Мой дом В Финляндии показали дом-НЛО

В Финляндии показали дом-НЛО

В городе Эспоо у выставочного центра WeeGee теперь можно увидеть неопознанный объект, более всего похожий на летающую тарелку. В 60-ых годах прошлого века эту псевдокосмическую жилую конструкцию спроектировал финский архитектор Матти Сууронен, передает Prian.ru.

По данным DigitalTrends, недорогой, легкий, компактный и теплый домик для лыжников Сууронен создал в 1968 году. Благодаря отсутствию фундамента дом из пластмассы можно было установить в любом, даже самом неровном месте.

Избушкой на телескопических «ножках» с окошками-иллюминаторами заинтересовались и финны, и иностранцы. Готовые дома Futuro всего за $15 000 продавали в Финляндии и Америке. Однако, несмотря на интерес к заявлениям уфологов в эпоху покорения космоса, для массового производства дом-НЛО оказался слишком дорогим. На пике нефтяного кризиса 1973 года цена пластмассы подскочила в три раза, окончательно похоронив идею архитектора-футуриста.

До наших дней в Финляндии и в США сохранилось не более 40 «Футуро». Так, в 2008 году дом-НЛО продавали в штате Теннеси. В коллекции раритетов попали два дома. Прототип первой модели Futuro хранится в Нидерландах, в роттердамском музее Бойманса-ван Бёнингена. Типичный представитель «серийной» версии Futuro №001 до 16 сентября 2012 года будет украшать здание ВЦ WeeGee в Эспоо. Более 40 лет эта желтая летающая тарелка прослужила дачей в финском лесу, а в 2011 году стала арт-объектом стоимостью не менее $100 000.

Фото: Фото Digitaltrends.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
Карпин устал, «Ростов-Дон» впервые проиграл: спортивные итоги января
Ренат Дайнутдинов
Корреспондент 161.RU
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Сгорели два с половиной Батайска. Живущая в Лос-Анджелесе ростовчанка — о непрекращающихся пожарах
Виктория Елина
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления