комментария. Разве я написала что нужно делиться сверхприбылью с работниками? Нет вроде бы.. Речь идет о зарплате, которая не с прибыли начисляется, а входит в расходы фирмы.
2) С таким же успехом и я могу сказать какую прибыль бы вы не имели вам всегда будет и жалко платить зарплату. Так и жаловаться не надо, что работники ленивые. Они всегда видят когда работодатель жадничает и отвечают ему тем же.
3) От слова контора плесенью попахивает. Хорошее предприятие это не контора, а фирма или компания.
4) на моей памяти жадность не имела границ у одного товарища, директора автосалона. Оформления нет вообще! Оплата рядового работника равна средней зарплате технички в городе 8 000/мес. Бонусы "зависят от моего настроения". Требования опыт от n лет, в/о, л/а. Отказываешься от интима, начинают гнобить и унижать.
Гость
23 июля 2012, 15:58
Гость
23 июля 2012, 10:44
я тоже могу привести в пример с десяток шараг, но это не значит, что все канторы такие или вы хотели раскрыть нам глаза на этот жестокий мир и поведать об алчных мыслишках работодателей?))
так я вам и ответил.
Гость
20 июля 2012, 12:56
И как же получить стаж, если требования: опыт работы минимум 1 год?
Гость
20 июля 2012, 16:28
Идёшь в шарагу и ботрачишь там за копейки, попутно вникая в производство и нарабатывая опыт, и как в шараге надоест (это может быть 3 месяца, может быть полгода, может быть как и у меня - год, просто больше там уже нету желания/времени/сил оставаться за копейки, если конечно жизнь не загнула) начинаешь искать работу. потом если знакомые не задвинули или с нормальной работой не получилось идёшь опять в шарагу ботрачишь там, но новую работу начинаешь искать сразу, как только устроился. Вот принципе я так довольно хорошо устроился... на это мне потребовалось 3 года... 2 года ушло на шараги, 1 год ушол на раскрутку своей собсвенной шараги(если интересно позвони в ЦЗН и спроси про поддержку малому бизнесу - бизнесом там и не пахло, но как прибавка к зарплате сойдёт) потом я уже устроился в нормальную забугорную контору, чем очень доволен... взяли потому что стаж из 2-ой шараги оказался ооочень полезен, а стаж из певвой шараги позволил организовать прибавку к зарплате.
По поводу диплома, скажу что он особой роли, кроме как: "О да ты с аэрокоса!" - не сыграл. потому как учился я хренова! Поэтому и тактика у меня хреновая!)Поэтому если глубоко что то изучал, участвовал в олимпиадах и тебе вообще всё это было интересно, то ...ВСЁ РОВНО ПРИДЁТСЯ ОТРАБОТАТЬ В ШАРАГЕ!!, но шансы найти нормальную кантору увеличиваются в геометрической прогрессии, вплоть до выезда за бугор.
Гость
16 июля 2012, 22:05
ДЛЯ АЛЕКСАНДРА ПЕРМЯКОВА. упоминаемого КИРНО, и им похожих!
Японцы осуществили экономический успех, потому что они начали ещё со школьной скамьи ОТБИРАТЬ ПО СПОСОБНОСТЯМ учеников, заинтересовывать, помогать учиться и получать высшее образование, НО было условие и заключённый договор, что они потом отработают на ФИРМУ!!
У нас-же выше перечисленные в первой строке ЖДУТ, что придут мальчики - БУРАТИНО; или девочки - ДУРОЧКИ СНЕГУРОЧКИ, и в их поганый бизнес будут лопатой грести деньги.
Гость
16 июля 2012, 08:33
2. Институт у меня чудесный, выглядит красиво, преподавателей квалифицированных 1,5 человека, все остальные с улицы! зато больше 50 в год будь готов отдать. Приходится работать (так то с 13 лет).
В контору прихожу, говорю - Мол, директор устрой меня по нормальному уже и так работаю давно!
Он отвечает - Без проблем! Сколько получаешь???
Я - Где то 10 000р.
Он - ОК! 30% отнимай и вот твоя новая з/п. А ты что думал ??? Я за тебя налоги буду платить???
Вот Вам и стаж. А по профессии работать и того меньше з/п, если она вообще есть!!! Жить то на что??? Все взаимосвязано - нет работы = нет учебы = нет еды!!!
Через год диплом! Стаж строительный (по большей части) на словах (без трудовой) в такой сфере не нужен!
24 года живу с мамой в однушке, перспективы - 0.
Вопрос - люблю ли я родину, раз в армии служил???
Вот такая зарисовка из реальной жизни! Просто накипело! Можт чего и посоветуете...
Гость
16 июля 2012, 09:20
нафиг армию(она этой стране не нужна, только чтобы бабло пилить да отнимать), за год деньжат подкопил бы, щас без них никуда! Получишь диплом и иди работай в магаз какой нить(связной, м-видео и тд), но официально! Повезет-подымешься по лестнице, но все равно меньше 20-ки получать не будешь!
Гость
2 августа 2012, 23:56
Всем по... и это реальная жизнь.
Советую в чудесном вузе продолжить учебу, поступить в аспирантуру. По большей степени пустословием будешь занят, но перспектива появится.
Экономическое образование хорошо, но не плохо иметь и юридическое, это из жизненного опыта.
Гость
16 июля 2012, 08:33
1. Итересная попалась статья! Последний абзац самая суть! Пора переходить на другой уровень. Вспомните, зарубежные компании, так называемые "голубые фишки". Как они создавались? Из поколения в поколение, в течении сотен лет, воспитывая кадры с нуля, заражая работников преданностью компании за..............хорошие деньги! Как у нас - Выпустился, открыл дело, наплевал на всех, срубил бабки, нагадил, ушел в другую сферу, и так в замкнутом цикле... Не платя налогов увольняя и снова набирая персонал... Страдают обычные рабочие! Отсюда и бардак! Организации не заинтересованы в привлечении хороших специалистов, хотя они то как раз и есть "их деньги"!
Я учусь в институте на 5 курсе "Финансы и кредит" специальность "Экономист в налогообложении". Каждые пол года нас обязывают проходить практику. И я начинаю чуствовать себя нищим, потому что весь этот процесс одно унижение.
Я прихожу в отдел по практике, там сидит паря, который сам этот же институт год назад окончил, и ковыряет в носу "на окладе"
- Мест нет, говорит он (ТИПА ОН ИСКАЛ!!!!).
Ладно, обзваниваю по сайтам тех кто предлагает: 95% дистрибьютор или флаерки раздавать (этож такой опыт для экономиста)
Худо-бедно нахожу банк, иду клянчить в отдел кадров, берут ура!!! В отделе циферки переписываю почти месяц (Вот так рабооота!!!) 4 ручки гелевых списал. После иду клянчить характеристику, чтоб подписали, мало того я сам её написать должен. Еще прошу подписать дневник практики, в котором я пишу что весь банк изучил все документы посмотрел и т.д. (естественно про "циферки переписывать" ни слова) Ура практике конец! Остальное придется качать из инета... Вот Вам и бесценный навык! Всем по...
Гость
14 июля 2012, 02:08
>>«Кандидаты с дипломами и без опыта очень часто просто повергают меня в шок своими зарплатными требованиями, – возмущается директор Петр Кирно. – С какого перепугу я >>должен платить им больше десятки?.. За то, что они книжечки читали, конспектики писали и на вечеринках отплясывали? Или за глазки красивые? Что мне расскажут их >>корочки, о каких навыках и умениях? Эти новоиспеченные карьеристы на выходе из универа абсолютно оторваны от реальности. Они думают, что пять лет в стенах вуза и >>диплом делают их специалистами! Смешно!
Желал бы я ответить этому Петру Кирно что-то наподобие этого: "А с какого перепуга я должен у тебя блистать своими инженерными знаниями за твою десятку? Найми себе ПТУшников за десятку, пусть они тебе и инженерят! Что, не наинженерят ПТУшники? Не уверен? А что же так? Вот и подумай, за что нужно платить. Да, за то, что книжечки читали, да, за то конспектики писали и, не поверишь, на вечеринках не отплясывали, а сутками грызли науку. Как раз за то, что ты не делал в ВУЗе. Да, вероятно, потому то ты ничего не делал, что папик твой за тебя проплатил оптом сдачу всех предметов. Вот так ты стал "специалистом". "...хотя я старше их примерно всего на 7-8 лет, но уже имею свою компанию с тремя региональными филиалами." И, это, вероятно не обошлось без помощи папика.
Гость
14 июля 2012, 16:58
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
Гость
16 июля 2012, 12:41
Гость
14 июля 2012, 16:58
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
чисто из любопытства, а на что жить?
Гость
16 июля 2012, 21:50
Гость
14 июля 2012, 16:58
Новоиспеченный инженер, господин Кирно на 100% прав. Очень мало выпускников, которые прийдя в компанию могут полноценно включиться в работу, так как нет опыта. А раз нет опыта пользу компании ты приносить не можешь, отсюда и зарплата меньше 10-ки. Все компании работают ради прибыли, и чем больше ты этому способствуешь, тем больше у тебя зарплата. А у выпускников ни опыта, ни мозгов (за редким исключением). Конспектики, которые вы писали, можете благополучно оставить дома, они вам пригодятся процентов на 10. А за то, что вы блестяще окончили ВУЗ, работодатель вам платить не обязан, т. е. сначала вы должны показать какую пользу вы можете принести компании, а потом уже требовать повышения зарплаты. Красная цена всех выпускников - 8 000 руб. в месяц + премия действительно одаренным
Хочешь развития своей компании - подбирай кандидатов и учи (так делают умные японцы)
Хочешь жить за счёт работников - ЖДЁШЬ когда придут с опытом (так делают недальновидные русские)
По твоей логике тебя даже в детский сад не надо было брать - тут рисовать, в школе писать, в учебном заведении писать. Ходить и говорить научился - вперёд в бизнес - ЗАРАБАТЫВАЙ
Гость
10 июля 2012, 11:29
Если хочешь - устроишься и по специальности и на интересное место. Ибо есть ещё нормальные руководители и кадровики. Да, зарплата будет минимальна, да, придётся РАБОТАТЬ. Зато появится опыт, а если ты из себя что-то представляешь - то и репутация.
Гость
9 июля 2012, 15:42
А еще говорят - если диплом известного государственного ВУЗа - ты его купил!!! Если диплом частного ВУЗа - нафиг ты нам нужен, ты неуч. Еще правды подкинуть? Обращайтесь.
Гость
9 июля 2012, 15:39
И про конкурсы мне тоже объяснили - без блата там делать нечего, никогда ты конкурс не пройдешь. Взрослые люди а в сказки верите.
Гость
16 июля 2012, 11:00
а я прошла!
Гость
9 июля 2012, 12:17
С одним единственным дипломом сейчас ловить нечего. Я ходил в одно государственное учреждение, говорил с руководителем. Он мне сказал, что одно высшее образование - это ноль! Нужно как минимум два, а в идеале ТРИ диплома, тогда можно о чем-то говорить. Вот так:-)
Гость
9 июля 2012, 12:42
Капец! Зачем? На госслужбе этого не надо ничего.
Гость
9 июля 2012, 14:13
Да сейчас вообще не выгодно рождаться без хотя бы степени кандидата наук )))
Кстати, что за гос.учреждение такое? Одно высшее туда надо, по специальности, и хватит. Тем более там ступенчатая и конкурсная система. Вначале попадаешь на самую низкую должность.
Гость
9 июля 2012, 23:19
Максимализм
Гость
9 июля 2012, 11:35
Есть профессии, которым надо учится, например врачи. Вряд ли кто согласится лечь на стол подрабатывающему студенту на удаление аппендицита))
А зарплата у выпускников мед. институтов ниже зарплат некоторых дворников!!! (и учатся 5-6 лет + интернатура)
Гость
1 августа 2012, 21:54
А то они не знали куда шли?!
Гость
3 августа 2012, 05:55
Гость
1 августа 2012, 21:54
А то они не знали куда шли?!
Согласна...Надоело уже читать "слезы" униженных и обездоленных...Не ходите туда учиться - и будет Вам счастье...А те, кто действительно, желает и тянется в эту область - довольны будут...
Гость
22 августа 2012, 19:07
Гость
1 августа 2012, 21:54
А то они не знали куда шли?!
Интересный вопрос....... а кто тогда лечить то будет....... если вдруг все "будующие молодые белые халаты" -ЗАДУМАЮТСЯ куда они идут????? и передумают)
Гость
9 июля 2012, 10:46
Бюджетный диплом может ничего и не стоит (налоги общие - значит ничьё)
А коммерческий? Стоит и ещё как стоит!
По новым ценам, есть более 120 тыр в год..., за 5 лет - 600, с учётом обувки, одёжки, еды и прочей лабуды более 780 тыр
Разделить на 10 тыр, что предлагают в месяц, 120 в год...
Найди место в ..., попроси родителей... Будет "бумажка" (т.е "диплом"), оплата в 10 тыр и стаж работы 6,5 лет
А потом в свободное плавание...
Гость
9 июля 2012, 11:33
Причем тут обувь, одежка? Она то как к диплому относится, Вы, если не учитесь, то не покупаете обувь, одежку и еду?
Гость
9 июля 2012, 12:54
Гость
9 июля 2012, 11:33
Причем тут обувь, одежка? Она то как к диплому относится, Вы, если не учитесь, то не покупаете обувь, одежку и еду?
От папы с мамой доится. Или Санта Клаус приносит?
Гость
9 июля 2012, 09:46
Что это? Кому не нужны спецы с дипломом? Ах да, у вас диплом не пойми кого... экономист, юрист, журналист. Чем вы планируете заниматься? Ходить на работу, сидеть на работе. Что будете производить? Ничего? Макулатуру? Кому она нужна? В городе кадровый голод, нужны рабочие на белую хорошую (зп>30) зарплату можно без опыта, придите на любой местный завод, если вы инженер, еще голова и руки растут из нужных мест - вас с руками оборвут. Хватит стонать, идите и работайте. Все мои знакомые после политеха с технической специальности (девушки включительно) без труда нашли работу сразу (1-2 недели) после окончания. Один из них при трудоустройстве в газпром получил выговор, что он не предупредил их за год, что придет к ним с красным дипломом, чтобы для него место держали. Сейчас жена закончила, к ним на защиту дипломов начальники отделов из лукойла приходили, разбирали еще "горяченьких".
Гость
9 июля 2012, 10:44
Это где так оптимистична ситуация про выпускников технических ВУЗов, в каком городе? У нас (в Саратове), городе "купи-продай", далеко не всё так шоколадно. Знаю по себе и своим знакомым. Являюсь технарём (инженером-электроником), так что в теме.
Гость
9 июля 2012, 11:19
Ой, ладно сказки рассказывать. мой муж закончил с красным дипломом СамГТУ, есть опыт работы т к во время учебы подрабатывал по специальности, а сейчас нафиг никому не нужен (вынужден так же вахтами работать как и во время учебы), все места где платят нормально есть семейный подряд, и не надо говорить что там так просто без знакомства попасть, знаем не понаслышке, а диплом хоть золотой и опыт работы 40 лет всем плевать. я тоже закончила в этом году политех, на защите высоки речи толкали но в итоге никого не взял, лапшу навешали и все. и дело не в зарплатных требованиях. я согласна работать на з/п в 10-15 тыс ниже просто нереально т к надо платить за съем жилья, но ведь не берут, кстати диплом толькл с 10 четверками остальные 5 и все равно. блат решает многое
Гость
9 июля 2012, 13:11
Гость
9 июля 2012, 11:19
Ой, ладно сказки рассказывать. мой муж закончил с красным дипломом СамГТУ, есть опыт работы т к во время учебы подрабатывал по специальности, а сейчас нафиг никому не нужен (вынужден так же вахтами работать как и во время учебы), все места где платят нормально есть семейный подряд, и не надо говорить что там так просто без знакомства попасть, знаем не понаслышке, а диплом хоть золотой и опыт работы 40 лет всем плевать. я тоже закончила в этом году политех, на защите высоки речи толкали но в итоге никого не взял, лапшу навешали и все. и дело не в зарплатных требованиях. я согласна работать на з/п в 10-15 тыс ниже просто нереально т к надо платить за съем жилья, но ведь не берут, кстати диплом толькл с 10 четверками остальные 5 и все равно. блат решает многое
Многие устраиваются по знакомству, устраивают друзья, на те же самые стажировки, нужен сват и блат ... и у них спросишь, а они сделают умное лицо и глазами лыпают ... или кофе пьют и языками чешут
Гость
9 июля 2012, 07:39
"Отмазку" придумали ,чтоб денег не платить.как испытательные сроки,с более низкой зарплатой.
Гость
9 июля 2012, 00:26
Здесь проблема всего ВУЗовского образования - нет реальной практики, в книжках написано одно, а фактически выходя на работу просят забыть что учили в теории(не касаюсь точных наук) и познавать мир заново. Необходимо менять подход к этому виду образования. В далёком 2000г, когда проходили практику в ВУЗе (сначала закончила колледж - первая ступень высшего образования - еженедельная и летняя практика обязательны и пошла учиться дальше), так ВУЗовские ни один практический пример не смогли привести на семинаре. Вот такое, блин, образование!
Гость
8 июля 2012, 21:31
«Кандидаты с дипломами и без опыта очень часто просто повергают меня в шок своими зарплатными требованиями, – возмущается директор Петр Кирно. – С какого перепугу я должен платить им больше десятки?.. "
Ахах, повеселило)))))
Вообще, оплачивается не опыт работы, не диплом, а РАБОТА. Если работодатель берет вчерашнего выпускника на должность, на которой аналогичные работники получают 20 000, то платить выпускнику он должен столько же, потому что банально обязанности работника по должностным инструкциям не будут различаться от обязанностей "бывалых". И причина "ну ты же выпускник" - не означает ничего более, чем "я хочу рабсилу на халяву". говоря языком работодателя "с какого перепугу вас должен выпускник в жопу целовать за вашу десятку?" Статус "выпускник" не дает автоматически право ценить его работу ниже плинтуса. И вообще, откуда взялась такая котировка? Выпускник = десятка? :) Можно поинтересоваться - по какой шкале или линейке измеряли? :) Молодой работник получит опыт за его счет и уйдет. И винить-то некого, сами виноваты :) Не заинтересовали молодого кадра :) а потом буду сопли в интервью утирать, что выпускники слишком много ждут. А выпускник хочет работать и кушать. Работодатель снисходит, подкидывая косточку - "десятку", вот и вечная дилемма - дешево бы и сердито, и опыта побольше, и чтобы работал 24 часа в сутки, а работники денег хотят, кушать и одеваться! Негодяи! :)
Культура поведения, блин.
Гость
8 июля 2012, 17:47
Вот я смотрю много нападок на систему образования. Может какая-то часть из них справедлива. И профессора, читающие лекции по учебникам 60-х-70-х годов, и лаборатории с допотопным оборудованием. А что вы хотите, если в 90-е подающая надежды в наке молодежь (как аспиранты, так и кандидаты-доктора наук) массово уезжали за границу. В СССР люди науки были привелигированным классом. А что теперь? Вы ждете от доцента/профессора, который получает максимум 15-20 тысяч полноценной отдачи на лекциях? Я вас умоляю... Вот когда этот доцент будет получать 20000 евро тогда и будут у нас на выходе из вузов специалисты.Но не только профессорам на орехи. Нынешние студенты тоже хороши. Многие еще будучи старшеклассниками выбирают профессию не по зову души и сердца, а потому что - это модно/круто, родители/друзья посоветовали, универ рядом с домом и т.д. В 90-е возник еще один мотив у лиц мужского пола - отмаз от армии. Я закончил известный питерский технический вуз по специальности, связанной с электроэнергетикой 10 лет назад. Так вот собственно по специальности из 27 выпускников моей кафедры работают шестеро. И это в Питере. Причем вакансий в этой сфере было полно кактогда так и сейчас. Но кому-то большие деньги, у кого душа не лежит и т.п. Выход один - вернуть распределение после вузов.
Гость
9 июля 2012, 07:51
Любой расчёт численности предприятия, организации и прочей лабуды исходит из ОБЪЁМОВ планируемого производства продукции, реализации и прочей купи-продай...
Так, как можно определить, а потом распределить то, что изначально отсутствует?
Так, что можно "брать" интегралы, "рисовать" эпюры и работать с "электро" метлой...
Государству Вы нафиг не нужны. А господа бояре и купцы? Кто они? Что собой представляет большинство? Чего от них ждать?...
Делайте свою жизнь сами, желательно за границей, если есть возможность...
А в Россию - на экскурсию с детьми, для обозрения с темой "Как надо выживать в условиях анархии"
Гость
9 июля 2012, 07:57
Согласна, распределение после ВУЗов студентов-бюджетников решит многие проблемы, на селе нехватка кадров и выпускник при деле, обязать отработать 3 года, вот вам и опыт.
Гость
9 июля 2012, 13:04
Ага, люди не хотят идти на специальности, на которых не платят, что надо сделать? Правильно, обязать их туда идти. /*где тут смайлик апстену?*/
Гость
7 июля 2012, 15:33
Требовать огромные зарплаты - конечно глупо, но и жить как-то надо. Мне непонятно возмущение работодателей - да, только что выпустившийся студент ещё не специалист. Ну так сделай его таким. А где иначе он получит опыт?? Есть такое понятие, как испытательный срок и стажировка - за это время, выплачивая минимальные деньги, из студента вполне получится квалифицированный работник. А если не получился - значит на этом предприятии из него уже ничего не получится.
Гость
8 июля 2012, 00:11
Сейчас нет программы стажировки... большинство работодателей частные предприятия, им надо, чтобы ты сел и сразу работал, всё умел и всё знал, опыт минимум от 1 до 3 лет
Гость
8 июля 2012, 14:17
За 1,2,3 месяца испытательного срока студент станет квалифицированным работником? Было бы здорово. Это все максимализм. С улыбкой вспоминаю, как заканчивая ВУЗ в 2002 году, был почти уверен, что буду получать 1000-1500 долларов на первой же работе. Но я не об этом хочу сказать. Помыкавшись выпускником сам, теперь я принимаю людей и без опыта работы (само собой не на позицию главбуха). Верно сказано, что на некоторые позиции лучше взять неопытного и сделать из него спеца. К тому же и я могу платить немного меньше (что делаю далеко не всегда), чем готовому специалисту, и выпускник опыт получает. Да есть плюсы в этом. Надо давать шанс
Гость
8 июля 2012, 17:35
Гость
8 июля 2012, 00:11
Сейчас нет программы стажировки... большинство работодателей частные предприятия, им надо, чтобы ты сел и сразу работал, всё умел и всё знал, опыт минимум от 1 до 3 лет
Программы стажировки есть на некоторых предприятиях - сталкивалась с этим лично. Но, наверно, таких минимум...
Гость
7 июля 2012, 13:33
Житель 3 июля 14
Образование (Только если не прикладное) никому не нужно. Оно развалено. Как и страна. Это в Союзе было: получил специальность - по ней и работаешь. Живи и радуйся. А сейчас образование только то полезно, что помогает "бабки вколачивать". Эта страна развалится. Совет школьникам: "Хотите зарабатывать: не учитесь вообще. Идите после школы на курсы менеджеров по продажам или подобную ерунду. Зарабатывать к 25 годам будете больше чем выпускники - это стопроцентов. А хотите быть людьми учитесь, учитесь и ещё раз учитесь".
P.S. В любой нормальной стране (не стране третьего мира, к коим относится Россия) образование востребовано. И процент людей, работающих не по специальности в разы меньше.
Получается будем заниматься сетевым маркетингом, втюхивать товары, есть отдельная тема на сайте
Гость
7 июля 2012, 12:59
Да, мнения работодателей в статье справедливы, НО: почему эти опытные, взрослые, квалифицированные с таким негативом набрасываются на выпускников!? Далеко не все требуют с порога 30 т.р., многим для начала хотелось бы элементарного уважительного отношения, а не подобных нападок! Выпускник не виноват, что система образования такая, какая она есть, со всеми её минусами. И потом, с высоты своих профессиональных достижений, поправив корону, не стоит забывать и о своем старте. Рассказы о "крови и поте" часто ой как надуманы и преувеличены, а учитывая реалии 90-х, подобные теплые местечки получали или по знакомству, или случайно! Предупреждая слюнявые возгласы, скажу сразу: я НЕ ОТРИЦАЮ, что есть те, кто всего добился сам, и более того, знаю таких лично.
Из вышесказанного скажу: Уважаемые работодатели, если называете выпускников бестолковыми "детишками", так покажите себя мудрыми "взрослыми", а не фыркайте пренебрежительно и не спускайтесь на их уровень. Направьте и укажите на минусы, чтобы это стало опытом для будущих специалистов, а не прячьтесь за фразочками: "руководство не объясняет причин отказа".
А вам, дорогие выпускники, скажу: не отчаивайтесь! Если вам отказали, это не значит, что вы "бракованные"! Просто не сошлись взгляды самодостаточных людей. Часто работодателя бесит ваша амбициозность (которая на самом деле - огромный плюс). Более того, когда их самих отпинывали - они мечтали в будущем отомстить. Нарвались на таких - бегите и радуйтесь, что жизнь отвела вас от подобных недалеких людей. Найдите дело по душе и не принимайте близко к сердцу субъективные мнения напыщенных глупцов!
Всем удачи!
Гость
8 июля 2012, 22:37
разумный коммент!!!! умен человек, который находит компромиссное решение, устраивающее обоих сторон...
Гость
7 июля 2012, 10:55
ВУЗов и людей с ВО в нашей стране слишком много - это основная проблема с трудоустройством. Биологи и филологи никому не нужны, и либо работают кассирами, либо получают 5тр и живут за счет родителей. Зато люди рабочих профессий, те же строители, всегда востребованы и получают достойный доход. Строитель, зарабатывающий меньше 30-ти в месяц - ленивый и плохой строитель :)
Гость
6 июля 2012, 22:38
Проблема в том, что региональный рынок труда, н-р Архангельска, очень узок. Лучше дела в городах-миллионниках, СПБ, МСК. Пока ситуация в России такова, что динамично развиваются только некоторые территории. Нужно это принять как объективную реальность и не ждать в Арх-ре московских зарплат. Умный студент должен понимать что в архангельске перспектив нет. Ведь люди тут по сути переплачивают за все, начиная от продуктов и кончая отоплением по 8 месяцев. Дорожная сеть не развита. И ради чего? Не спорю, и здесь есть люди, живущие очень хорошо, которым никакая Москва не нужна, но их относительно мало. Читаешь вакансии на 29.ру и смешно становится. Лет через 15 и этих кадров за 10 тыр в Архаре не будет, все разъедутся.
Гость
6 июля 2012, 22:24
Рабство в прошлом. У нас торговые отношения. Ошибка соискателей в том что они умоляют (тон голоса, язык тела) взять их на работу. Забудьте об этом. Нагло врите на собеседовании о том что имеете опыт работы именно в этой должности. Главное знать суть обязанностей, скачайте бланки по специальности в интернете, научитесь их заполнять, попросите знакомых или родителей в этом помочь. Изучите язык тела. Научитесь скрывать жесты и мимику, которые выдают обман. Никаких эмоций. HR-менеджеры будут устраивать стресс-интервью чтобы выявить ваши отрицательные стороны. Сохраняем равнодушие и доброжелательность. И врем, врем, и врем.
Гость
6 июля 2012, 23:00
Если работодатель спросит почему записи об опыте в трудовой нет, врем что не оформляли.
Гость
7 июля 2012, 07:48
Вообще-то стресс-интервью выпускникам устраивают крайне редко, не надо путать стресс-интревью с банальной некомпетентностью и плохим воспитанием HRа. Такой способ собеседования уместно применять в очень редких случаях, причем в конце собеседования интервьюер обязательно должен извиниться и пояснить, с какой целью выносил мозг кандидату в течение часа. Профессионалы воспринимают стресс-интервью спокойно, т.к. понимают что это часть их повседневной работы. За это им и платят столько, сколько выпускнику без опыта и с неустойчивой психикой и не снилось.
Гость
7 июля 2012, 09:30
Насмешила! Да я тебя, дочка, "раскушу" на 15-й секунде, задав 2-3 вопроса о сути работы по профилю моего предприятия, когда ты (или другая такая "ева") пойдете к нам наниматься на работу.
Гость
6 июля 2012, 22:01
А я бы с удовольствием брала на работу мальчишек и девченок, которые рвутся в бой, рвуться что-то делать и готовы все постигать и работать.
Нужен мне был в отдел специалист и подали мы заявку на вакансию. В заявке требование - опыт не менее 3-х лет. А взяла девченку без опыта. Потому что приходят также оборзевшие порой, зажравшиеся "работники" со стажем до 3-х лет и мнят себя гуру, а по сути ни делать ничего не хотят, ни знать, даже элементарного не знают. Так что порой нужно смотреть на человека. Один за год ума наберется столько, сколько другой за 10 не набрал. Нужно давать шансы. А если честно, то тех, кто в резюме не имеет опыта и уже завышает планку по зарплате, даже не рассматривая, в урну кидаю. Сначала докажи, что можешь на такую сумму принести прибыли предприятию, а там и поговорим. Разумный работодатель, видя рвение, старание, работу молодого специалиста, не откажется поднять зарплату. Ну а как ему показать свои умения и старания, это уже другой вопрос, в другой теме.
Гость
9 июля 2012, 00:10
абсолютно с вами согласна. Работодатели, ау! дайте такую возможность и присмотритесь (возьмите несколько человек на одно место - типа конкурс, и отберите себе нужного работника)!
Гость
6 июля 2012, 21:52
А что такое сейчас 10 т.р.? А? Счас дворники по 15 есть получают.уборщица -8 т.р. -реально.Блин,в США минимальная зарплата -7 долларов в час.вТурции -400 бакинских в месяц ,ВГреции счас урезали до 680 долларов минимальную зарплату.Вы о чем?
Гость
9 июля 2012, 00:05
а педагог с вышкой в ДОУ и опытом - 4,5т.р., ниже прожиточного минимума. Кто первый ? Я бы пошла работать опять по специальности (и опыт, и образование, и желание есть - но нет стимула за такие деньги работать), а как на такие деньги ещё и двух детей прокормить? вот и крутимся - муж по командировкам (красный диплом, работает по специальности примерно), двое маленьких детей (2г и 1г) и я подрабатываю по договору (когда могу - разнорабочая, это с вышкой-то).
Гость
9 июля 2012, 10:07
Гость
9 июля 2012, 00:05
а педагог с вышкой в ДОУ и опытом - 4,5т.р., ниже прожиточного минимума. Кто первый ? Я бы пошла работать опять по специальности (и опыт, и образование, и желание есть - но нет стимула за такие деньги работать), а как на такие деньги ещё и двух детей прокормить? вот и крутимся - муж по командировкам (красный диплом, работает по специальности примерно), двое маленьких детей (2г и 1г) и я подрабатываю по договору (когда могу - разнорабочая, это с вышкой-то).
что вам сказать?ну такие наши реалии.
Гость
6 июля 2012, 18:58
Бывает, что учат не тому, что нужно на практике, а бывает и по-другому. Закончив ДГТУ по специальности "Экономика ... на машиностроительных предприятиях", я пошел устраиваться на Ростсельмаш, на специфику которого нас и готовили. Меня не взяли сходу, без собеседования - "нужен опыт работы от 2 лет". В отличии от РГАСХМа на практику на РСМ никто нас не отправлял.. Вот и результат.
Гость
6 июля 2012, 16:56
Я считаю так - за платно вуз должен предоставлять работу выпускнику. Пусть минимум з/п, но по специальности. Ведь готовят то специалиста, а не слушателя.
Гость
6 июля 2012, 16:17
Пара советов по делу:
Во время учебы постарайтесь найти работу по специальности, если загруженность не позволяет, то хотя бы практику проходите по специальности, а не у мамы-тети-дяди. Когда придете на собеседование к работодателю, укажите номера телефонов руководителей практики, тех, кто может дать Вам рекомендации. На собеседовании вообще забудьте про свой диплом, говорите о конкретных навыках, которые Вы получили в ходе практики, приводите примеры, покажите как можно более глубокие знания. Если их у Вас нет, то на зарплату больше 10 т.р. можете даже не рассчитывать.
Удачи и терпения, дорогие выпускники!
Гость
6 июля 2012, 22:12
Не пошли бы вы Эйч Ары подальше? Все что я говорила на собеседованиях это ложь. При этом компетентна в этой области и никто не поймал на лжи.
Гость
7 июля 2012, 07:40
Гость
6 июля 2012, 22:12
Не пошли бы вы Эйч Ары подальше? Все что я говорила на собеседованиях это ложь. При этом компетентна в этой области и никто не поймал на лжи.
Что же тогда дальше собеседования не пошло? Допускаю, что менпоперу можно наврать с три короба, но решение о приеме на работу принимает не девочка-персональщица, а руководитель\начальник отдела\службы\цеха. И вот им, людям,разбирающимся в своем деле, много не соврешь. А то что Вы профессиональный ходок по собеседованиям (по ходу вечный) - чести Вам не делает.
Гость
7 июля 2012, 09:50
Гость
7 июля 2012, 07:40
Что же тогда дальше собеседования не пошло? Допускаю, что менпоперу можно наврать с три короба, но решение о приеме на работу принимает не девочка-персональщица, а руководитель\начальник отдела\службы\цеха. И вот им, людям,разбирающимся в своем деле, много не соврешь. А то что Вы профессиональный ходок по собеседованиям (по ходу вечный) - чести Вам не делает.
Все верят, в половине случаев прием на работу, понятно тебе, дорогуша?
Гость
6 июля 2012, 14:58
Я считаю образование должно быть корректным
Т.е. каждое учреждение обязано устраивать своих выпускников!
Безусловно, каждый выпускник, должен обладать свободой выбора!
А то научили, тому, что совсем не надо и шлят выпускников куда их глаза глядят!
Так нельзя! Пора норму сделать!Учреждения должны отвечать за своё предлагаемое образование, если нет отнимать лицензию!
Гость
6 июля 2012, 21:34
Не хотят работодатели сотрудничать с ВУЗами! Даже в школу на практику будущих педагогов, которых нет, и то берут при условии, что ВУЗ оплатит практику школе! Все деньги зарабатывают и кричат о развале образования...
Гость
8 июля 2012, 21:57
Тогда учебные заведения никого не будет брать учиться.
Гость
8 июля 2012, 22:31
согласна!!!!! непонятно((( я абитуриентка и думаю о будущем.
Гость
6 июля 2012, 14:31
Добрый вечер, пострадавшие филологи... :)))
Дискуссия разгорелась жаркая и я решил пару поленьев подбросить.
Собрались сдесь люди в основном образованные и даже некоторые наслышанные по вопросу ценообразования.
Цена обусловлена объективными затратами - это первое что приходит на ум бедному выпускнику филологу...
пять лет по 300 тышь = много... Меньше чем за тридцадку не пойду. ХОРОШО!
Цена обусловлена субъективной оценкой полезности и потребности...
Сколько в месяц стоит филолог без опыта= столько же как разнорабочий без опыта.=5000 руб за месяц.
специалист по открытию замков 5000 за 10 мин.
Вопрос , если ты максимум усилий приложил что бы стоить как филолог-5000руб, кем должен быть работодатель
что бы дать тебе хотя бы 10000???!
:))) И не нужно плакать, Не важно, какие дороги мы выбираем, а важно то,
что внутри нас заставляет выбирать эти дороги.
Гость
9 июля 2012, 12:04
ключевое слово - субъективной.
остальное можно не читать.
Гость
6 июля 2012, 13:25
Диплом – не аргумент, блат и взятки норма России.
Гость
6 июля 2012, 21:50
Это факт! Далеко пошли...
Гость
8 июля 2012, 22:29
Гость
6 июля 2012, 21:50
Это факт! Далеко пошли...
назад...
Гость
6 июля 2012, 13:04
А я столкнулась с замкнутым кругом. Я, по идее, работала с 1го курса, хотя и не по специальности. Работа не квалифицированная. Училась на очке, но работу искала. Почти везде, где я проходила по требованиям, мне отказывали, мотивируя: нам не нужны очники. В итоге шла опять же на неквалифицированную работу продавца. После окончания универа я услышала другую песню: у вас нет опыта. а теперь вопрос: где получать опыт без знакомств, если во время учебы тебя не берут, потому что очное, а после учебы не берут, потому что опыта нет??? И опять же готовы взять только на низкоквалифицированный труд типа секретаря, продавца, опыт работы которыми никому не нужен, ничего не дает. С большим трудом я нашла работу с теми обязанностями, которые мне нужны. Да, зп маленькая, но лучше здесь набраться опыта, чем вообще не работать. но было это не легко. Вот мне и интересно, как без связей вообще устраиваться на работу, особенно во время учебы, да чтобы по специальности, а не продавцом/грузчиком?
Гость
6 июля 2012, 22:09
Я наврал что имею опыт от 1 года. Теперь сами бегают. Главное подготовиться к вопросам об этой специальности. Изучить информацию в интернете, скачать разные бланки, научиться их заполнять. И врать, врать, и врать..
Гость
9 июля 2012, 07:43
Я разместила резюме на 74 ру, без опыта, только с высшим образованием и знаниями. Взяли на 12 тыс.руб. в 2006 году. В течение недели нашла работу.
Гость
6 июля 2012, 12:46
Совет искать работу на последнем курсе это хорошо. Но у нас в последнем семестре поставили такое расписание, что хоть вешайся. При этом все посещения обязательны и если скажешь что работаешь, то будет только хуже - выше трояка не поставит. Предмет вообще хрень. Она опаздывала на пары сама минут на 40 и в перерыв ходила гуляла неизвестно сколько. Лекций не вела, мы докладики докладывали только и все. Предмет попросила ей поставить в пятницу в 12-00 (это для 6 курса!!!) и не возьмешь полдня на работе за свой счет даже. И с возмущением таим про работающих студентов отзывалась: "Кто им разрешал работать если они на дневном учатся!!!"
Вот так вот! Васильева Татьяна Николаевна ФМИТ ВолГУ - я вас никогда не забуду)))
Гость
6 июля 2012, 09:50
к нам часто приходят устраиваться на работу студенты и выпускники вузов. их основная проблема в том, что многие из них не отягощены интеллектом, ленивые и легкомысленные, не умеют разговаривать с людьми. вполне естественно, что платить большую зп им особо не за что. к счастью, попадаются способные и талантливые люди, которые могут быть и студентами второго курса, но справляются гораздо лучше, чем выпускники
Гость
7 июля 2012, 10:31
"отягощены интеллектом, ленивые и легкомысленные, не умеют разговаривать с людьми. вполне естественно, что платить большую зп им особо не за что." от 0 до 100 лет такие люди есть, а не только выпускники
Гость
6 июля 2012, 09:18
Дельный совет прочитал бы эту статью когда учился на 1 курсе уверен потом было бы легче...
И плевать на уту юность 18-22 год, лучше потом с баблом нормальным отдыхать: отпуск в загранице не отказывая себе в удовольствием, купить авто самому, да и вообще деньги на руках имеются, девушку можешь пригласить..., чем потом 2-3 года мыкаться за зп меньше технички или продавцом или охраником.
из личного опыта почти год мыкался туда сюда все прекрасно понимал что начинать с нуля надо, но за такие зп не реал...
воля случая устроился на завод менеджером в коммер. отдел зп 5 т.р., все понимал, что нужен опыт придется работать за такую зп 1-1,5 но энтузиазм закончился уже через 3 месяца ПОЧЕМУ? да потому что я делал ровно то и так как другой менеджер но проработавщий более года и зп у него была не менее 15 т.р. Я спросил у начальника отдела почему такая разница его ответ ты здесь работаешь недавно а он давно! мой ответ я не виноват что он такой тормоз! Мне после этого подкнули пару тысяч к зп, после такого сарказма я уволился и не разу не пожалел! Этим же днем встретил знакомого он мне посоветовал одно местечко пришел и все срослось руководство даже само сказало что быстрее въедишь в тему будешь больше получать типа некоторым 2 месяца надо кому неделя. Но важно на начальном этапе платили не менее 10 т.р.
Можно понять и руководство не охото платить ни за что, но иногда смотришь на их требования, не реальны пример: треб. бух или гл. бух опыт не менее 3-5 лет все участки+кадровик+делопроизводитель+учитель персонала+юрист+програмист+ОРГАНИЗАТОР ИХ БИЗНЕСА и всего то за 20-25 т.р. К сведению таких руководителей ЗП ПРОДАВЦА АВТОСАЛОНА ИЛИ ТОРГОВИКА в 2-3 раза больше и 2-3 раза обязаностей меньше и времени больше.
Гость
6 июля 2012, 11:36
Полностью согласна. Иной раз зп у официанта со сменным графиком работы встречается выше, чем у того же кадровика с высшим образованием, который пашет 5 дней, еще и задерживаться на работе может, так еще и нервишки свои травмирует... А ему совесть не позволяет сменить работу, ведь зачем-то же учился 5 лет... И такое везде, печально...
Гость
6 июля 2012, 09:17
Хм. Моя однокурсница без опыта устроилась на 40 штук.
Так студенты, знайте себе цену и ищите лучшее. За 10 штук найдете всегда.
Гость
6 июля 2012, 17:35
"А у меня брат боксёр!".
Тоже ждёшь пока на тебя деньги посыпятся, ну так надейся и жди вся жизнь впереди.
Гость
6 июля 2012, 08:43
В советское время было распределение по окончании учебного заведения, была гарантия, что будет возможность набираться опыта и зарабатывать. Сейчас этого конечно же нет. Нет опыта работы, значит свободен. Где его тогда получать этот опыт??? А что касается оплаты труда молодых специалистов, то она должна быть достойной, никак ни 10 тыс. Мотивация в этом случае совсем немаловажная вещь.
Гость
6 июля 2012, 10:46
смысл схемы такой: если нет опыта, то идешь и нарабатываешь его за бесплатно, повезет если за копейки. Если нет образования, то идешь и получаешь его и работаешь опять за копейки. Это раньше все было просто, а сейчас у меньшинства основная идея-сделать для населения жизнь хуже, и выжимать из него бабло, силы и здоровье.
Гость
6 июля 2012, 14:09
Гость
6 июля 2012, 10:46
смысл схемы такой: если нет опыта, то идешь и нарабатываешь его за бесплатно, повезет если за копейки. Если нет образования, то идешь и получаешь его и работаешь опять за копейки. Это раньше все было просто, а сейчас у меньшинства основная идея-сделать для населения жизнь хуже, и выжимать из него бабло, силы и здоровье.
нарабатываешь его за бесплатно? А живешь на что?!
Гость
8 июля 2012, 21:14
Гость
6 июля 2012, 14:09
нарабатываешь его за бесплатно? А живешь на что?!
имеется ввиду 5тр в месяц человек зарабатывает, на них и живет, на работу пешком ходит, но опыт получает.
Гость
6 июля 2012, 07:43
Те кто недовольны зарплатой хоть раз выходили на митинги и пикеты в своей жизни? Готовы устраивать забастовки и поддерживать их? Эти механизмы воздействия предусмотрены законодательством и законны если оформлены должным образом! Пока нет у нас Гражданского общества нас будут доить, получать сверхприбыли и не делиться! А мы будем жить без возможности купить жилье, оплатить достойной образование и здравоохранение себе и детям!
Гость
6 июля 2012, 08:28
просто для большинства - ты наймит госдепа и лакей империализма. Вот поэтому меньшинство большинство и доит. Когда люди головой начнут думать тогда доить и перестанут, хотя боюсь к этому моменту нашу цивилизацию сменит другая
Гость
6 июля 2012, 07:26
Уважаю молодежь, за 20 тыщь? ни ни. Глядишь и нам "старичкам" добавят зп.
Гость
5 июля 2012, 23:31
Интересная статья, интересные комментарии. Как часто сотрудники у нас получаются бедные обманутые трудяги, а работодатели бяки-злюки. Проблема соискателей в том, что они хотят сразу много получать. На собеседованиях часто слышу от молодых да борзых, что и на 20 тысяч начальных идти не хотят. Ищут месяцами работу. Вот какова реальность. Мол мало для таких крутых специалистов (порой и без опыта, и без высшего образования). Где вы молодые трудолюбивые, любознательные, ответственные, умные? У нас работают только такие. Очень их уважаю и плачу хорошо. Всех "крутых"- ленивых- безответственных- потребителей- прогульщиков- сплетников гоню метлой. Таких - большинство. Такие, как правило, и жалуются на работодателей.
Гость
6 июля 2012, 07:46
Уважаете и платите хорошо? А они об этом знают? А сколько это "хорошо"? Они могут себе снимать без проблем жилье или купить в ипотеку?
Гость
6 июля 2012, 12:50
Гость
6 июля 2012, 07:46
Уважаете и платите хорошо? А они об этом знают? А сколько это "хорошо"? Они могут себе снимать без проблем жилье или купить в ипотеку?
Александр, знают, могут и покупают - 70-80% из коллектива.
Гость
6 июля 2012, 15:30
интересно,мне 42 года образование высшее экономическое.Готова пойти на зарплату студента-чтобы получить опыт по утерянной специализации .Нет сил и желания работать в продажах разных уровнях. Возьмете за 10000руб. помощником бухгалтера, но официально???
Гость
5 июля 2012, 21:46
Работаю преподавателем ВУЗа с приличной нагрузкой и зп 8000 рублей в месяц (могу себе это позволить, т.к. муж хорошо зарабатывает). А наши выпускники (и с красными дипломами, и с синими, и зубрилы, и прогульщики) зп меньше чем 20000 даже не рассматривают (знаю точно, потому что отвечаю за трудоустройство выпускников). Вот такой жизненный парадокс!
Гость
5 июля 2012, 23:57
Так отдайте им своего мужа и они тоже будут готовы работать за энтузиазм!
Гость
6 июля 2012, 13:34
ну меньше 20тр не реально прожить - там и покушать хочется и за квартиру платить, не говоря уже куданибудь выйти в свет погулять раслабится, или сходить купить себе одежду и быть не зависимым от родителей. просто хозяева платят столько чтобы рабы не смогли загнутся от голода - и везде идет одно враньё от статистики средних з\п до повышения з\п каждый год, хоть по сути то ни чего не менятся, а цены ростут на все.
Гость
5 июля 2012, 16:45
Работодатели во многом правы. Студенты в основном "отсиживают" пять лет. Но в каждой группе есть и ответственные, и амбициозные, и целеустремленные. И если работодатели будут обращаться в ВУЗ таких работников можно всегда подобрать уже после второго курса. Только таких работодателей как правило единицы, а если и обращаются то только по профилю. Может экономистов стоит искать среди математиков - они способны к самообучению, торговых представителей среди физиков (этому объяснений не нахожу но очень уж они предприимчивые) и т.д. А главное ВУЗЫ имеют возможность в рамках разумного корректировать программу, и под конкретные предложения могут преподать, допустим, делопроизводство... Жаль, что все друг другом не довольны, а реально ничего не предпринимается. Кстати, реальные примеры подбора персонала существуют ... в единичных экземплярах
Гость
5 июля 2012, 18:30
очередной бред. человек учится на физика а работает торговцем.
и как он будет работать со 2го курса? если хочет работать пусть идет на вечернее или заочное
видать вы как раз и тех кто 5 лет "просиживают" проще бы купили по объяве диплом один хрен знаний вы там не набрались
да и вообще по вашей схеме учится ни к чему. если физик работает продавцом а математик экономистом.то им прямой путь к покупке левого диплома.
а потмо разговоры еще какие то про коррупцию ведем.когда тут впрямую призывают любыми путями корки добыть,а учиться это типа никому не надо. все равно по спесухе не работаешь
Гость
6 июля 2012, 17:31
Гость
5 июля 2012, 18:30
Никого не призывали не учиться. Вы просто не в курсе уч программы со второго курса существует летняя практика. И ребята бесплатно делают придуманные преподавателями задания. А почему бы не прийти не предприятие и не пройти ее там? Большинство моих многочисленных знакомых бизнесменов имеют физическое образование. И что плохого в том, что агроном по образованию имеет фирму по продаже тракторов и т.д. Да многие имеют второе экономическое образование, после того как поняли в какой области оно нужно.
Гость
5 июля 2012, 16:00
Моя дочь закончила третий курс университета, учится на отлично и уже второй год работает в международной компании в отделе персонала , еще успевает участвовать в семинарах и конференциях. Недавно победила в конкурсе и выиграла стажировку в Америке.... При желании можно все успеть, и работать, и учиться, и отдыхать...А так многие студенты только и могут что развлекаться да ничего не делать, а потом говорят, что на работу невозможно устроиться....
Гость
5 июля 2012, 16:45
если она работает с 3 курсами то значит на ее должности вышка абсолютно не нужна. я еще раз повторю 3 курса института это приблизительно уровень советского ГПТУ.
а если ваша дочь еще и на бюджете то вообще таких способных надо гнать метлой что б место которое не занимали на котором могли бы учиться люди которые идут именно учиться а не за заветными корками
Гость
6 июля 2012, 03:20
Все, конечно хорошо, рада за вас и вашу дочь, сама сейчас в США. Но у некоторых людей такой график учебы и такая сложность курса, что им о подработках на третьем курсе и мечтать не приходится. Что таким людям делать? Учебу бросать? А потом какой-то дядя равняет этих студентов с выпускниками ПТУ и говорит "вот вам 10 тысяч рублей и засуньте свое образование куда подалее, нам все равно сколько вы там сил оставили и чему научились". Я прошла через это, и очень обидно было за себя. Благо, жизнь расставила все по своим местам. Спустя три года почти все выпускники моего курса имеют хорошие должности, работают по всему миру, и тот дядя с десятью тысячами просто мечтает чтобы эти специалисты к нему вернулись. Так почему бы не разглядеть хорошего специалиста сразу и не предложить нормальную зарплату в качестве инвестиций в собственное же будущее компании? Слишком недальновидно такое поведение.
Гость
5 июля 2012, 15:34
Добрый вечер.
По реакции читателей моих скромных советов, вижу тема животрепещущая... :)))
Хочу со всей ответственностью заявить, сотрудником редакции не являюсь ( можно профиль посмотреть).
Книжек про то как стать богатым не писал и даже не читал. Было время занимался безопасностью.
Потом немного читал курс лекций на тему "промышленная безопасность , промышленная разведка"
:)))
Жизнь всегда все ставит на свои места, но места у всех разные.
Это как игра в нарды , где удача переплетаеться с уменнием передвигать шашки.
Бывает везёт, иногда очень везёт, но приняв везение за личный успех ( иллюзия), вероятность потерять все очень большая. Успех нужно закрепить. Так сказать, окопаться на высоте. Принять все меры для укрепления положения.
И только после этих мероприятий идти дальше.
Бывает не везёт, иногда очень не везёт, а иногда очень не везёт ДОЛГО, но Если ты раскис, потерял веру, сдал себя.
Согнувшись -трудно распрямиться, если встал на колени - очень трудно встать обратно, если ты лёг - практически НЕ ВОЗМОЖНО даже встать на колени. Жизнь такая, лежачих добивают ногами самые близкие.
А вообще поиск работы это как поиск жены, советов много, а ошибки всегда одни и те же.. :)))
Гость
5 июля 2012, 20:22
Очень верно сказано- лежачих добивают самые близкие.
