Здоровье Дышите свободно

Дышите свободно

Заложенность носа, головная боль, тяжесть в голове... Большинство людей предполагают, что это всего лишь грипп или простуда, поэтому и не спешат обращаться в больницу, а занимаются дома самолечением. И хорошо, если такое лечение помогает, а если симптомы остаются? Тогда нужно незамедлительно обращаться к врачу и проходить обследование. Ведь подобные симптомы существуют и у более серьезных заболеваний. Например, одним из них является киста околоносовых пазух. Ведущие специалисты отоларингологии «Хирургического центра доктора Коноплева» помогут вам выявить и предотвратить этот недуг.

Заболевания околоносовых пазух (ОНП) можно разделить на два вида: гнойные и негнойные. Одним из наиболее часто встречающихся негнойных заболеваний околоносовых пазух в последнее время стали кисты. Киста пазухи носа – это патологическое образование округлой формы, обнаруженное в околоносовых пазухах, которое чаще всего поражает верхнечелюстную (гайморовую) пазуху, реже клиновидную и лобную.

Симптомами данного заболевания являются:

  • головные боли;

  • тяжесть в голове;

  • затруднение носового дыхания;

  • тяжесть в области щеки.

Причинами образования кисты в носу могут быть:

  • повышение аллергического фона организма;

  • хронические заболевания носовых пазух и полости рта;

  • заболевания зубов;

  • аномалии в строении носа.

Часто кисты ОНП становятся случайной находкой при рентгенологическом обследовании, например, при поступлении в вуз или во время диспансеризации, являясь бессимптомными. Но лишь в редких случаях можно всю жизнь иметь кисту и не знать о ее существовании. При увеличении размеров кисты в зависимости от ее расположения и происхождения (истинные, ложные, зубные, кисты, связанные с пороками развития) начинает ярко проявляться симптоматика.

Хирургическое лечение кист ОНП в «Медицинском центре доктора Коноплева» проходит с использованием жесткого эндоскопа. Операция проводится под местной или общей анестезией. Такие операции возможны в центре как в виде амбулаторной хирургии, так и в виде стационарной.

Таким образом, существует два подхода в удалении кист верхнечелюстной пазухи: через преддверие рта и через естественное соустье верхнечелюстной пазухи при его расширении. У каждой из данных методик есть свои последователи, но удаление кисты через соустье пазухи не всегда возможно. Задача хирургии не просто удалить кисту, а обнаружить и удалить возможную причину возникновения кисты. Наиболее часто встречающимися причинами являются: аномалии развития стенок полости носа, искривления перегородки носа, перенесенные синуситы, аллергии.

Киста, оставаясь без хирургического лечения, может постепенно видоизменяться, в том числе превращаться в полип, который в дальнейшем покидает пазуху (антральный полип) и выходит в полость носа (антромеатальный полип) и даже в хоану, отверстие, через которое полость носа сообщается с полостью глотки (антрохоанальный полип).

Не занимайтесь самолечением! Получите грамотную консультацию специалиста.

Ростов-на-Дону, ул. Тракторная, д. 3,
(863) 2-372-000, 2-372-372,
Konoplev-proktolog.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем