Происшествия

Донской психдиспансер вопреки решению суда отказался выпустить подростка, обвиняемого в терроризме

Ярослава Иноземцева освободили из-под ареста, но только на бумаге

Подросток стал фигурантом уголовного дела полтора года назад

Южный окружной военный суд, расположенный в Ростове, изменил меру пресечения 16-летнему волгоградцу Ярославу Иноземцеву, подозреваемому в терроризме.

Суд постановил освободить юношу из-под ареста в Новочеркасском филиале психоневрологического диспансера региона, но врачи его не отпускают. Хотя в судебном постановлении сказано, что необходимости содержания школьника в ПНД больше нет.

― Врач не отпускает. Говорит, что есть еще 10 дней на апелляцию, решение суда в законную силу не вступило. Это нарушение закона, — рассказала корреспонденту 161.RU мама Ярослава Юлия Бочарова.

Суд запретил подростку делать следующее:

  • покидать дом с 21:00 до 06:00;

  • общаться со свидетелями и потерпевшими;

  • ходить в школу;

  • пользоваться почтой, телеграфом и Интернетом.

В постановлении Конституционного суда РФ от 24 мая 2018 года № 20-П говорится, что человека не имеют права содержать под стражей, если на это нет оснований. Поэтому из-под стражи, в том числе при содержании в ПНД, он должен быть освобожден немедленно.

Получить комментарий лечащего врача или руководства филиала ПНД на момент публикации не удалось. Доктор на звонки и сообщения корреспондента 161.RU не ответил, а руководства не было на месте, так как закончился рабочий день.

16-летний волгоградский подросток Ярослав Иноземцев стал фигурантом уголовного дела в июне 2020 года. Его подозревают в подготовке теракта в школе, в которой подросток учился. Доказательствами, по версии следствия, стали найденные у школьника в квартире самодельные «коктейли Молотова», тетрадь с рецептами взрывоопасных смесей и показания одноклассника.

В июле 2021 года Южный военный окружной суд выявил немало нарушений, допущенных следствием. Уголовное дело вернули в прокуратуру, а подростка отпустили домой, избрав меру пресечения — ограничение определенных действий. Но в октябре Ярослава отправили в следственный изолятор. В ноябре родители и адвокат Иноземцева добились перевода юноши под домашний арест. Но позже подростка снова арестовали и отправили теперь уже в ПНД. Поводом стало заявление следствия, что подросток ночью ходил по школе — сработал браслет, закрепленный на ноге Ярослава. Родители школьника уверены — произошел технический сбой. Они утверждают, что их сын в ту ночь спокойно спал дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем