Происшествия Полицейский ранил ребенка Родные парней из автомобиля, обстрелянного ДПС в Заветном, рассказали свою версию произошедшего

Родные парней из автомобиля, обстрелянного ДПС в Заветном, рассказали свою версию произошедшего

Ребята ехали на рыбалку в соседнее село

По словам друзей, молодой человек за рулем уходившего от погони автомобиля  был без прав

В погоне за автомобилем, который не остановился по требованию полиции, сотрудники ДПС ранили 12-летнего ребенка. Еще один подросток получил травмы. Корреспондент 161.RU поговорил с родными и друзьями находившихся в машине ребят и выяснил подробности происшествия.

Днем 29 октября пятеро молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет ехали на автомобиле по улице Чапаева в селе Заветное. По дороге они встретили сотрудников ДПС. Полицейские потребовали остановиться, но водитель дал по газам.

— Они собирались на рыбалку в село, которое находится недалеко от Заветного. Андрею (имена героев здесь и далее изменены. — Прим. ред.) 18 лет, и он был за рулем, потому что говорил, что уже получил права. Получилось так, что он не остановился, когда полиция потребовала, а начал от нее уходить, а полиция начала стрелять, — рассказали корреспонденту 161.RU родственники находившегося за рулем молодого человека.

Друзья юноши подтвердили: Андрей был без прав, поэтому они и решили скрыться от ДПС. Ехали быстро, не обращая внимания на дорожные знаки и разметку. Сотрудники ГИБДД стали догонять нарушителей и после нескольких выстрелов в воздух открыли огонь по автомобилю.

— Они ранили Игоря, ему 12 лет. После этого машину все-таки остановили и всех, кто там находился, начали вышвыривать на улицу, как котят, — сказали родственники.

Пострадавших отправили в Центральную больницу Заветного. Игоря — с огнестрельным ранением и сломанным ребром, 14-летнего Ивана — с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмами шеи.

— Игоря в тот же день оперировали, вытащили пулю, сейчас она на экспертизе, — объяснили родственники.

Близкие молодых людей утверждают, что полицейские стреляли по салону. В МВД объяснили, как действовали сотрудники ГИБДД.

— Сотрудники ГИБДД увидели автомобиль ВАЗ-21099, который двигался с явным нарушением скоростного режима. Полиция потребовала остановиться, водитель это проигнорировал и попытался скрыться, нарушая ПДД и создавая опасные моменты на дороге. Полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, а потом вынуждены были стрелять в направлении колес транспортного средства, — сообщили в пресс-службе областного главка.

В МВД пояснили, что пострадавший несовершеннолетний получил огнестрельное ранение случайно. И сами полицейские сразу же оказали ему первую помощь еще до приезда медиков.

Оба пострадавших всё еще находятся в больнице. Состояние подростка с огнестрелом стабильно тяжелое, второго пострадавшего — стабильное, сообщает собственный источник 161.RU

— По факту произошедшего проводится служебная проверка. Личности всех находившихся в автомобиле установлены. Выяснилось, что пострадавший несовершеннолетний состоит на учете в ПДН, — добавили в пресс-службе МВД.

Ранее 161.RU сообщал о том, что директор школы в Заветном рассказал о погоне, в которой ранили его ученика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем