RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Всё о коронавирусе Больницы закрыли рано: глава РОКБ считает, что под COVID-19 разом отдали слишком много коек

Больницы закрыли рано: глава РОКБ считает, что под COVID-19 разом отдали слишком много коек

По мнению медика, переделывать больничные места для больных коронавирусом надо было поэтапно

По словам Вячеслава Коробки, для пациентов с COVID-19 из системы здравоохранения было выделено 15% коек

В Ростовской области с конца марта действует режим повышенной готовности, в первую очередь — в медицинской сфере. Часть больниц переоборудовали под лечение больных коронавирусом, среди них — ЦГБ и городская больница № 20. Главный врач РОКБ Вячеслав Коробка считает, что закрывать больницы такого масштаба было преждевременно, так как пациентов в тяжелом состоянии сейчас немного.

По словам Коробки, для пациентов с COVID-19 из системы здравоохранения было выделено 15% коек. Эту меру врач считает преждевременной, поскольку большая часть коек сейчас пустует. Госпиталь на базе ЦГБ рассчитан на 450 коек, но пациентов — всего 101, из которых 14 человек в реанимации и девять подключены к ИВЛ. В городской больнице № 20, где госпиталь развернут на 500 коек, — 35 пациентов, шестеро — в реанимации, трое — на ИВЛ, рассказал глава РОКБ в интервью «Блокнот Ростов».

— Закрывать больницы такого масштаба, как «двадцатка», на мой взгляд, преждевременно. Но это распоряжение федерации. И если ты не отчитаешься, что у тебя готово 2664 койки, то можешь остаться без работы. Как надо было вводить? Поэтапно. По мере наполнения стакана. Если стакан полон наполовину или на четверть — какой смысл пачкать другую посуду? По-хорошему надо было сначала количество больных определить, а этапность — в зависимости от мониторинга ситуации, — сказал Вячеслав Коробка.

ЦГБ принимала больных коронавирусной инфекцией с самого начала пандемии, а в городской больнице № 20 ковидный госпиталь открылся в начале мая. Мощностей системы здравоохранения Ростовской области хватает: на сегодняшний день в Ростовской области всего 2200 инфицированных COVID-19, только за прошедшие сутки выявили 89 случаев заражения, а число выздоровевших достигло 629 человек. По данным пресс-службы правительства, в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 19 человек. Лекарств и медицинского оборудования хватает на всех пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем