RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Дело Буштырева подробности В Ростове на экс-главврача перинатального центра завели дело за изготовление кислорода

В Ростове на экс-главврача перинатального центра завели дело за изготовление кислорода

Фигурант рассказал, почему попал под уголовное преследование

Экс-руководитель перинатального центра попал под следствие

Бывшего руководителя Ростовского перинатального центра Валерия Буштырева подозревают в незаконном производстве лекарственного препарата. На него и на еще одного врача — Василия Ножкина, который в свое время замещал Буштырева, завели уголовное дело за то, что в роддоме без лицензии делали кислород для пациентов.

Валерий Буштырев подтвердил корреспонденту 161.RU, что находится под следствием.

По его словам, раньше кислород в роддом покупали у БСМП-2: в среднем в месяц на это уходило 200 тысяч рублей. Но потом цены изменились, и за аналогичное количество газа больница стала платить уже по 800 тысяч рублей.

— Тогда для экономии средств перинатального центра я принял решение купить свою станцию. Губернатор, кстати, нас поддержал, деньги в бюджете нашлись. Было приобретено абсолютно законное, сертифицированное оборудование. Мы даже хотели начать продавать кислород другим больницам, но для этого пришлось бы получать лицензию на производство для сбыта сторонним организациям. Мы не стали этого делать и просто производили газ для собственных нужд, — рассказал Буштырев.

По словам врача, долгое время никто не обращал внимание на то, что в больнице делают кислород. О ситуации вспомнили лишь после того, как Буштырев в прошлом году раскритиковал Минздрав.

По мнению защиты подозреваемого, дело на врача завели незаконно.

— Перинатальный центр имело право на производство лекарственного средства «медицинский кислород газообразный» без получения лицензии. Именно поэтому его деятельность по производству данного лекарственного средства носила законный характер, — прокомментировала защита.

На момент публикации получить комментарий у Минздрава не удалось. Официальный ответ ведомства 161.RU опубликует после того, как получит ответ на редакционные запрос.

В медицине кислород используется для реанимация тяжелых пациентов, а также для наркоза.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.


Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции
61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем