RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Когда нужно обращаться к гематологу-гемостазиологу?

Когда нужно обращаться к гематологу-гемостазиологу?

Чем может помочь гематолог-гемостазиолог? Такой вопрос часто задают пациенты, если их направляют к этому врачу. Ответ прост: этот специалист знает все о крови и ее болезнях. Что это за заболевания и как их избежать, нам объяснила гематолог-гемостазиолог ОКДЦ Валентина Куцемелова.

– Валентина Юрьевна, что это за наука – гематология?

– Гематология занимается изучением строения и функций системы крови, органов кроветворения и различных болезней крови. К сожалению, их немало. Это и наука, и раздел медицины, в задачи которых входит создание новых методов диагностики, лечения и профилактики нарушений этой системы. Сложность диагностики и лечения таких заболеваний в том, что их симптомы не являются уникальными и проявляются при множестве других болезней. Врач-гемостазиолог непосредственно занимается диагностикой и лечением нарушений свертывания крови у детей и взрослых.

А какие это могут быть нарушения?

– Прежде всего это тромбофилии различного происхождения, как врожденные, так и приобретенные. Нередко они трактуются как заболевания, но это далеко не так. Термин «тромбофилия» означает лишь предрасположенность к тромбозу вследствие генетических или приобретенных нарушений в системе гемостаза. Тромбоэмболические заболевания представляют глобальную медико-социальную проблему, являясь основной причиной смертности и инвалидности в индустриально развитых странах. По оценке экспертов, каждый десятый житель Земли в течение жизни испытывает серьезные последствия тромботических процессов. В их числе: острый инфаркт миокарда, ишемический инсульт и другие проявления венозного и артериального тромбоза. При современной диагностической базе, которая есть в ОКДЦ, удается установить причины тромбоза в 90% случаев.

Отчего возникает эта болезнь?

– В образовании тромба принимают участие три основных фактора: гемостатические компоненты крови, состояние сосудистой стенки и динамика тока крови. В норме компоненты находятся в динамическом равновесии. Нарушение любого из них может привести к изменению баланса в сторону недостаточного или избыточного тромбообразования. В случае тромбофилии, как правило, происходит нарушение нескольких компонентов системы гемостаза, и очень трудно вычленить ведущее нарушение.

Но нельзя ставить равенство между тромбофилией, тромбозом и тромбоэмболией, так как тромбофилия определяет лишь потенциальную возможность, которая не обязательно реализуется в виде тромбоза. Тромбоз – патологическое состояние, связанное с нарушением кровотока и ишемией органа вследствие закрытия тромбом просвета сосуда. Тромбоэмболией называют обтурацию артериального сосуда тромбом, образовавшимся в лежащих выше отделах кровеносной системы и попавшим в сосуд с током крови.

Еще один важный аспект – назначение гормональных препаратов. Для такой терапии есть много противопоказаний. Это общая проблема сразу нескольких специалистов, включая гемостазиолога.

В каких случаях к вам обычно идут пациенты?

– Подготовка к беременности, ведение пациенток с нарушениями в системе гемостаза и разработка программы терапии при подготовке к ЭКО у пациенток с патологией свертывающей системы крови. Ее мы проводим совместно с гинекологами-репродуктологами. У нас наблюдаются пациенты с генетическими, наследственными тромбофилиями, с анемией и другими недугами.

Какие симптомы могут стать поводом для обращения к специалисту?

– Их достаточно много. Наиболее часто встречающиеся: общая слабость, быстрая утомляемость, снижение веса, отсутствие аппетита, носовая или обильная десневая, кровоточивость, беспричинная «синячковость». Тем не менее все эти проявения являются неспецифическими, и их наличие еще не свидетельствует о болезнях крови. Только опытный врач-гематолог-гемостазиолог может дать квалифицированную оценку всей совокупности симптомов и результатам диагностики для подтверждения или исключения диагноза.

Врачи такого профиля проходят специальную подготовку?

– Врач-гематолог-гемостазиолог должен иметь базовое высшее медицинское образование и пройти дополнительную подготовку по специальности гематология, включающую в себя и неотъемлемую составляющую: гемостазиологию. В лечебном учреждении, куда вы обращаетесь, обязательно должны быть современные, высокоточные лабораторные и инструментальные методы исследования. Мои коллеги из ОКДЦ, например, прошли курс повышения квалификации на базе ведущих медицинских центров России и лучших зарубежных клиник.

У нас один из самых мощных на Юге России лабораторный комплекс, располагающий передовыми технологиями и уникальным оборудованием, где работают настоящие асы. Качество и надежность получаемых результатов контролируется российскими и международными референтными центрами. В лаборатории клинико-гематологических исследований выполняются десятки сложнейших тестов, которые помогают врачам гематологам поставить диагноз и разработать тактику лечения.

Для того чтобы помочь больному, профессионализма гематолога-гемостазиолога недостаточно, нужна еще команда врачей других специальностей и современное оборудование. Когда речь идет о беременных женщинах, мы работаем с гинекологами, чтобы решить проблемы невынашивания плода, бесплодия, чтобы дать возможность будущей маме родить здорового малыша и не нанести при этом вреда ее организму.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем