Происшествия Срочник подорвался на мине во время учений под Ростовом. Военные считают, что он сам виноват

Срочник подорвался на мине во время учений под Ростовом. Военные считают, что он сам виноват

Осколки задели оба глаза солдата, он едва не ослеп полностью

Солдат, служивший в Ростовской области, подорвался на мине, но военная прокуратура переложила ответственность на него самого

Солдат Денис Иванов, проходивший срочную службу в инженерно-саперной роте, 11 сентября 2019 года подорвался на мине во время учений на полигоне «Кадамовский». Об этом пишет издание Baza.

Во время учений Денис произвёл заминирование, после которого он должен был вернуться в укрытие и пустить дымовую завесу. В какой-то момент солдат заметил, что из мины выкатился взрыватель, и вернулся, чтобы это исправить.

— Когда он вставил взрыватель — мина взорвалась. Денис получил серьезные ранения: переломы, рваные раны, термические ожоги и множественные проникающие ранения обоих глаз, — пишет Baza.

По информации издания, мину взорвал старший лейтенант, который находился в 300 метрах от места событий. Он не видел, что происходило на позиции из-за задымления, но при этом не проверил, есть ли кто-то рядом с миной. Рацией он не воспользовался, так как у нее сели батарейки.

Военная прокуратура Новочеркасского гарнизона, по данным издания, во время проверки никаких нарушений не нашла и обвинила в случившемся пострадавшего Дениса Иванова. Там посчитали, что он получил урон здоровью средней тяжести, поэтому прекратили все разбирательства.

— Срок службы Дениса заканчивался в декабре 2019 года, но его должны были продлить до окончания лечения. А в начале 2020 года ему перестало поступать ежемесячное жалование — Дениса в одностороннем порядке уволили со службы. После скандала срочника восстановили и выплатили зарплату, но ответственность за произошедшее на полигоне ни часть, ни командование на себя по-прежнему не берут, — пишет Baza.

После случившегося Денису Иванову сделали четыре операции, впереди еще две. Солдат потерял два пальца на левой руке, но врачи смогли частично восстановить ему зрение: левый глаз видит на 40%, правый — на 80%.

Ранее 161.RU писал, что в январе 2019 года в Абхазии во время падения бронетранспортера с 40-метровой высоты получил травмы офицер из Шахт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем