RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В роще пропали брат с сестрой подробности Не все хотят найтись: координатор «Лизы Алерт» в Ростове о том, что делать, когда пропал близкий

Не все хотят найтись: координатор «Лизы Алерт» в Ростове о том, что делать, когда пропал близкий

Рассказываем, чем чреваты фейковые ориентировки и где чаще всего находятся пропавшие

Ежедневно в городе пропадает как минимум один человек

Каждый день на сайтах полиции и поисковых отрядов появляются объявления о розыске людей в Ростове и области. Кого-то удается найти почти сразу, кого-то ― через несколько дней, а на поиски некоторых уходят месяцы и годы. При этом часть объявлений о пропаже оказываются фейковыми. Мы выяснили, чем опасны такие ориентировки, что делать, если пропал близкий, и как поступать тем, кто не хочет найтись.

Если пропал


По словам координатора поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Елены Корсуновой, самое главное — не поддаваться панике.

― Обзвоните родственников, знакомых, возможно, человек у них находится. Если пропал ребенок, обзвоните одноклассников, их родителей. Важно, чтоб у родителей были контакты друзей ребенка, их пап и мам. Если никто ничего не знает, сразу пишите заявление в полицию и нам, — рассказала Корсунова.

Ждать несколько суток с момент исчезновения человека совсем не обязательно. Подать заявление можно в любой отдел полиции независимо от места жительства или исчезновения человека. Интересуйтесь, куда, с кем, по какому маршруту идет ваш близкий. Обращайте внимание, в какой они одежде.

Что касается детей, объясните им, что не стоит разговаривать с незнакомцами. В полиции рекомендуют знать логин и пароль интернет-страниц ребенка ― в случае пропажи это ускорит поиски.

С заявлением о розыске можно обратиться в любое отделение полиции

Если нашелся


Бывают ситуации, когда человек потерялся и к тому же не помнит, кто он, где живет. Чаще всего это происходит с пожилыми людьми.

Если вы встретили такого человека, обязательно вызовите скорую и полицию, подайте заявку нам. Когда приезжает скорая, запишите номер бригады, спросить, куда именно отвезут найденного. Самого человека сфотографируйте. Нам потом будет проще связаться с врачами и спланировать дальнейшие действия, — рекомендует Елена Корсунова.

При этом, если у ваших родных и знакомых проблемы с памятью или ориентированием на местности, в полиции рекомендуют пришивать к их одежде бирки с именем, домашним адресом и контактом кого-то из родных.

Если вы встретили дезориентированного ребенка, вызовите скорую и полицию

Фейк или не фейк — вот в чем вопрос


Не так давно соцсети облетела новость о найденной в Ростове девочке, которая потерялась и ищет родных. Такие сообщения появились сразу же еще в нескольких городах. А потом оказалось, что это фейк. А чуть раньше отряд из 30 человек искал в Соловьиной роще двоих детей. Позже выяснилось, что никаких детей нет.

― Если в ориентировке нет фамилии, имени, телефона — это фейк. Последняя девочка в течение нескольких дней «побывала» сразу в нескольких городах. На самом деле она пропадала в Орле, ее сразу нашли. В истории с Соловьиной рощей даже фото не было. «Лизу Алерт» ругают, что не вскочили и не побежали искать. Но у нас опыт наработан годами, мы понимаем, как правильно поступить, — объяснила координатор отряда.

Елена добавила, что у таких сообщений могут быть малоприятные последствия.

― В ситуации с двумя пропавшими детьми добровольцы просто погуляли на свежем воздухе, все закончилось хорошо. Но такой процесс может стать неконтролируемым: люди путают опрос и допрос, осмотр и досмотр. Поэтому мы всегда проводим подробный инструктаж, — пояснила Корсунова.

Перед поисками пропавших для добровольцев проводят подробный инструктаж

Если не хотите, чтоб вас искали


Нередко на горячую линию звонят те, кого ищут.

― Женщина заблудилась. Увидела себя на ориентировке, сорвала ее, пришла в ближайший магазин и сказала: «Это я». Продавец сразу позвонил нам. Так человек и нашелся, — рассказала Корсунова.

А иногда пропавшие звонят сказать, что они не терялись.

― Он жив-здоров и не хочет, чтоб его искали. Разное бывает — может быть, не хочет с родственниками общаться. Мы тогда рекомендуем ему зайти в любое отделение полиции и написать объяснение. Поэтому поиск по заявке мы публикуем не сразу и не всегда. Сначала проходит большая работа, — объяснила координатор «Лизы Алерт».

Чаще всего пропавших людей находят в больницах

Как находят людей


Когда в поисково-спасательный отряд поступает заявка, в первую очередь звонят заявителю, чтоб узнать все данные о пропавшем, описание внешности. Сразу подключается группа прозвона. Они смотрят, где пропал человек: город, область или вообще другой регион.

― Больше 90% пропавших людей удалось найти благодаря информационной работе добровольцев. Инфорги обзванивают больницы, опрашивают свидетелей. Бывает, этого достаточно, — рассказала Корсунова.

По ее словам, большинство пропавших людей, особенно пожилых, группа прозвона находит в больницах. Бывали случаи, когда человек находится там несколько дней, но в больнице при разговоре с полицией говорят, что человека нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем