RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

вос.

766мм 31%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Кризис в Дубовской больнице подробности Лишенная диплома медсестра Дубовской больницы продолжила принимать пациентов как врач — НТВ

Лишенная диплома медсестра Дубовской больницы продолжила принимать пациентов как врач — НТВ

«Хотела спасать людей»

Зимовниковский районный суд аннулировал диплом Юлии Александровой в октябре этого года

Как минимум одна из медсестер Дубовской районной больницы продолжила принимать пациентов как врач и выписывать назначения, хотя Минздрав сообщал о ее отстранении после того, как вскрылась история с подделкой дипломов о высшем медицинском образовании. Кадры с приема попали в эфир телеканала НТВ, корреспонденты которого побывали в Ростовской области.

Журналист НТВ представился пациентом, и медсестра Юлия Александрова не просто осмотрела его, но поставила диагноз и выписала лечение. На видео лжеокулист протягивает рецепт корреспонденту под прикрытием. При этом в октябре донской Минздрав в официальном ответе редакции 161.RU сообщил, что Александрова и ее незаконно работавшая онкологом коллега Наталья Умиева на время расследования остались «работать медицинскими сестрами, а не врачами».

Умиева и Александрова пытались выгнать журналиста со словами: «Пошел вон»

— Офтальмолог мне поставила диагноз — блефароспазм. И выписала капли какие-то сразу. Я спрашиваю: «Вы уверены?» Она: «Да», — рассказал корреспонденту 161.RU побывавший в Дубовской больнице журналист НТВ.

Когда Александрова продемонстрировала, что до сих пор работает как врач, в кабинет вошли операторы со включенными камерами. Александрова поняла, что перед ней не пациент, и призналась, что купила диплом, потому что хотела «спасать людей». На видео и Александрова, и Умиева убеждают журналиста, что работают медсестрами, а не врачами.

— Приобрела диплом, и что? — спросила Александрова.

— Понимали изначально, чем это грозит?

— Понимала, конечно, и что теперь?

— Почему пошли на этот шаг?

— Потому что спасать людей хотела.

— А почему не пошли отучиться?

— Потому что у меня нет возможности отучиться.

Наталья Умиева и Юлия Александрова обвиняются по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Обе находятся под подпиской о невыезде, но продолжают работать в больнице. Зимовниковский районный суд аннулировал дипломы обеих медсестер.

При этом сотрудники больницы в беседе с корреспондентом 161.RU сказали, что не могут точно сказать, чем занимаются в кабинетах медсестры: лечат, выписывают рецепты или справки.

— Всё может быть. Пока они там сидят и что-то делают. Не скажу, что люди к ним заходят толпами, но с хуторов, кто не знает — приезжают, конечно, — рассказал нам один из медиков Дубовской больницы. — При этом, как медсестра может что-то выписывать без назначения врача, которого нет — тоже непонятно.

Главврач Роман Борисов уверял журналиста 161.RU в феврале этого года, что все документы у сотрудниц в порядке

Продолжая эксперимент, корреспонденты НТВ всего за 18 тысяч рублей приобрели дипломы врача. Из десятка клиник, которые наши коллеги обошли в поисках работы с липовым дипломом, нигде не отказали в трудоустройстве. В сюжете отмечается, что главврач несет персональную ответственность за сотрудников, но до сих пор Роман Борисов возглавляет Дубовскую ЦРБ и не проходит подозреваемым.

Главврач Борисов сообщил коллективу о назначении двух врачей 9 января 2023 года. Несколько месяцев Наталья Умиева принимала пациентов как врач-онколог, а Юлия Александрова как офтальмолог. Коллеги и жители села утверждали в беседе с корреспондентом 161.RU, что медики допускали ошибки. Ни руководство больницы, ни региональный Минздрав вплоть до публикации нашего расследования не озаботились проверкой документов внезапно ставших врачами медсестер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем