RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Гибель пациентов в ГБ №20 Рассказавший о смертях в ГБ № 20 врач Топоров уволился из больницы

Рассказавший о смертях в ГБ № 20 врач Топоров уволился из больницы

Он подчеркнул, что ушел по своей воле

Топоров был на больничном

Анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, дежуривший в ковидном госпитале при городской больнице № 20 в ночь отключения кислорода, уволился из медучреждения.

Как заявил Топоров в комментарии 161.RU, он написал заявление не под давлением руководства. Главврач подписал приказ 9 ноября, но пока реаниматолог дорабатывает в больнице оставшиеся часы дежурств.

По словам медика, после публикаций о смертях в ГБ № 20 у него не было проблем в больнице. Сначала Топоров был на больничном, после выхода на работу плохого он не ожидал. Предложения перейти на другое место к нему поступали и ранее, врач решил ими воспользоваться.

Ставший главврачом больницы Ваган Саркисян пообещал, что не станет наказывать подчиненных, которые рассказали о проблемах с кислородом и об инциденте 11 октября.

Вечером 11 октября в одной из реанимаций ковидного моногоспиталя скончались пять человек — они не пережили паузу в снабжении медицинским кислородом. Поначалу власти отрицали инцидент, но после включения Росздравнадзора и следователей начальник ростовского горздрава Надежда Левицкая лишилась должности. СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Всего за те сутки в ГБ № 20 скончались 13 человек. По данным источников 161.RU, кислорода не было во всех отделениях. При этом официально СК расследует только смерти в реанимации, где работал публично выступивший врач Топоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем