RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Новая инфекционная больница Миллиарды против COVID-19. Какой будет новая инфекционная больница в Ростове

Миллиарды против COVID-19. Какой будет новая инфекционная больница в Ростове

161.RU побывал на стройплощадке

До сдачи больницы осталось меньше месяца

Новая инфекционная больница должна появиться в Ростове до конца года. Строительство за 2,6 миллиарда рублей началось летом — на фоне распространения COVID-19. Корреспонденты 161.RU побывали на стройплощадке и проверили, успевают ли подрядчики.

На стройплощадке кипит работа

Когда примут первых пациентов?


Больницу будут вводить в три этапа. Сначала появятся 200 коек, из которых 20 будут реанимационными. На втором и третьем этапах добавят еще по 100 коек. Губернатор Василий Голубев поручил завершить строительство до 31 декабря.

Как сообщили 161.RU в пресс-службе губернатора, к началу месяца подведены все наружные коммуникации, в конце ноября выполнили их разводку. Параллельно достраиваются 11 объектов технического и хозяйственно-административного назначения, территорию начали благоустраивать.

— Построят больницу к намеченному сроку — до конца этого года, затем будут монтаж оборудования и получение лицензий на медицинскую деятельность. В первой половине 2021 года новое лечебное учреждение начнет прием пациентов, — заверили в пресс-службе.

Адрес: улица Виталия Ходоша, 15.

Кто строит?


По постановлению главы региона, учредителем больницы стала Ростовская область. Ответственной за принципиальный проект в сфере региональной медицины стала компания депутата Законодательного собрания Евгения Дегтярёва.

— Распоряжением правительства Ростовской области от 28 мая 2020 года «Об осуществлении закупки у единственного подрядчика» единственным подрядчиком для осуществления Министерством строительства Ростовской области закупки на выполнение работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству областной инфекционной больницы в Ростове определенно акционерное общество «Ростовгражданпроект», — говорится в сообщении штаба.

По данным Kartoteka.ru, «Ростовгражданпроект» зарегистрировали в Ростовской области в 1993 году. Основной вид деятельности — работа в области архитектуры. Дегтярёв — генеральный директор и основной владелец компании. Выручка по итогам 2019 года составила 136,3 миллиона рублей, прибыль — 818 тысяч рублей. В числе работ «Ростовгражданпроекта» — автодорога по улице Орбитальной, парк «Дружба» и Музыкальный театр.

По итогам 2019 года депутат Дегтярёв задекларировал 114,4 миллиона рублей. Его доходы выросли в 7,4 раза, сделав самым богатым в областном Заксобрании.

Кто возглавит учреждение?


Согласно постановлению губернатора, штат больницы должны сформировать до конца февраля. К этому времени назначат директора больницы, утвердят расписание и структуру. Предельная численность сотрудников — 35 человек. Ответственный за подготовку больницы — глава регионального Минздрава. Сейчас это исполняющий обязанности министра Александр Крат.

К приему первых пациентов будет готова и дорога

За ходом работ губернатор следит лично. Он побывал на стройплощадке 30 ноября.

— Работа движется, в лечебно-диагностическом корпусе уже идут отделочные работы и устройство инженерных коммуникаций, — написал Голубев в своем Instagram.

Какие траты?


На строительство инфекционной больницы выделили 2,6 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение Василий Голубев подписал 1 июня. Около 2,5 миллиарда пойдут на инженерные работы, проектную документацию и строительство профильного лечебного учреждения. Еще 87 миллионов потратят на электричество и водоснабжение.

В июне Голубев попросил президента Владимира Путина дать области еще 400 миллионов рублей, чтобы купить медицинское оборудование для больницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем