RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Остеопороз: профилактика лучше лечения

Остеопороз: профилактика лучше лечения

Следить за своим здоровьем нужно всегда, и желательно до того момента, когда «уже поздно». Любой доктор согласится с мнением, что гораздо проще предотвратить заболевание или заметить его появление в самом начале, чем впоследствии тратить немалые деньги на его лечение. Вдвойне это касается и остеопороза – заболевания, которое может развиваться незамеченным долгие годы.

Согласно данным Всемирной Организации здравоохранения проблемы ранней диагностики, профилактики и лечения остеопороза занимают четвертое место по значимости среди неинфекционных заболеваний, уступая только болезням сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету.

По данным ВОЗ, перелом шейки бедра считается опасным для жизни и непосредственно влечет за собой высокую смертность (15-25%). Согласно международной статистике 1/3 пациентов с переломами бедра умирают в течение года после перелома. 15-20% выжившим требуется как минимум 1 год реабилитации и половина из них – 50% – никогда не сможет ходить без посторонней помощи. Достаточно упомянуть, что от переломов бедра умирают больше женщин, чем от рака молочной железы и матки вместе взятых.

Давайте разберемся, отчего возникает это заболевание. Человек растет, его кости увеличиваются в размерах, постоянно обновляясь. Рост происходит до 30-35 лет, а потом начинается естественное снижение костной массы – около 1% в год. Остеопороз начинает развиваться под влиянием ряда факторов, когда разрушение кости происходит быстрее, чем восстановление,.

«Вся беда в том, что остеопороз развивается постепенно и долгое время может оставаться незамеченным. И характерные признаки могут появиться через 10-15 лет от начала заболевания, – рассказывает заведующий ревматологическим отделением Дорожной больницы СКЖД Григорий Хачкинаев. – Основные клинические проявления заболевания – боли в костях (особенно часто в костях поясничного или грудного отдела позвоночника) обычно принимают за проявление другого заболевания. Больные остеопорозом отмечают уменьшение роста и массы тела, ухудшение осанки, прогрессирующее ограничение подвижности позвоночника».

Предупредить заболевание можно. Главная задача профилактики остеопороза – сохранение костной массы, поскольку ни один из существующих препаратов не может на 100% восстановить костную ткань уже при развившемся остеопорозе. В идеале, укреплять кости нужно с самого детства, употребляя в пищу богатые кальцием и витамином D продукты. Важны и занятия спортом, так как хорошее состояние костной массы связано с тонусом мышечной ткани. В более старшем возрасте тоже не стоит забывать о спорте и правильном питании, богатом витаминами и микроэлементами, а в ряде случаев необходим и дополнительные прием лекарственных препаратов кальция. В любом случае, и лечение, и профилактику заболевания лучше проводить совместно со специалистами.

Диагностика остеопороза начинается с определения массы тела и роста, изучения анамнеза. Затем идет более подробное изучение минеральной плотности костной ткани и плотности кости в разных отделах скелета. Провести диагностику остеопороза можно в отделении ревматологии дорожной больницы СКЖД, для этого здесь есть все необходимое оборудование и специалисты.

Вся консультативная, лечебная, диагностическая работа проводится в дорожной больнице СКЖД соответствии с современными требованиями. Врачи-ревматологи лечат остеоартроз, артрит и прочее, ревматологи имеют все возможности для ранней диагностики ревматологических заболеваний: современные рентгенологические исследования, ультразвуковые, МРТ, иммунологические исследования крови и синовиальной жидкости, морфологические исследования биоптатов тканей и органов.

На процедуру приглашаются женщины старше 65 лет и мужчины старше 70, а также пациенты, перенесшие переломы и принимающие препараты, которые снижают минеральную плотность кости.

Получить подробную информацию о стоимости услуг можно по телефонам 291-74-20, 238-39-21 или на сайте Дорожной больницы.

Фото: Фото предоставлены дорожной больницей СКЖД
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем