перейти к публикации
9 комментариев к публикации

«Долги раскидают на всех?» Разбираемся, что на самом деле изменилось в расчетах за коммунальные услуги

20 сентября 2022, 09:00
20 сентября 2022, 09:55
я так понимаю не платить теперь единственно правильное решение😂
Гость
20 сентября 2022, 11:32
Люцифер, сейчас вы платите за пушки и ракеты зерном. А когда зерно закончится, чем платить будете, салом что ли? А оно им нужно?
Гость
20 сентября 2022, 12:55
Гость
20 сентября 2022, 11:32
Люцифер, сейчас вы платите за пушки и ракеты зерном. А когда зерно закончится, чем платить будете, салом что ли? А оно им нужно?
Натурой, они в этом опытные.
Гость
20 сентября 2022, 09:49
В этом постановлении нет главного: понимания того, как будут регулироваться долги многоквартирного дома перед сбытовой организацией. Например, холодная вода в ТСЖ. На вводе в дом стоит общедомовой прибор учета и по нему "Водоканал" выставит счет ТСЖ. Средства ТСЖ - это деньги, внесенные собственниками жилья. Часть собственников не платит. Вопрос: если каждый платит только за себя, кто заплатит за неплательщиков? И я знаю ответ: те, кто платят. Ибо других денег нет. И этот закон/постановление - пустой звук для ТСЖ. Поскольку по факту ТСЖ раскидает долги на всех - выхода-то нет. Не будет Водоканал выбивать из неплательщиков деньги, потому что нет у него с каждым отдельного договора. Будут долги - будут пеню крутить. А если это ТНК, то еще и всему дому горячую воду отрубят.
Гость
20 сентября 2022, 13:01
В законе нет механизма "раскидывания долгов" неплательщиков на других жителей для ТСЖ. Так что если ТСЖ "раскидает долги на всех" - они нарушат закон, за что их можно наказать. С другой стороны, неплательщики в итоге приведут ТСЖ к банкротству, если нет других источников доходов. К сожалению, рычагов борьбы с неплательщиками у ТСЖ немного и самый главный - взыскание долгов через суд - работает фигово, потому как законы у нас защищают должников, а не кредиторов.
Гость
20 сентября 2022, 11:58
В нашей 9-и этажке на 144 квартиры УК "Коммунальщик Дона" каждый месяц с квартиры начисляют СОИД :горячая вода-0,333,теплоноситель-0,333,холодная вода-0,665, отвод сточных вод-0,665,все в кубометрах.Откуда такие нормативы,на которые тратится уйма воды,при отсутствии мест слива?
Гость
20 сентября 2022, 13:03
Из расчета. Хотите платить по факту - ставьте общедомовые приборы и принимайте решение платить по ним на общем собрании.
Гость
20 сентября 2022, 10:28
точно все перестанут платить
Гость