RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Ростов Самый подробности Ростовская область попала в список регионов России с самой грязной питьевой водой

Ростовская область попала в список регионов России с самой грязной питьевой водой

Из-за воды на Дону болеют чаще, чем в других частях страны

Жители Ростовской области болеют из-за грязной питьевой воды

Каждый четвёртый житель сельских поселений Ростовской области не получает доступ к питьевой воде, которая безопасна для здоровья. В городах дело обстоит лучше, без нормальной воды остаются только 3% жителей.


Об этом говорится в отчётном годовом докладе Роспотребнадзора.

— Основная причина санитарного неблагополучия источников питьевого водоснабжения — отсутствие зон санитарной охраны, — говорится в докладе.

По данным ведомства, в 2018 году в питьевой воде обнаружили превышение показателей натрия в 3 раза. Также выявили высокое содержание магния, сульфидов и сероводорода, показатели которых больше нормы от 2 до 5 раз.

От воды ненадлежащего качества дончане страдают разными болезнями. Речь идет о заболеваниях органов пищеварения, мочеполовой системы и новообразованиях, которые появляются в результате грязной воды.

Также в 2018 году было зарегистрировано более 7,46 дополнительного случая смерти от проблем с органами пищеварения на 100 тысяч населения. В регионе замечено от 3,78 до 1331,4 случая заболевания мочеполовой системы и от 179,9 до 267,9 случая новообразования на 100 тысяч человек.

— На качество и безопасность питьевой воды также влияет и состояние водопроводной и распределительной сети, — уточняет Роспотребнадзор в докладе.

Что касается Ростова-на-Дону, то каждый человек имеет доступ к центральному водоснабжению.

По словам специалиста Ростовского водоканала Натальи Булахтиной, вода, которую они поставляют, полностью соответствует санитарным правилам и нормам. Её качество можно проверить по следующим критериям: температура, мутность, водородный показатель, цветность, жёсткость и т. д.

— Вода, которую мы подаём, безопасна. Показатели проверяются ежедневно, даже ежечасно. Мы ориентируемся на СанПиН. Если вода соответствует нормам, то здоровью она не навредит, — сообщила Булахтина.

По данным водоканала Ростова-на-Дону, количество повреждений на сетях водоснабжения снижено на 6%, а водоотведения — на 6,4% по сравнению с прошлым годом.

Ранее 161.RU сообщал, к 2024 году питьевой водой обеспечат 91% жителей области. Реализация проекта «Чистая вода» позволит увеличить количество людей, которым будет доступно центральное водоснабжение.

Ольга Ивашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем