Происшествия Суды над крымскими татарами Полиция перестала пропускать татар через Крымский мост накануне суда над активистами в Ростове

Полиция перестала пропускать татар через Крымский мост накануне суда над активистами в Ростове

Они утверждают, что сотрудники ГИБДД заблокировали проезд около 25 машин

Задержанные обращались на горячую линию МВД, но им перестали отвечать на звонки

Группы татар, ехавших в Ростов на оглашение приговора по делу запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир», не смогли миновать Крымский мост. По информации общественного движения «Крымская солидарность», сотрудники ГИБДД остановили более 100 человек на 25 автомобилях и задержали на 9 часов.

— Крымских татар, которые едут на оглашение приговора фигурантам Белогорской группы по делу «Хизб ут-Тахрир» в Ростов-на-Дону, задерживают сотрудники ДПС на въезде на Крымский мост. По имеющейся у меня информации, останавливают транспорт с крымскими номерами, — передает «Крымская солидарность».

По данным движения, задержанные обращались на горячую линию МВД, но в ночь на 11 января там перестали отвечать на звонки. Возвращать ранее изъятые документы — техпаспорта и гражданские паспорта — начали только в районе 05:30. Проехать в Ростов активистам запретили — только разворачиваться обратно в Крым.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю сказали, что не обладают информацией, и порекомендовали обратиться в ФСБ региона. В пресс-службе УФСБ сказали, что не знают о происшествии.

Заседание, на котором озвучат приговор фигурантам Белогорской группы по делу «Хизб ут-Тахрир», началось в 10:00 12 января.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил семерых крымских татар на долгие сроки лишения свободы. Они получили от 13 до 19 лет. Мужчин признали участниками организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем